Темы статей
Выбрать темы

Улучшение и квалификационный актив

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Взяли кредит в банке на проведение капитальных работ/улучшения объекта основных средств (ОС). Нужно ли капитализировать проценты за пользование кредитом или это чистой воды расходы текущего периода? Разберемся с этой проблемой.

Куда девать финрасходы? Расходы на проценты по кредитам являются финансовыми расходами (п. 3 НП(С)БУ 31, § 5 МСБУ 23).

Составители сокращенной финотчетности* всегда признают финансовые расходы расходами того периода, в котором они были начислены (признаны обязательствами). Все другие юрлица в общем случае финрасходы не включают в первоначальную стоимость ОС, приобретенных (созданных) полностью или частично за счет заимствований. Они также отражают их в составе текущих расходов в периоде понесения: Дт 951, 952 — Кт 684 (п. 4 НП(С)БУ 31, § 8 МСБУ 23).

* Микро- и малые предприятия, непредпринимательские общества, единоналожники группы 3 и представительства иностранных субъектов хоздеятельности.

Однако при определенных условиях расходы на проценты по кредиту капитализируют в составе себестоимости актива (Дт 151, 152 — Кт 951, 952). Это происходит, когда (1) такой актив является квалификационным, а (2) расходы непосредственно касаются его приобретения, строительства или производства (п. 4 НП(С)БУ 31, § 8 МСБУ 23).

При этом § 4 МСБУ 23 разрешает не капитализировать непосредственно относящиеся финрасходы в отношении квалификационных активов, оцениваемых по справедливой стоимости — в частности, инвестнедвижимости (ИН).

Какой актив квалификационный? Под квалификационным понимают актив, подготовка которого к предполагаемому использованию по назначению или для продажи обязательно требует значительного (существенного) периода времени (п. 3 НП(С)БУ 31, § 5 МСБУ 23). То есть ключевым для идентификации квалификационного актива является именно существенное время его создания/подготовки к использованию.

В отечественной практике существенным временем создания активов принято считать период более 3 месяцев (п. 1.6 Методрекомендаций № 1300). А вот в системе МСФО этот критерий отдается на откуп профсуждению. Тем не менее эксперты KPMG предлагают ориентироваться на период, превышающий 6 месяцев.

Главными условиями для капитализации финрасходов являются: (1) вероятность того, что они принесут предприятию будущие экономические выгоды, (2) возможность достоверно их оценить и (3) дополнительность расходов, т. е. данных расходов можно было бы избежать, если бы не осуществлялись затраты на создание квалифактива (п. 5 НП(С)БУ 31, §§ 9, 10 МСБУ 23).

Капитализировать ли проценты при улучшении? Может ли ОС, находящееся в процессе улучшения, считаться квалификационным активом? На наш взгляд, здесь важно:

1) отвечают ли улучшительные мероприятия установленным п. 14 НП(С)БУ 7 и § 7 МСБУ 16 требованиям для их капитализации (т. е. позволят ли они достичь значительного экономического эффекта в будущем) и

2) потребует ли проведение капитальных работ значительного времени. Тогда, если сами расходы на проведение улучшительных работ капитализируются в стоимости актива и процесс улучшения требует существенного времени, то

расходы по заимствованиям тоже нужно капитализировать

Такую же позицию занимают и эксперты KPMG. Да и в приложении 1 к НП(С)БУ 31 в качестве примера квалификационных активов в части ИН названо здание, требующее достройки, реконструкции, реставрации и другого улучшения. Так что улучшение и квалификационный актив вполне возможная конструкция.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше