Темы статей
Выбрать темы

Ремонт автомобиля до ввода в эксплуатацию

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Предприятие приобрело транспортное средство, которое было в эксплуатации. До ввода его в эксплуатацию было решено провести его текущий ремонт (подкрасить, заменить фильтры, заправить кондиционер и заменить треснувшее лобовое стекло). Как в учете отразить операции на проведение таких операций? (г. Днепр)

Введен в эксплуатацию. По общему правилу, чтобы понять, как в учете отразить ремонт ОС, нужно четко дать ответ: привели такие действия к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования такого объекта, или нет? Так, если такие действия:

— не привели к увеличению экономических выгод, то понесенные на ремонт расходы признают текущим ремонтом и относят к расходам периода (п. 15 НП(С)БУ 7);

— привели к увеличению экономических выгод, то расходы, понесенные на такой ремонт, признают улучшением и на их размер увеличивают первоначальную стоимость ОС (п. 14 НП(С)БУ 7).

Но такой подход к ремонтам касается уже введенных в эксплуатацию ОС, то есть активов, которые зачислены в состав ОС и фактически (!) используются в деятельности предприятия.

Не введен в эксплуатацию. Если актив только приобретен и еще не введен в эксплуатацию, то есть значится в составе капитальных инвестиций (на субсчете 152), то расходы на ремонт такого объекта следует учитывать по-другому.

Дело в том, что:

1) вышеописанные правила учета ремонтов касаются ОС, а не капитальных инвестиций, где учитывается приобретенный, но не введенный актив, который собираются ремонтировать;

2) ни один бухстандарт не указывает на то, что к ремонту капитальных инвестиций должны применяться ремонтные нормы для ОС.

Если при учете ремонтов капитальных инвестиций, которые в будущем станут ОС, не действуют ремонтные правила, то возникает вопрос: как учитывать расходы, понесенные на ремонт капитальных инвестиций?

Спецправила. Ответ на этот вопрос дает п. 8 НП(С)БУ 7. В нем говорится, что приобретенный актив зачисляется на баланс предприятия как ОС по первоначальной стоимости. При этом в первоначальную стоимость ОС наряду с другими расходами попадают также расходы, непосредственно связанные с доведением ОС до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

По факту, когда предприятие приобретает ОС и для того, чтобы начать его использовать, осуществляет определенные операции, в том числе и техосмотр, ремонты и даже улучшения, до ввода ОС в эксплуатацию, то

все ремонтные операции не введенного в эксплуатацию ОС являются операциями, которые осуществляют для доведения актива до состояния, пригодного к использованию

Это и есть наш случай. Юрлицо приобрело «с рук» автомобиль, который требует ремонта (например, покраски, замены фильтров, чистки салона, замены масла и т. п.). Поэтому расходы на ремонт такого автомобиля до ввода в эксплуатацию следует отнести на увеличение первоначальной стоимости автомобиля (на Дт субсчета 152). После ввода в эксплуатацию автомобиля эта сумма со стоимостью приобретения будет признана первоначальной стоимостью ОС и через амортизацию расходов на подготовительный к работе ремонт попадет в расходы периода.

Если хотите сразу включить расходы на такой ремонт в расходы периода, то проводите его после ввода ОС в эксплуатацию. Тогда все зависит от того, будет это ремонт для поддержания автомобиля в рабочем состоянии или для увеличения экономических выгод от его использования.

Сергей Децюра, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше