Темы статей
Выбрать темы

Изменяем ключи подписантов: беда с НН

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Чтобы зарегистрировать составленные НН/РК в ЕРНН сегодня, на них следует наложить квалифицированную электронную подпись (КЭП). По сути, ничего сложного. Но в последнее время у плательщиков налога возникли проблемы с регистрацией НН/РК в случае изменения самих КЭП из-за истечения срока их действия или изменения лиц, имеющих право налагать КЭП на такие документы. Что это за проблемы и как их решить, поговорим далее.

Что было раньше

Проблем с регистрацией НН/РК точно не будет у плательщиков НДС, у которых в течение периода не изменялся перечень лиц, имеющих право налагать КЭП на составленные НН/РК, или не было изменения КЭП из-за истечения срока их действия. Но так бывает не всегда.

Как только приходится изменить КЭП подписанта, начинаются проблемы.

До 23.04.2021 г. таких проблем не было.

Так, если посреди месяца:

уволился бухгалтер или другое лицо, уполномоченное подписывать НН/РК, то для подписи НН/РК брали ЭЦП нового подписанта;

истек срок действия одного ключа, то для подписи НН/РК брали новую ЭЦП, полученную вместо той, срок которой истек.

При этом

новой ЭЦП можно было подписать как НН/РК, составленные после даты получения новой ЭЦП, так и НН/РК, составленные до этой даты

Главное, чтобы данные лица, которое будет подписывать НН/РК, фигурировали в самой форме НН/РК в поле «Посадова (уповноважена) особа…». При этом не имеет значения, работал ли на дату составления НН работник, который будет подписывать НН/РК, или нет.

В п. 12 Порядка № 1246* сказано, что при поступлении НН/РК на регистрацию, в частности, осуществляется проверка действительности ЭЦП, порядка ее наложения и наличия права подписания должностным лицом таких НН и/или РК. То есть, по сути, проверяется:

* Порядок ведения ЕРНН, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

во-первых, не истек ли срок действия сертификата ключа;

во-вторых, имеет ли лицо право подписи на НН/РК. То есть проверяют, делегировалось ли ему право подписи через подачу «Повідомлення про надання інформації щодо кваліфікованого електронного підпису».

Кроме того, на местах налоговики заявляли, что действительность ЭЦП проверяется лишь в разрезе того, имеет ли право лицо осуществлять в этот момент регистрацию НН/РК. Вопросы, имело ли право лицо составлять и подписывать НН/РК при их составлении, не выясняются.

Как стало теперь

С 23.04.2021 г. Кабмин постановлением от 21.04.2021 г. № 378 внес изменения в Порядок № 1246. Кроме появления в пп. 10 и 12 Порядка № 1246 указания на то, что для подписания НН/РК следует использовать КЭП, а не ЭЦП, все остальное, что касается проверки подписи НН/РК, не изменилось.

Но, как свидетельствует практика, фискалы в этих изменениях нашли что-то не видимое никому, которое подтолкнуло их изменить подход к проверке правил подписания НН/РК.

С этой даты плательщикам НДС уже не удавалось новыми ключами подписывать НН/РК, составленные до даты получения этих ключей. Так, например, если в середине месяца у подписанта закончился срок действия цифрового ключа и ему сделали новый ключ, или такое лицо уволили и наняли кого-то другого (соответственно изменился подписант и ключ, которым подписывается НН/РК), то новым ключом можно подписать только НН/РК, составленные после получения такого ключа.

Старые НН/РК с этой даты можно подписать только старыми ключами. Раньше новыми ключами можно было подписать не только новые, но и старые НН/РК (составленные до даты получения такого ключа) и без проблем зарегистрировать их в ЕРНН. Теперь такое уже не получится. Если это сделать, то вам придет отказ с формулировкой «Документ не може бути прийнятий — порушено вимоги ст. 6 ЗУ «Про електронний документ та електронний документообіг — кваліфікований підпис ……. не є чинним на дату виписки ПН».

Причина кроется в новом контроле в ГНС за подписью НН/РК. Фискалы сейчас считают, что НН/РК должна быть подписана в день создания (составления). А поскольку на день создания НН/РК у плательщика действовал старый ключ, то именно им и следует подписывать такую НН/РК. Новым ключом подписать старые НН/РК не удастся, потому что такого ключа на момент создания таких НН/РК не существовало.

Эту логику еще можно было бы сопоставить со случаем, когда на предприятии увольняется один подписант и нанимают нового. Но вот со случаем простой замены одного ключа на другой из-за окончания срока его действия логика не складывается. Подписант (т. е. работник) юридически остался тем же, а потому он имеет право подписывать НН/РК тем ключом, который у него есть на дату подписания,.

Как не нарваться на неприятности

Во избежание проблем с наложением КЭП на НН/РК при изменении лиц, которым делегировано право подписи НН/РК, или при изменении КЭП в случае окончания действия старого ключа и получения нового советуем:

регистрируйте в ЕРНН все НН/РК, составленные до даты увольнения лиц, имеющих право подписи НН/РК, или окончания действия старого ключа

Тот факт, что предельный срок регистрации НН/РК в ЕРНН не истек, здесь роли не играет. Главное, чтобы на руках был действующий ключ, которым можно подписать составленные во время его действия НН/РК. И тогда проблем не возникнет.

Но не всегда эти рекомендации удается выполнить. Иногда преградой может стать отсутствие размера лимита для регистрации НН/РК.

Если у вас так случилось, то придется искать выход из этой ситуации.

Как зарегистрировать НН/РК

На наш взгляд, есть несколько вариантов выхода из этой ситуации.

1. Идти в суд. Задокументировать факт отказа ЕРНН зарегистрировать НН/РК и настаивать на принудительной регистрации. Чтобы реализовать этот вариант, придется потратить много времени и средств.

2. Изменить дату составления НН/РК, если это возможно, так, чтобы она приходилась на дату начала действия нового ключа или после нее. Но так сделать удастся только единицам.

3. Изменить лицо, которое может подписывать НН/РК. Если на предприятии несколько лиц могут подписать НН/РК, то использовать для подписи НН/РК (даты составления который приходятся на период до даты получения нового КЭП или в период трудовых отношений старого подписанта) ключами этого запасного подписанта.

4. Заменить даты в действии КЭП подписанта. Следует повторно отправить «Повідомлення про надання інформації щодо кваліфікованого електронного підпису», но с датой (в сообщении) НН/РК, которую следует зарегистрировать.

Какой вариант подойдет, решать вам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше