Темы статей
Выбрать темы

Прибыльная льгота для предприятий лиц с инвалидностью

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Кроме НДС-льготы, для предприятий лиц с инвалидностью предусмотрена льгота и по уплате налога на прибыль. Правда, в отличие от НДС, прибыльная льгота только одна — тут выбирать не придется ☺. В этой статье рассмотрим порядок применения прибыльной льготы.

Общие условия

О прибыльной льготе для предприятия, основанного лицами с инвалидностью, речь идет в п. 142.1 НКУ. Эта льгота связана с освобождением от налогообложения прибыли, полученной таким предприятием от продажи (поставки) товаров, работ (услуг).

Причем право на освобождение организации инвалидов предоставляется в случае наличия Разрешения на право пользования льготой. Поэтому предприятие должно соответствовать все тем же требованиям: (1) количество лиц с инвалидностью по основному месту работы в течение предыдущего отчетного периода должно быть не менее 50 % среднесписочной численности штатных работников и (2) фонд оплаты труда таких лиц должен быть не менее 25 % суммы общих расходов по оплате труда.

Предприятия, на которые распространяется действие прибыльной льготы, регистрируются в соответствующем контролирующем органе в порядке, предусмотренном для плательщиков этого налога (102.19 БЗ).

Как сказано в п. 142.1 НКУ, в случае нарушения требований относительно целевого использования высвобожденных от налогообложения средств плательщик обязан увеличить налоговые обязательства по этому налогу по результатам налогового периода, на который приходится такое нарушение, а также уплатить пеню, начисленную согласно НКУ. Сразу успокоим: на самом деле в отношении данной льготы никакого целевого использования высвобожденных средств действующий НКУ не предусматривает.

Кроме того, для применения прибыльной льготы никакого значения не имеет «8 % критерий» — его не нужно соблюдать. Здесь главная фишка такая:

под прибыльную льготу попадает прибыль (!) от продажи любых товаров, работ или услуг, а не только тех, которые изготовлены/выполнены предприятием инвалидов

Напомним: аренда имущества в понимании норм НКУ тоже относится к операции по поставке услуг (п.п. 14.1.185 НКУ).

Исключение из «льготно-продажного» списка товаров/работ/услуг составляют только:

подакцизные товары;

— услуги по поставке подакцизных товаров, полученных в рамках договоров комиссии, поручительства, поручения, других гражданско-правовых договоров, которые уполномочивают такого плательщика осуществлять поставку товаров от имени и по поручению другого лица без передачи права собственности на такие товары.

Важно: ко всем прочим доходам, которые не классифицируются как доходы от продажи, льгота не применяется. То есть любая иная прибыль, полученная от размещения денежных средств на депозите, от курсовых разниц и прочего (что не считается доходом от продажи товаров, услуг), включается в объект налогообложения и облагается налогом на прибыль в общем порядке.

Прибыльная декларация

Декларация по налогу на прибыль. Принцип заполнения прибыльной декларации построен так, что в самых первых строках декларации (02, 03 РІ, 04) налогоплательщик определяет общий финансовый результат и объект налогообложения от всех своих видов деятельности (как облагаемых налогом на прибыль, так и льготируемых).

Чтобы получить результат именно от налогооблагаемой деятельности, нужно вычесть из общего финрезультата (строка 04 декларации) результат освобожденной от налогообложения деятельности (строка 05 ПЗ декларации).

Причем показатель строки 05 ПЗ может иметь как положительное «+», так и отрицательное «-» значение (прибыль/убыток). Учтите: убытки от льготных видов деятельности не могут уменьшать прибыль от иной деятельности (равно как и прибыль от льготной деятельности не может увеличивать прибыль от других видов деятельности). Поэтому, если результат по строке 05 ПЗ — отрицательный (убыток), но имеется прибыль от других видов деятельности, объект налогообложения будет превышать сумму, отраженную по строке 04 декларации.

И не забудьте поставить отметку в поле 10 «Особливі відмітки» заглавной части формы декларации напротив значения «підприємства (організації) громадської організації осіб з інвалідністю, яке отримало дозвіл на користування пільгою».

Приложение ПЗ. Собственно, для самого расчета результатов льготной деятельности используют приложение ПЗ*.

* Подробный порядок заполнения приложения ПЗ см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 6, с. 82.

В таблице 1 приложения ПЗ предприятия ведут расчет необлагаемой прибыли/убытка в разрезе данной льготы.

Лайфхак: для удобства расчета льготной прибыли и заполнения специального приложения ПЗ предприятию лиц с инвалидностью целесообразно в бухучете вести отдельный аналитический учет по льготным операциям. Тогда в таблице 1 приложения ПЗ достаточно будет указать финрезультат от деятельности, освобождаемой от налога на прибыль, т. е. сальдо, например, по субсчету 791/1 «Результат операционной деятельности, прибыль от которой освобождена от налогообложения», и откорректировать его на налоговые разницы, если ведется их учет.

В таблице 2 приложения ПЗ необходимо расшифровать основания для применения льготы. Для этого в соответствующих графах таблицы делают ссылку на норму НКУ (а именно п. 142.1 НКУ) и указывают код льготы — 11020306, согласно Справочнику льгот № 104/1**.

** Письмо ГНСУ от 01.07.2021 г. № 104/1.

Приложение ПП. Начиная с отчетности за отчетные периоды 2020 года предусмотрена подача нового приложения ПП «Інформація про суми податкових пільг» плательщиками, которые не уплачивают налог в связи с получением налоговых льгот. Заполнять и подавать его должны только те плательщики налога, которые фактически пользовались налоговыми льготами.

Информация о суммах налоговых льгот в налоговой отчетности должна содержать следующие данные:

в графе 1 указывают код налоговой льготы по налогу на прибыль из соответствующего Справочника льгот (в нашем случае — 11020306),

в графе 2 указывают наименование налоговой льготы в соответствии с таким Справочником;

в графе 3 — сумму налоговой льготы по налогу на прибыль, которой в отчетном периоде воспользовался плательщик. Ее определяют в размере суммы налога, не уплаченного (!) в бюджет в связи с применением налоговой льготы;

в графах 4 и 5 указывают срок пользования налоговой льготой в отчетном периоде — число, месяц, год начала и окончания пользования льготами.

Если срок пользования налоговой льготой установлен до начала отчетного периода и продолжается после его окончания, такой срок совпадает с датой начала и окончания указанного периода;

в графе 6 — сумму налоговой льготы, использованной по целевому назначению, — объем льгот по платежам в случае целевого использования льгот. Как вы уже знаете, для предприятий, основанных лицами с инвалидностью, целевое использование высвобожденных средств не предусмотрено. Кстати, признак целевого использования можно проверить по графе 8 Справочника льгот (цифра «1» указывает на необходимость целевого использования, цифра «0» — на отсутствие такой необходимости).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше