Темы статей
Выбрать темы

Нерез не предоставил услуги на всю сумму аванса*: валютные и НДСные проблемы

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Предприятие оплатило резиденту Великобритании сумму в фунтах в качестве аванса за юридические услуги. Он ее частично не отработал. Но стороны договорились (устно), что остаток суммы будет переведен на счет другого резидента Великобритании. Но с этим другим у Предприятия договор на услуги уже в долларах США. В акте предоставленных услуг с первым нерезидентом указали оставшуюся сумму, которая будет переведена. Эта сумма второму нерезиденту была перечислена в долларах (как предоплата). Читатель задал нам следующие вопросы. Нужно ли выписывать РК к НН на предоплату первому нерезиденту? Нужно ли бухгалтеру иметь трехстороннее дополнительное соглашение, где будет указываться кросс-курс пересчета фунтов в доллары, чтобы выписать этот РК датой перечисления долларов? Может, в этом дополнительном соглашении указать дату перечисления средств?

* И перевел остаток суммы другому нерезу.

НДС

Согласно п.п. «в» п. 186.3 НКУ местом поставки юридических услуг является место, в котором получатель услуг (то есть Предприятие) зарегистрирован как субъект хозяйствования. То есть в этом случае место поставки — территория Украины. Поэтому эти юридические услуги резидента Великобритании (далее — Нерез 1) облагаются НДС на общих основаниях, и Предприятие корректно составило НН и начислило НДС на эти услуги Нереза 1. В данном случае согласно п. 187.8 НКУ датой возникновения налоговых обязательств была дата списания со счета Предприятия средств в оплату (предварительную) услуг Нереза 1. База обложения согласно п. 190.2 НКУ должна была определяться путем пересчета соответствующей суммы английских фунтов в гривню по курсу НБУ, который действовал на эту дату. Думаем, здесь все было сделано верно.

Документальное. Теперь что касается оформления РК. Для этого (и для отражения других таких операций в бухгалтерском и налоговом учете) у Предприятия должен быть надлежаще оформленный документ, как неотъемлемая часть соглашения с Нерезом 1. В этом документе должна быть определена сумма остатка предварительной оплаты, которую не отработал Нерез 1, а также дальнейшая судьба этой суммы. Желательно также, чтобы там было указано о перечислении остатка долга (именно в долларах США) другому резиденту Великобритании (Нерезу 2), назначении такого платежа и кросс-курсе — для целей закрытия задолженностей и завершения валютного надзора.

Кроме того, считаем,

Предприятию необходимо получить документальное подтверждение о перечислении этой суммы Нерезом 1 Нерезу 2, а также подтверждение от последнего о получении этой суммы в счет вашего с ним соглашения

Такие документы нужны как для правильного отражения сумм таких операций в учете, так и для целей валютного надзора (об этом см. ниже).

Но, как указано читателем, на сумму предоставленных Предприятию юридических услуг был оформлен акт, в котором отражен также и остаток неотработанной Нерезом 1 суммы, которая в долларах США им впоследствии была перечислена Нерезу 2. Согласовав этот акт, Предприятие фактически подтвердило и сумму в долларах, которая была потом перечислена Нерезу 2, и тот факт, что данная сумма соответствует остатку неотработанной суммы (долгу Нереза 1) в фунтах. То есть фактически был согласован кросс-курс (доллара к фунту) для целей закрытия расчетов с Нерезом 1. Но желательно (особенно если в акте остаток суммы в доллары не переведен или четко не определен кросс-курс), чтобы этот момент был сторонами согласован на уровне дополнительного соглашения к договору с Нерезом 1 (см., в частности, п. 17 Инструкции № 7*). Идеально было бы, если при этом кросс-курс привязали к курсам НБУ на дату, когда была перечислена предоплата Нерезу 1.

* Инструкция о порядке валютного надзора банков за соблюдением резидентами предельных сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров, утвержденная постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 7.

Такие документы будут основанием, чтобы отразить в учете полученные юридические услуги, перерассчитать остаток неотработанной суммы с фунтов в доллары США и закрыть задолженность Нереза 1. Но Предприятию нужно еще получить упомянутые документальные подтверждения о перечислении/получении упомянутой долларовой суммы Нерезами.

Оформление РК. Таким образом, подписанный с Нерезом 1 акт и перечисление долларов будут основанием для оформления минусового РК. Считаем, что такой РК нужно выписать датой перечисления долларов Нерезу 2 и на остаток не отработанной Нерезом 1 суммы в фунтах, пересчитанной в гривню по курсу НБУ, который действовал на дату начисления налоговых обязательств (НО) по этим услугам. Нам это кажется логичным, ведь нормы НКУ не предусматривают для целей обложения НДС применения в таком случае курса НБУ на какую-то другую дату.

Корректировка НК. На соответствующую сумму необходимо также будет откорректировать (уменьшить) НК в декларации по НДС за отчетный период, в котором состоялось перечисление долларов / оформление РК**. Считаем, что

** Конечно, если Предприятие раньше включило сумму НДС с этих услуг нерезидента в НК.

основанием для уменьшения НК здесь будет упомянутый минусовый РК

Второе НО? Кроме того, если остаток долга в долларах был перечислен Нерезу 2 в качестве предоплаты также за услуги, местом поставки которых согласно НКУ является территория Украины, то необходимо будет начислить по такому «рафинированному» первому событию (предоплате «чужими руками») НО с услуг, которые будет предоставлять Предприятию Нерез 2. Думаем, что начислить такие НО логично будет датой перечисления средств Нерезом 1 в пользу Нереза 2 (по аналогии с перечислением с собственного счета).

База налогообложения при этом будет уже рассчитываться путем перерасчета этой суммы долларов США в гривню по курсу НБУ, который действовал на эту дату. Конечно, в общем порядке такая сумма НДС будет включена в НК (без дальнейшей корректировки — при условии использования услуг Нереза 2 в хоздеятельности Предприятия и в облагаемых НДС операциях).

Нюансы бухучета

Касательно бухучета НДС ответы о датах и суммах корректировок НО и НК, которые нужно отразить в бухучете, понятны из вышеизложенного.

Но здесь есть еще моменты, на которые нужно обратить внимание. Думаем, что «перебрасывание» в учете соответствующей суммы задолженности с Нереза 1 на Нереза 2 необходимо сделать датой перечисления Нерезом 1 средств. Сумма долларов, пересчитанная в гривню по курсу НБУ, который действовал еще на дату оплаты Нерезу 1 (ведь для Предприятия эта часть задолженности так и останется немонетарной), будет отнесена в дебет счета 37 — на расчеты с Нерезом 2. При этом на определенную сумму в фунтах будет закрыта задолженность Нереза 1 перед Предприятием. А возможная гривневая разница, которая возникнет по причине использования в расчетах кросс-курса доллара к фунту (не привязанного к курсам НБУ на соответствующую дату), будет зачислена в прочий операционный доход/расходы.

Для наглядности приводим пример.

Пример.

1) Перечислено 10.03.2021 г. 100 GBP (фунтов) Нерезу 1, что по курсу НБУ на эту дату составило 3849 грн. Курс НБУ грн к доллару на эту дату составил 27,3 грн/$.

2) Подписан акт 01.04.2021 г. (приняты услуги) на сумму 60 GBP, что по курсу НБУ на дату оплаты составило 2309,40 грн.

3) Остаток в долларах, который стороны определили равным $40 х 1,4 = 56 USD, был перечислен 16.04.2021 г. Нерезу 2. Что по курсу НБУ на первую дату (10.03.2021 г.) составило 1528,8 грн.

Бухучет операций

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухпроводка

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Перечислена предварительная оплата Нерезу 1

(курс НБУ — 38,49 грн/£)

371/Н1

312

£100

3849

2

Начислены НО по НДС с услуг Нереза 1

643/НДС

641/НДС

769,80

3

Включена сумма НДС в НК

и свернуты субсчета

641/НДС

644/НДС

644/НДС

643/НДС

769,80

769,80

4

Подписан акт выполненных услуг

(курс НБУ — 38,49 грн/£)

92

632/Н1

£60

2309,40

Свернуты задолженности

632/Н1

371/Н1

£60

2309,40

5

Уменьшена часть начисленного НО по НДС (методом «красное сторно»)

643/НДС

641/НДС

307,92

6

Соответственно уменьшен НК (методом «красное сторно»)

641/НДС

644/НДС

644/НДС

643/НДС

307,92

307,92

7

Перечислен Нерезом 1 в пользу Нереза 2 остаток задолженности в долларах (USD) по курсу НБУ на дату перевода фунтов (курс НБУ — 27,3 грн/$)

371/Н1/$

371/Н1/£

$56

1528,80

371/Н2

371/Н1

8

Отнесена на расходы разница в грн, возникшая из-за применения обусловленного сторонами кросс-курса

949

371/Н1

10,80*

9

Начислены НО по НДС от услуг Нереза 2

643/НДС

641/НДС

313,4

10

Включена сумма НДС в НК

и свернуты субсчета

641/НДС

644/НДС

644/НДС

643/НДС

313,4

313,4

* Это — сумма гривневой разницы, возникшей по причине применения кросс-курса фунта к доллару 1,4 (не совпавшего с кросс-курсом НБУ, который был между этими валютами на 10.03.2021 г. ). Таким образом всего с Кт 371 списывается как остаток задолженности Нереза 1 (Н1) сумма 1539,6 грн, которая равна 40 GBP (по курсу НБУ на 10.03.2021 г. — дату перечисления предоплаты Нерезу 1).

Валютный надзор (возможные проблемы)

Обращаем ваше внимание, что в данном случае у Предприятия еще могут возникнуть проблемы с валютным надзором. Ведь в соответствии с ч. 5 ст. 13 Закона о валюте за нарушение резидентами 365-дневного срока расчетов — в данном случае (недополучение услуг от Нереза 1) есть опасность начисления пени за каждый день просрочки в размере 0,3 % от стоимости недопоставленных услуг по договору в инвалюте, пересчитанной в гривню по курсу НБУ, установленному на день возникновения задолженности (перечисления предоплаты). Общий размер начисленной пени не может превышать сумму неполученных денежных средств по договору (стоимость недополученных услуг). Начисление/взыскание такой пени возложено на ГНСУ.

То есть согласно информации, которая имеется у банка, Нерез 1 должен предоставить Предприятию услуги на всю сумму предоплаты или вернуть неотработанный остаток суммы фунтов, пока не истекли контрольные 365 дней, в Украину именно на валютный счет Предприятия. Если этого не произойдет, то по окончании 365 дней с момента перечисления Нерезу 1 предоплаты на незакрытую актом разницу начнет начисляться пеня, пока ее размер не достигнет всей этой суммы (перечисленной Нерезу 2). Думаем, если Предприятие, чтобы закрыть часть предоплаты получением услуг от Нереза 2, в такой ситуации предоставит банку имеющиеся документы (акт от Нереза 2, допсоглашение к договору с Нерезом 1 и подтверждение уплаты этой суммы Нерезом 1 Нерезу 2), операцию с валютного надзора банк все равно не снимет. Ведь согласно нормам Инструкции № 7 (п.п. 4 п. 9) снятие с надзора возможно только после предъявления резидентом (Предприятием) акта, счета (инвойса), т. п. документа, который свидетельствует о выполнении услуг именно Нерезом 1 на всю сумму оплаты.

Если меньше «незначительной суммы». Этой проблемы не возникнет, если сумма недовыполненных Нерезом 1 услуг не превысит минимальную сумму — эквивалентную 400000 грн (приблизительно 14300 USD по курсу НБУ). Ведь

банк снимает с валютного надзора экспортную/импортную операцию, которая осталась незакрытой на «незначительную сумму». Для этих целей курс НБУ берется на дату последнего события: последней оплаты/поставки/зачета (п.п. 1 п. 9 Инструкции № 7)

Но эти послабления не применяются, в частности, в случаях искусственного дробления валютной операции при импорте. Однако, считаем, в данном случае дробления не было (см. п.п. 2 п. 2 Положения № 8*).

* Положение о порядке осуществления уполномоченными учреждениями анализа и проверки документов (информации) о валютных операциях, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 8.

Если же сумма «фунтовой» предоплаты Нерезу 1 (в гривневом эквиваленте по курсу НБУ на дату перечисления средств) была меньше 400000 грн (около 10500 GBP), то банк вообще не брал такую операцию под валютный надзор (ч. 7 ст. 11 Закона о валюте).

Перевод долга (поручительство) и зачет. Если же остаток суммы слишком большой, можно попробовать убедить банк снять операцию с надзора на основании п.п. 5 п. 10 Инструкции № 7. Эта норма предусматривает право банка снять операцию с надзора на основании документов о прекращении обязательств по операциям по импорту товаров** зачетом встречных однородных требований в случае соблюдения совокупности следующих условий:

** Этот термин охватывает и услуги.

— требования вытекают из взаимных обязательств между резидентом и нерезидентом, являющихся контрагентами по этим операциям;

— требования однородные;

— срок выполнения по встречным требованиям наступил или не установлен, или определен моментом предъявления требования;

— между сторонами не было спора о характере обязательства, его содержании, условиях выполнения.

Для этого можно попробовать «развести» с Нерезом 1 долги и сделать их однородными для целей будущего зачета, например, следующим образом.

Заключить на компенсационной основе с Нерезом 1 договор о переводе на него долга Предприятия перед Нерезом 2 по контракту, имеющемуся между ними. (Можно для таких целей использовать также и форму договора поручительства.) Такой договор перевода долга желательно согласовать с Нерезом 2 (а украинское законодательство даже требует сделать это — ст. 520 ГКУ). Согласно договору перевода долга Нерез 1 уплачивает соответствующую сумму в пользу Нереза 2, и у Нереза 1 возникает денежное требование к Предприятию.

В свою очередь за Нерезом 1 остается немонетарная задолженность на сумму недооказанных юридических услуг. Двусторонним решением Предприятие и Нерез 1 изменят (уменьшат) сумму договора на предоставление юридических услуг и примут решение о возврате Предприятию средств. Таким образом эта сумма задолженности Нереза 1 станет тоже денежной, и соответственно встречные требования между Предприятием и Нерезом 1 станут однородными.

Потом Предприятием и Нерезом 1 делается зачет встречных однородных требований: по договору на предоставление юридических услуг и договору перевода долга (или поручительства). А дальше Предприятие убеждает свой банк, что на основании документа об этом зачете банк должен снять операцию с валютного надзора, как это предусмотрено п.п. 5 п. 10 Инструкции № 7.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше