Темы статей
Выбрать темы

Учитываем расходы на ремонт основных средств

Вишневский Михаил, налоговый эксперт
Чтобы осуществить ремонт ОС, предприятие несет определенные расходы. О том, на что следует обратить внимание предприятию при осуществлении ремонтов ОС, которые проводятся для поддержания таких активов в рабочем состоянии, поговорим далее.

Документальное оформление

Чтобы можно было в бухучете отразить операции по ремонту ОС, нужно должным образом задокументировать осуществление такой операции. По нашему мнению, обычно документальное обеспечение ремонтных работ осуществляется так.

Этап 1. Выявление дефектов. Лицо, за которым закреплено определенное ОС, или отдел, который занимается уходом за определенными ОС (например, хозяйственный отдел предприятия), после выявления неисправности или повреждения определенного ОС должен оформить в произвольной форме заявку на ремонт ОС.

Этап 2. Согласование ремонта. Руководитель согласовывает заявку и издает приказ на проведение ремонта. Только после этого начинается процесс ремонта. То есть объект ОС тщательным образом осматривается уполномоченными работниками и составляется дефектная ведомость или дефектный акт. Этот первичный документ составляется на каждый объект, который подлежит ремонту.

На сегодня есть несколько форм ведомости дефектов, которые можно использовать, а именно:

— Ведомость дефектов на ремонт машины (ф. № ВЗСГ-6, утвержденная приказом Минагрополитики от 21.12.2007 г. № 929). Она предназначена для использования при установлении дефектов сельхозтехники (комбайнов, тракторов, сеялок, плугов и т. п.);

— Акт о выявленных дефектах оборудования (ф. № М-17, утвержденный приказом Минстата от 21.06.96 г. № 193). Его составляют на дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования;

— Дефектный акт (приложение к письму Госстроя и ГосЖКХ от 24.02.2005 г. № 7/8-134, № 4/3-260).

Предприятие может использовать одну из вышеприведенных форм или может разработать свою форму. В таких первичных документах указываются объем и характер работ, наименования деталей, узлов, которые требуют замены. На основе таких первичных документов предприятие сможет подсчитать стоимость ремонта, а также осуществить контроль выполненных работ и списанных материалов.

Этап 3. Передача ОС в ремонт. ОС, которое следует отремонтировать, передается:

— или сторонней организации, которая будет заниматься таким ремонтом. Перед передачей такой организации ОС в ремонт с ней следует заключить договор на выполнение подрядных работ;

— или своей ремонтной мастерской для осуществления ремонтных работ.

Оформляется передача ОС на ремонт путем составления акта приемки-передачи ОС по типовой ф. № ОС-1

Этап 4. Выполнение ремонта. Если ремонт ОС проводится:

собственными силами (работниками реммастерской), то все материалы, которые им нужны для работ, они получают со склада. Для этого используются лимитно-заборные карты (ф. № М-8 или № М-9), лимитно-заборные карты на получение материальных ценностей (ф. № ВЗСГ-1) и лимитно-заборные карты на получение запасных частей (ф. № ВЗСГ-2), а также накладные-требования на отпуск (внутреннее перемещение) материалов (ф. № М-11) или накладные (внутрихозяйственного назначения) (ф. № ВЗСГ-8).

После окончания ремонта составляется ведомость (акт) выполненных работ. В ней указываются вид и наименование работ, данные об ОС, которое ремонтировалось (инвентарный номер, место нахождения и т. п.), а также количество и цена использованных на ремонт материалов;

сторонней организацией, то от нее вам по окончании ремонта следует получить акт выполненных работ. Если ремонт осуществляется из материалов заказчика, то в момент передачи материалов составляется акт приемки-передачи. В акте выполненных работ фиксируется количество израсходованных переданных для ремонта ценностей. Все, что останется неиспользованным, возвращается назад заказчику.

Этап 5. Возврат из ремонта. После завершения ремонта и согласования его результатов ОС, которое ремонтировалось, возвращается в строй. Для этого оформляют Акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов по ф. № ОС-2. Этот акт оформляют в одном экземпляре, когда ремонт осуществляли собственными силами, и в двух, когда это делала сторонняя организация.

Из акта будет четко видно, какие именно операции осуществляли с ОС во время ремонта и к чему привели эти изменения. Так как мы говорим об обычном ремонте, то в акте будет сказано, что осуществленные работы были выполнены для приведения ОС до рабочих кондиций.

Бухгалтерский учет

Если осуществляются ремонтные работы, которые лишь поддерживают объект ОС в рабочем состоянии (проведение техосмотра, надзора, обслуживания, ремонта и т. п.) и способствуют получению первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, то расходы, понесенные на осуществление таковых, являются расходами периода (п. 15 НП(С)БУ 7, п. 32 Методрекомендаций № 561).

Расходы, понесенные на осуществление таких ремонтных работ, следует включать в тот вид расходов периода, где ремонтируемые ОС используются

Так, если ремонтируемые ОС используются:

— в производстве одного вида продукции (ремонтируется станок, производственное помещение и т. п.), то расходы на ремонт следует включать в себестоимость продукции, которая производится с помощью или в самом ОС. То есть относить в Дт 23;

— в производстве нескольких видов продукции (ремонтируется цех, в котором производят несколько видов продукции, и тому подобное), то такие расходы следует относить в состав общепроизводственных расходов (Дт 91), а потом после распределения таких расходов относить в состав себестоимости произведенной продукции (Дт 23 — Кт 91);

— при сбыте продукции (например, ремонтируется магазин, холодильник, склад и т. п.), то расходы на осуществление ремонта такого ОС относят к расходам на сбыт (Дт 93);

— в административных целях (ремонтируют офис, контору и тому подобное), то расходы на ремонт признают административными расходами (Дт 92);

— для осуществления операций социально-культурного назначения (например, ремонт автобуса, который доставляет детей работников в школу, и т. п.), или тех, которые участвуют в процессе исследований и разработок, то расходы на такой ремонт признают прочими операционными расходами (Дт 94).

Вышеприведенные правила не действуют только тогда, когда цена приобретения актива уже отражает обязательство (необходимость) предприятия осуществить в будущем расходы для приведения актива в состояние, в котором он пригоден для использования. Например, если предприятие приобретает здание, которое требует ремонта. Тогда расходы на его косметический ремонт (то есть для поддержания в рабочем состоянии) можно признать не расходами периода, а капитализировать, как в случае с улучшением ОС. То есть расходы на ремонт в этом случае идут на увеличение первоначальной стоимости ремонтируемого здания (п. 30 Методрекомендаций № 561).

При обычных ремонтах, которые проводятся для поддержания объекта ОС в рабочем состоянии, амортизацию на объект ОС, который ремонтируется, начислять не прекращают — такого требования в НП(С)БУ 7 нет.

Поэтому при обычных ремонтах, в том числе и капитальных, которые просто поддерживают объект ОС в рабочем состоянии, на период их проведения амортизацию объекта ОС, который ремонтируется, продолжаем начислять.

Налоговый учет

Налог на прибыль. Если речь идет об осуществлении обычного (текущего) ремонта, направленного на восстановление работоспособности объекта ОС, который используется в хозяйственной деятельности предприятия, то в налогово-прибыльном учете у всех плательщиков налога все будет по бухправилам. Дело в том, что налоговых разниц НКУ для таких операций не предусматривает.

Что же касается ремонтов непроизводственных ОС, то у малодоходников-отказников будет все по правилам бухучета, а вот у высокодоходников и малодоходников-добровольцев будут возникать налоговые разницы.

Плательщики налога на прибыль, которые применяют налоговые разницы, должны:

— в периоде осуществления расходов на ремонт увеличить финрезультат до налогообложения на сумму расходов на ремонт непроизводственных ОС, отнесенных к расходам в соответствии с НП(С)БУ или международными стандартами (п. 138.1 НКУ);

— в периоде продажи объекта непроизводственных ОС, который ремонтировался, уменьшить финрезультат до налогообложения на сумму расходов на ремонт непроизводственных ОС, отнесенных к расходам в соответствии с НП(С)БУ или международными стандартами, но не больше суммы дохода (выручки), полученной от такой продажи (п. 138.2 НКУ).

НДС. Если при приобретении ценностей, использованных при ремонте ОС, предприятие получило должным образом составленную и зарегистрированную в ЕРНН налоговую накладную, то вы имеете право включить ее в свой налоговый кредит. Это же касается и расходов на оплату услуг по ремонту ОС, который осуществлен подрядчиком — плательщиком НДС.

Особенность может быть только в случае ремонта нехозяйственных ОС или тех, которые используются в льготных или необъектных операциях. Сформированный налоговый кредит при ремонте таких объектов следует компенсировать в соответствии с п. 198.5 НКУ.

Пример. Предприятие заказало у подрядной организации ремонт кровли магазина. Работу выполняли из материалов заказчика. На ремонт было израсходовано стройматериалов на 30000 грн (в т. ч. НДС — 5000 грн), стоимость ремонтных работ составила 24000 грн (в т. ч. НДС — 4000 грн).

Учет ремонта ОС

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспондирующие счета

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Получены от поставщика стройматериалы

205

631

25000

2

Отражен налоговый кредит по НДС при наличии зарегистрированной налоговой накладной

644/1

631

5000

641/НДС

644/1

3

Перечислен аванс подрядной организации

371

311

24000

4

Отражен налоговый кредит по НДС при наличии зарегистрированной налоговой накладной

644/1

644/НДС

4000

641/НДС

644/1

4000

5

Переданы материалы подрядной организации для осуществления ремонта

205/1

205

25000

6

Подписан акт выполненных работ

93

631

20000

7

Списан ранее отраженный налоговый кредит по НДС

644/НДС

631

4000

8

Списаны стройматериалы на ремонт магазина

93

205/1

25000

9

Проведен зачет задолженностей

631

371

24000

10

Уплачено поставщику стройматериалов

631

311

30000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше