Темы статей
Выбрать темы

Отпускаем работника на военные сборы

Савченко Елена, податковий експерт
Если среди ваших работников есть военнообязанные и резервисты, то в любой момент можно столкнуться с вопросом: как быть, если таких работников призвали на военные сборы? Что делать в этом случае и какие трудовые гарантии надо выполнить работодателю, разберемся прямо сейчас.

Вам повестка

Получив повестку из районного (городского) территориального центра комплектования и социальной поддержки (органа СБУ, подразделения Службы внешней разведки Украины, далее — ТЦК) на прибытие для призыва на сборы, работник обязан прибыть в пункт и в срок, указанные в повестке.

Правда, в некоторых ситуациях допускается неявка или несвоевременная явка в военкомат на сборы по уважительным причинам. К ним, в частности, относятся (согласно Перечню, утвержденному постановлением КМУ от 28.07.2010 г. № 673):

— смерть своего близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, деда, бабушки) или близкого родственника жены (мужа), случившуюся позднее чем за 7 суток до начала сборов;

— болезнь или необходимость ухода за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями своими или жены (мужа), которые проживают вместе с военнообязанным, в случае невозможности ухода за больным другим близким родственником;

— открытие в отношении военнообязанного уголовного производства, а также применение к нему административного взыскания или уголовного наказания, которое делает невозможным его прибытие;

— попадание под действие чрезвычайной ситуации, возникшей во время призыва на сборы и ставшей препятствием для своевременного прибытия военнообязанного на сборы;

— сдача государственных экзаменов в вуз.

Любая неявка или несвоевременная явка на сборы должна быть подтверждена соответствующими документами

Ведь за уклонение от сборов работнику в общем случае может грозить админштраф от 510 до 850 грн.

Работодатель, в свою очередь, обязан не только отпустить работника на сборы, но и обеспечить его своевременное прибытие в указанные пункты сбора. Это требование ч. 9 ст. 29 Закона № 2232*.

* Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII.

Обеспечиваем гарантии

Гарантии для работников, которые отправляются на военные сборы, предусмотрены ст. 119 КЗоТ, ч. 11 ст. 29 Закона № 2232 и п. 7 Инструкции № 80**. Перечислим их.

** Утверждена приказом Минобороны от 12.03.2007 г. № 80.

1. Сохранение места работы, должности и среднего заработка за время сборов. За работниками (военнообязанными и резервистами), призванными на военные сборы, на весь период сборов, включая время проезда к месту их проведения и обратно, сохраняют: место работы, занимаемую должность и среднюю заработную плату.

Такие гарантии действуют как на основном месте работы, так и на работе по совместительству (п. 7 Инструкции № 80). А также распространяются на сезонных и временных работников.

Другими словами, призванных на военные сборы нельзя уволить по инициативе работодателя со дня получения повестки о призыве и до их возвращения (п. 7 Инструкции № 80). Исключение — ликвидация предприятия, где они работали.

2. Отпускные гарантии. Время прохождения сборов включается в стаж для предоставления ежегодного основного отпуска.

Если военнообязанный был призван на сборы из ежегодного или дополнительного отпуска, то неиспользованную часть отпуска предоставляют после окончания сборов (продлевают отпуск) либо переносят на другой период (п. 10 Инструкции № 80, ст. 11 Закона об отпусках).

3. Болезнь во время сборов. Если военнообязанный/резервист заболел во время сборов, за ним также сохраняются место работы, занимаемая должность и средний заработок. А вот пособие по временной нетрудоспособности работнику выплачивается, только если он продолжает болеть после сборов (выполнения им обязанностей службы в военном резерве) — со дня их окончания. При этом больничный оплачивается в общем порядке: первые пять календарных дней болезни — за счет работодателя, остальные — за счет ФСС.

Оформляем

Отправляем работника на сборы на основании приказа об освобождении сотрудника от работы на время прохождения военных сборов. Основанием для его издания будет копия повестки ТЦК на прибытие для призыва на сборы. В ней должны быть указаны вид и сроки военных сборов.

В табеле учета использования рабочего времени период сборов отражаем с кодом «IH» («другое неотработанное время, предусмотренное законодательством (выполнение государственных и общественных обязанностей, допризывной подготовки, военные сборы, донорские, отгул и т. д.)»).

Вносить записи о прохождении сборов в трудовую книжку работника не нужно.

Средняя зарплата

Средний заработок за работником сохраняется с учетом времени проезда к месту проведения сборов и обратно.

В общем случае расчетным периодом для оплаты периода военных сборов являются два последних месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором работника призвали на военные сборы.

Исключаем из расчетного периода время, в течение которого работник согласно действующему законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично (период отпуска за свой счет, командировки, болезни и т. д.).

Более подробно о расчете средней зарплаты см. в «Налоги & бухучет», 2021, № 16.

Среднюю зарплату за время сборов облагаем НДФЛ, ВС и ЕСВ по зарплатным правилам.

Выплачиваем средний заработок

Важный момент: еще перед отъездом работника на сборы ему следует выплатить (п. 8 Инструкции № 80):

— зарплату за отработанное время до дня прекращения работы в связи с отъездом;

— среднюю зарплату за первые полмесяца сборов, так сказать, авансом.

За оставшееся время пребывания на сборах зарплату выплачиваем в обычные сроки, установленные на предприятии

Суточные за каждый день пребывания на сборах, включая дни проезда от военкомата к месту проведения сборов и обратно, оплачивают воинские части, в которых военнообязанные проходят сборы. А расходы на проезд к месту проведения сборов и обратно к месту жительства им возмещают военкоматы.

Работодатель к этим выплатам отношения не имеет.

Получаем компенсацию

Средний заработок работников, призванных на военные сборы, компенсируют работодателю за счет бюджетных средств в порядке, установленном КМУ (ч. 13 ст. 29 Закона № 2232).

В общем случае такая компенсация происходит согласно порядку, утвержденному постановлением Минобороны от 23.11.2006 г. № 1644 (ср. ). Но для военнообязанных, призванных на военные сборы в ряды Национальной гвардии, действует своя Инструкция № 856***. Она регулирует вопросы выплаты денежного обеспечения и поощрений, в том числе и лицам, призванным на военные сборы.

*** Утверждена приказом МВД от 14.07.2015 г. № 856.

Источник возмещения будет зависеть от подчиненности воинского формирования, в котором проводились сборы.

Военные сборы проходят в ВСУ. Для возмещения расходов работодатель подает в военный комиссариат, в котором находятся на учете военнообязанные:

— счета на оплату;

— ведомости на выплату средней заработной платы, начисленной военнообязанным, призванным на сборы, по форме, приведенной в абзаце втором п. 12 Инструкции № 80.

В ведомостях указывают: Ф. И. О. работника; среднюю зарплату за месяц; период пребывания на сборах;

— сумму расходов, которая подлежит возмещению за период пребывания на сборах (в том числе ЕСВ).

Военные сборы проходят в Нацгвардии. Для возмещения расходов работодатель также подает счета на оплату, к которым прилагает ведомости на выплату средней зарплаты, начисленной военнообязанным, призванным на сборы (п. 5 Инструкции № 856).

Только для этого используют форму ведомости, которая приведена в приложении к Инструкции № 856. В ней (в отличие от формы, приведенной в Инструкции № 80) дополнительно придется расписать:

— ЕСВ, начисленный на среднюю зарплату (за месяц и за весь период пребывания на сборах);

— сумму средней зарплаты (за месяц и за весь период пребывания на сборах).

выводы

  • За работниками, призванными на военные сборы, на весь период сборов сохраняют место работы, занимаемую должность и среднюю зарплату.
  • Призванных на военные сборы нельзя уволить по инициативе работодателя со дня получения повестки о призыве и до их возвращения.
  • В общем случае расчетным периодом для оплаты периода военных сборов являются два последних месяца работы.
  • Средний заработок работников, призванных на военные сборы, компенсируют работодателю из бюджета.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше