Темы статей
Выбрать темы

Возмещение НДС по услугам нерезидента невозможно?!

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
По материалам категории 101.26 Базы знаний

Вывод документа

НКУ не предусматривает возможность бюджетного возмещения сумм НДС в случае получения от нерезидента услуг на территории Украины. Плательщик не может декларировать бюджетное возмещение по таким суммам, поскольку они не уплачиваются ни поставщику услуг, ни в госбюджет

Скажем прямо: вывод налоговиков достаточно спорный. Да, до 1 января 2015 года в п. 200.4 НКУ действительно была специальная норма, позволявшая поставить на возмещение НДС с услуг нерезидента с местом поставки на территории Украины. После реформы механизма бюджетного возмещения уточнение об услугах от нерезидента убрали (Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII тогда полностью переписали п. 200.4 НКУ). Но это не означает, что суммы такого НДС с тех пор нельзя ставить на бюджетное возмещение. Просто для них работает общий механизм.

Интересен аргумент фискалов: НДС с услуг нерезидента не уплачивается ни поставщику, ни в госбюджет. Да, в общем случае налоговые обязательства (стр. 6) и налоговый кредит (стр. 13) возникают в одном и том же периоде, и прямого платежа в бюджет может и не быть. Но вполне реальна и другая ситуация, когда НН с таких услуг зарегистрирована несвоевременно, и налоговые обязательства возникают в периоде первого события (п. 187.8 НКУ), а налоговый кредит — в другом периоде, периоде регистрации НН. Кроме того, налоговый кредит можно отложить на 1095 дней (п. 198.6 НКУ). Тогда разница может сформировать положительное значение, которое подлежит уплате в бюджет по декларации. Впрочем, в свое время сами налоговики считали, что дата уплаты налога по услугам от нерезидента — это дата подачи декларации, в которой НДС по ним включен в налоговые обязательства.

В любом случае, все сомнения рассеются, если мы заглянем в форму декларации по НДС, а именно в приложение Д3. Напомним: в нем приводится расчет суммы бюджетного возмещения. В гр. 2 таблицы 2 этого приложения следует указывать ИНН поставщика, по поставкам которого формируется бюджетное возмещение. Так вот, уже долгие годы к этой графе фигурирует сноска: в случае получения услуг от нерезидента в этой графе следует указывать условный ИНН «500000000000».

Вам мало этой сноски? Загляните в гр. 7 того же приложения. В ней отражается итоговая сумма отрицательного значения, уплаченная поставщику или в госбюджет, а также полученные услуги от нерезидента. Важно, что этот показатель переносится в стр. 2 таблицы 1 того же приложения, а она называется «Фактично сплачено…». Дальше показатель участвует в формировании стр. 20.2 декларации, предусмотренной для бюджетного возмещения.

То есть сама форма декларации по НДС предполагает, что в бюджетное возмещение можно включать и НДС с услуг, полученных от нерезидента. Получается, основной аргумент этой фискальной консультации несостоятелен.

Выходит, авторы этой фискальной консультации либо просто не заглянули в форму декларации, либо решили затеять очередную аферу, дезавуировав нормативно-правовой акт. Второе предположение может иметь далекие последствия, так как все достижения НКУ фактически отбрасываются на 10 лет назад (напомним, что до появления НКУ налоговики отказывали в бюджетном возмещении по этим услугам). Вряд ли это задумывал законодатель.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше