Темы статей
Выбрать темы

Учет ремонтов МБП и МНМА

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
В этой статье расскажем о бухгалтерском и налоговом учете расходов на ремонт и улучшения малоценных быстроизнашивающихся предметов (МБП) и малоценных необоротных активов (МНМА).

Ремонт МБП

Бухучет. МБП — это запасы, используемые не больше года или нормального операционного цикла, если он превышает год (п. 6 НП(С)БУ 9). При этом какие-либо стоимостные критерии для них не устанавливаются. В частности, к МБП относятся инструменты, хозяйственный инвентарь, спецодежда, тара и т. д. Такие запасы могут многократно использоваться в хозяйственной деятельности предприятия (в производстве, предоставлении услуг, административных целях). Их учитывают на счете 22. Со временем МБП изнашиваются, а благодаря ремонту их первоначальные качества могут быть восстановлены.

Факт передачи МБП в ремонт в бухучете не отражают, а отслеживают только их количественное перемещение. Ведь стоимость МБП списывается с баланса еще в момент их передачи в эксплуатацию и на протяжении срока фактической эксплуатации осуществляется их оперативный количественный учет по местам эксплуатации и ответственным лицам (п. 23 НП(С)БУ 9).

Что касается отражения расходов на осуществление ремонтных работ в бухучете, то никаких специальных норм национальные стандарты бухучета не содержат. А раз так, то руководствоваться в этом вопросе следует общими правилами, установленными НП(С)БУ 9 и 16.

Соответственно, ремонты, связанные с восстановлением первоначальных свойств МБП, относят на расходы периода в зависимости от направления использования самих МБП. Например, расходы на ремонт офисной мебели, оборудования относятся к административным расходам (Дт 92), многоразовой тары — к расходам на сбыт (Дт 93), в прочих операционных целях входят в состав прочих операционных расходов (Дт 949).

А вот если МБП уже при первоначальном признании требовался ремонт, то такие расходы связаны с доведением их до состояния, пригодного к эксплуатации в запланированных целях. А значит, ремонтные расходы должны учитываться в первоначальной стоимости отремонтированного МБП (п. 9 НП(С)БУ 9).

Налоговый учет. В налоговоприбыльном учете все ориентировано на правила бухучета. Никаких специальных корректировок финрезультата НКУ не предусматривает.

Что касается входного НДС, то право на налоговый кредит возникает по общеустановленным правилам (пп. 198.1 — 198.3 НКУ). При условии наличия НН, зарегистрированной в ЕРНН. Безусловно, если речь идет о непроизводственных МБП, то входной НК придется компенсировать начислением НО согласно п. 198.5 НКУ.

Ремонт МНМА

Бухучет. Поскольку МНМА — это составляющая прочих необоротных материальных активов (п. 5.2 П(С)БУ 7, п.п. 2 п. 7 Методрекомендаций № 561), то

бухучетные правила используем те же, что и для прочих ОС

В таком случае расходы, которые осуществляются для поддержания актива в рабочем состоянии и получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, включают в текущие расходы (п. 15 НП(С)БУ 7).

В зависимости от направления использования объекта МНМА это могут быть производственные (счет 23), общепроизводственные (счет 91), административные (счет 92), сбытовые (счет 93) или прочие операционные расходы (счет 94) (Дт 23, 91, 92, 93, 94 — Кт 20, 66, 65, 631, 685).

Расходам, связанным с улучшением объекта МНМА, которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидаемых от использования объекта, прямая дорога на увеличение первоначальной стоимости МНМА (п. 14 НП(С)БУ 7). Алгоритм действий стандартный: сперва стоимость улучшений капитализируют на счете 15 «Капитальные инвестиции» (Дт 153 — Кт 20, 66, 65, 631, 685), после чего увеличивают первоначальную стоимость МНМА (Дт 112 — Кт 153).

Обратите внимание: для включения актива в состав МНМА предприятия устанавливают стоимостные критерии. Что делать, если вследствие проведенных мероприятий по улучшению объекта его первоначальная стоимость превысит такой критерий? Нужно ли в таком случае переводить объект из состава МНМА в категорию ОС?

На самом деле со стоимостным критерием сравнивают первоначальную стоимость актива именно в момент его первоначального признания. Никакой последующей переклассификации актива стандарты бухучета не предусматривают (НП(С)БУ 7, Методрекомендации № 561). Но, поскольку актив после улучшения, по сути, утратил свой малоценный признак, то безопаснее его перевести в состав ОС. Причем, если применялись специальные методы начисления амортизации, предназначенные только для МНМА — «100 %» и «50 %/50 %», то срок полезного использования и метод амортизации после подорожания придется пересмотреть. Начислять амортизацию по-новому начинают с месяца, следующего за месяцем соответствующих изменений (пп. 25, 28 НП(С)БУ 7, п. 26 Методрекомендаций № 561).

Налоговый учет. Ключевой момент в том, что для целей налогового учета к ОС относится актив, стоимость которого не превышает 20 тысяч грн (п.п. 14.1.138 НКУ). Если в бухгалтерском учете для разделения МНМА и ОС установлен тот же стоимостный критерий (предприятия, как правила, так и поступают), то из налогового определения ОС такой актив выпадает (п.п. 14.1.138 НКУ). А раз так, то в налоговоприбыльном учете ориентируемся полностью на бухучет. Ведь амортизационные разницы применяются только в отношении ОС (ст. 138 НКУ), специальных налоговых разниц для МНМА никаких нет.

Если улучшения приводят к увеличению стоимости МНМА так, что общая стоимость актива превысит граничный порог (20 тысяч грн), разделяющий ОС и МНМА, то по большому счету НКУ не требует никакого перевода актива из МНМА в состав ОС. Однако этот факт налоговики, как правило, игнорируют. Поэтому, опять-таки, если стоимость улучшенного МНМА превысила установленный НКУ предел, такой МНМА, безопаснее, перевести в состав ОС. В таком случае высокодоходникам (и малодоходникам-добровольцам) по таким активам придется считать амортизационные налоговые разницы. То есть:

1) увеличить финрезультат на сумму амортизации, начисленной по бухправилам (п. 138.1 НКУ);

2) уменьшить финрезультат на сумму амортизации, рассчитанной по правилам НКУ (п. 138.2 НКУ).

Еще один момент. В налоговом учете не подлежат амортизации, в частности, расходы на ремонт непроизводственных ОС (п.п. 138.3.2 НКУ). Как мы уже знаем, МНМА не вписывается в налоговое определение ОС. А значит, налоговый учет расходов на ремонт даже непроизводственного МНМА полностью ориентирован на бухучет.

В НДС-учете проведение ремонтных работ и улучшений никаких особенностей не содержит. Право на налоговый кредит возникает по общим правилам при наличии НН, зарегистрированной в ЕРНН. В то же время, если МНМА не предполагается использовать в облагаемых операциях в рамках хоздеятельности, придется начислять компенсирующие НО согласно п. 198.5 НКУ.

выводы

  • Расходы на ремонт МБП в бухучете отражаются в составе расходов периода их осуществления. А для целей налогового учета полностью ориентируемся на бухучет.
  • В налоговоприбыльном учете расходы на ремонт МНМА учитываются по правилам бухучета — и никаких налоговых корректировок.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше