Темы статей
Выбрать темы

Ошибочная НН. Качели продолжаются

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
Перипетии со штрафом за несвоевременную регистрацию ошибочной НН продолжаются уже несколько лет.

У налоговиков проскакивали позитивные разъяснения, но в жизни штраф применяют (впрочем, до 30.06.2021 г. действует мораторий на применение, в частности, этого штрафа). Суды же по-разному подходят, казалось бы, к одинаковым ситуациям. Давайте посмотрим, что считает суд теперь*.

* Постановление ВС от 13.05.2021 г. по делу № 822/745/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/96866908).

Суть спора. Плательщик 19 августа получил предоплату (первое событие), но по ошибке датировал НН 3 августа и зарегистрировал ее 26 августа. В те времена срок регистрации составлял 15 дней, а стало быть, просрочка составила 8 дней. Но поскольку 3 августа никакого события не было, ошибка была исправлена: был зарегистрирован минусовый РК, а следом за ним — новая НН с правильной датой. Налоговикам исправление ошибки было безразлично, и они применили штраф за несвоевременную регистрацию ошибочной НН.

Позиции сторон. Плательщик рассуждал так: 3 августа никакого НДС-события не было, значит, НН от этой даты является ошибочной. Ошибка исправлена, значит, штраф за несвоевременную регистрацию применять нельзя.

Позиция налогового органа тоже известна нашим читателям: НКУ не содержит исключений относительно применения штрафа за несвоевременную регистрацию (БЗ 101.27).

Решение дела судом. К сожалению, в этом деле суд встал на сторону налогового органа. Обоснование витиеватое: утверждение истца о том, что внесение корректировок обосновывает соблюдение срока регистрации НН, не опровергает подтвержденного факта нарушения срока регистрации такой НН.

Мнение редакции. Мы не раз высказывались: ошибочная НН (а ошибка в дате — частный случай ошибочной НН) не подтверждает осуществление операции. Это вообще не документ, поэтому штрафовать не логично. Разумеется, надо сообщить налоговикам, что эта НН ошибочна.

Что касается позиции налоговиков, то в свое время были позитивные надежды. Например, в письмах ГФСУ от 04.05.2018 г. № 2004/6/99-99-07-05-06-15/ІПК и от 19.07.2019 г. № 3352/6/99-99-15-03-02-15/ІПК было сказано, что при ошибочной выписке НН налогоплательщик освобождается от штрафа по п. 1201.1 НКУ. Однако в жизни они придерживаются другой, более фискальной позиции, изложенной в упомянутой выше БЗ 101.27.

А вот суд разделяет несвоевременную регистрацию НН на две ситуации: (1) НН с ошибочной датой зарегистрирована вовремя, а правильная НН выходит за рамки установленных сроков и (2) ошибочная НН зарегистрирована несвоевременно. Хотя, строго говоря, для НКУ эти ситуации одинаковые.

В первой ситуации суды, как правило, поддерживают плательщика и не считают, что исправление ошибки приводит к штрафу. Примеры таких случаев мы приводили (см. «Налоги & бухучет», 2019, № 62, с. 18).

А вот по второй ситуации все чуть запутаннее. В той же статье мы обращали внимание на судебные качели. Существует целый ряд решений как в пользу налоговиков, так и в пользу налогоплательщиков.

В свое время суды больше поддерживали налоговиков, но потом поменяли позицию и все чаще стали поддерживать плательщиков. Например, в постановлении Верховного Суда от 10.12.2020 г. по делу № 520/10744/19 обращалось внимание, что более свежие решения выносятся в пользу плательщиков и имеют преимущество во времени. Но здесь важен даже не этот странный аргумент (при неизмененном законодательстве), а то, что уже после этого постановления все равно выносятся негативные для плательщиков решения. Пример — комментируемое постановление ВС.

Хотелось бы надеяться, что судьи все-таки придут к одному знаменателю и решения будут выноситься в пользу плательщиков. Так, как того требует НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше