Темы статей
Выбрать темы

Налоговик с видеокамерой в руках…

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Телефоном или фотоаппаратом с камерой сейчас никого не удивишь. Даже в процессе общения с госорганами. Тут тебе и веб-камеры, и видеофиксация во время остановки автомобиля полицейским. Видеосъемками не гнушаются даже проверяющие из налоговой. Предлагаем разобраться, есть ли на самом деле это право у фискалов и может ли плательщик начать ответную видеофиксацию.

Могут ли налоговики? Фискалы проводить съемку во время проверки не могут! Звучит как парадокс, но это так.

А дело вот в чем. Ранее право видеофиксации процесса налоговой проверки можно было «вытащить» из Закона № 877 (ч. 8 ст. 4).

Почему «можно было»?

Налоговики подпадали под действие Закона № 877 (хотя на него, в сущности, никогда не обращали внимания). Но благодаря очередным изменениям в Закон № 877 (Законом Украины от 14.01.2020 г. № 440-IX) фискалов полностью вывели из-под действия этого Закона.

То есть мало того, что налогоплательщики попрощались с некоторыми «плюшками» Закона № 877, так еще и фискалы утратили определенные преференции.

Более того, право на видеофиксацию во время проверки не осело ни в НКУ, ни в Положении о ГНСУ, утвержденном постановлением КМУ от 06.03.2019 г. № 227.

Единственное упоминание о праве на видеосъемку есть в отношении налоговых управляющих (п.п. 20.1.17 НКУ). Напомним: налоговый управляющий вступает в дело тогда, когда возникает вопрос о налоговом залоге. К проверке эти лица не имеют никакого отношения.

В то же время органы госвласти (в том числе и органы ГНС), а также их должностные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины (ч. 2 ст. 19 Конституции Украины). Поэтому они могут делать только то, что прямо предписано в Конституции и законах. А нет упоминания — нет и права.

Так что

если налоговики попытаются производить видеосъемку во время проверки, то вы смело можете указать им на то, что они не имеют на это права

Могут ли плательщики? С налогоплательщиками, по сути, ситуация та же, что и с налоговиками. Ни один нормативно-правовой акт, кроме Закона № 877, не устанавливает право проверяемого на фото- и видеофиксацию во время проверки. А поскольку на налоговый контроль Закон № 877 не распространяется, то ссылаться на него и в этом случае будет некорректно. Но и прямого запрета нормативка не содержит.

И если Конституция предписывает налоговикам строго следовать букве закона, то в отношении плательщиков все чуть проще. Ведь для них (т. е. для нас с вами ☺) действует иной принцип: разрешено все, что прямо не запрещено законом. Поэтому вполне допустимо, чтобы плательщик фиксировал процесс проверки на камеру.

Единственный момент: проверяющий может сослаться на ст. 307 ГКУ: для видео- и фотосъемки физлица требуется его согласие. Без согласия возможна только съемка физлиц открыто на улице и публичных мероприятиях.

Согласие может быть устным, письменным или же просто заключаться в том, что проверяющие не протестуют против съемки. Посему, во-первых, желательно предупредить контролеров о том, что ведется съемка. Во-вторых, предостерегаем вас от конфликта на ровном месте. Если все проходит «чинно и благородно», то не нужно демонстративно тыкать в лицо проверяющего камерой. В-третьих, если конкретный проверяющий протестует против видео- или фотофиксации, то не снимайте конкретно его ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше