Темы статей
Выбрать темы

Надомная и дистанционная работа: когда не заключаем письменный договор

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Письмо Минэкономики от 04.05.2021 г. № 4712-06/26182-07

Вывод документа

Работнику по его инициативе можно ввести надомную/дистанционную работу на основании приказа и без обязательного заключения письменного трудового договора в случаях, указанных в ч. 8 ст. 601 и ч. 11 ст. 602 КЗоТ

Определения надомной и дистанционной работы дают ст. 601 и ст. 602 КЗоТ.

Надомная работа — это труд с использованием технических средств (инструментов, приборов), необходимых для производства продукции, предоставления услуг, выполнения работ, по месту жительства работника или в других определенных им помещениях, с четко закрепленным рабочим местом, но вне производственных/рабочих помещений работодателя.

Дистанционная работа — это работа с использованием информационно-коммуникационных технологий в любом месте по выбору работника, но не на территории работодателя. Дистанционную работу можно совмещать с работой в офисе (в помещении работодателя). Но этот момент следует зафиксировать в трудовом договоре о дистанционной работе.

При заключении трудового договора о надомной и дистанционной работе соблюдение письменной формы такого договора является обязательным (п. 61 ч. 1 ст. 24 КЗоТ).

Однако определены случаи, когда можно ввести надомную и дистанционную работу приказом работодателя без заключения письменного трудового договора.

К таким случаям относятся (ч. 8 ст. 601 и ч. 11 ст. 602 КЗоТ):

— угроза распространения эпидемии, пандемии;

— необходимость самоизоляции работника в случаях, установленных законодательством;

— угроза вооруженной агрессии;

— чрезвычайная ситуация техногенного, природного или другого характера.

Внимание! Законодатель допускает возможность изменения формы организации труда и введения дистанционной (надомной) работы по инициативе работодателя.

Конечно, такие действия связаны с изменением существенных условий труда. Поэтому по общему правилу работодатель должен сообщить о них работнику не позднее чем за 2 месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ).

Но с 27.02.2021 г. при введении по инициативе работодателя надомной/дистанционной работы в форс-мажорных случаях, перечисленных выше, это общее правило не применяется. С указанной даты с приказом о введении надомной/дистанционной работы работник должен быть ознакомлен в течение 2 дней со дня его принятия, но до введения надомной/дистанционной работы.

А можно ли ввести дистанционную или надомную работу по договоренности сторон (на основании заявления работника) без заключения письменного трудового договора?

Минэкономики в комментируемом письме приходит к выводу, что да, но исключительно, если имеют место события, определенные в ч. 8 ст. 601 и ч. 11 ст. 602 КЗоТ, и на период действия этих событий.

Кстати, вскоре появятся типовые формы трудовых договоров для надомной и дистанционной работы. Проект приказа «Об утверждении типовых форм трудовых договоров о надомной и дистанционной работе» уже разработан Минэкономики. Он размещен на сайте СПО объединений профсоюзов Украины (см. по ссылке: spo.fpsu.org.ua/na-obgovorenni-v-spo/ 7242-proekt-nakazu-pro-zatverdzhennya-tipovikh-form-trudovikh-dogovoriv-pro-nadomnu-ta-distantsijnu-robotu).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше