Темы статей
Выбрать темы

Чем грозит неправильный код УКТ ВЭД в чеке

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
По материалам категории 109.20 Базы знаний

Вывод документа

Если в ходе проверки будет выявлен факт реализации подакцизного товара через РРО/ПРРО с неправильно запрограммированным кодом товарной подкатегории УКТ ВЭД, нарушителю грозит финсанкция в размере 5100 грн и админштраф

В чем соль комментируемой консультации?

Налоговики утверждают: если в чеке РРО/ПРРО неправильно запрограммирован код УКТ ВЭД какого-либо подакцизного товара, вам грозит та же ответственность, что и при полном отсутствии такого кода, а именно:

— финсанкция в размере 5100 грн согласно п. 7 ст. 17 Закона об РРО, а также

— админштраф по ст. 1551 КУоАП в размере от 34 до 85 грн на лиц, осуществляющих расчетные операции, и в размере от 85 до 170 грн на должностных лиц.

Вывод в части финсанкции не утешительный, но логичный (а в части админответственности — очевидный). Почему? Поясним ниже.

Любая расчетная операция через РРО/ПРРО должна сопровождаться созданием в бумажной и/или электронной форме соответствующего расчетного документа (п. 1 ст. 3 Закона об РРО). Одним из обязательных реквизитов такого документа (фискального чека) назван код товарной подкатегории УКТ ВЭД, который указывается в случаях, предусмотренных законодательством (п. 2 разд. ІІ Положения № 13*). При этом проводить расчетные операции через РРО/ПРРО для подакцизных товаров необходимо с использованием режима программирования с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД, наименования товаров, цен товаров и учета их количества (п. 11 ст. 3 Закона об РРО). То есть при продаже подакцизных товаров (их перечень см. в ст. 215 НКУ) в чеке РРО/ПРРО обязательно должен отражаться код УКТ ВЭД.

* Утверждено приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

Вообще-то, если в расчетном документе отсутствует хотя бы один обязательный реквизит, такой документ не признается расчетным (п. 3 разд. I Положения № 13). Причем контролеры некорректно заполненный обязательный реквизит традиционно приравнивают к его отсутствию (см. письмо ГНАУ от 09.12.2008 г. № 12115/6/23-701) и, как следствие, к невыдаче расчетного документа, за что полагается штраф по п. 1 ст. 17 Закона об РРО (см. БЗ 109.18). Хотя суды незначительную ошибку в каком-либо из обязательных реквизитов чека как критическую не расценивали (см. определение ВАСУ от 27.05.2014 г. № К/9991/52660/11).

Между тем код УКТ ВЭД — реквизит особый, отличный от других. И санкция у него своя — не по п. 1 ст. 17 Закона об РРО, а по п. 7 этой статьи. А она с невыдачей расчетного документа никак не связана. Ее применение зависит от того, указан ли код реализованного подакцизного товара. Более того, в чеке надо указывать именно десятизначный код УКТ ВЭД, ведь в п. 11 ст. 3 Закона об РРО идет речь о коде товарной подкатегории. То есть сокращать код до восьми знаков нельзя (письмо ГНСУ от 04.06.2021 г. № 2254/ІПК/99-00-07-05-01-06).

Иначе говоря, если вы хоть на одну цифру ошиблись при программировании кода или запрограммировали не все десять цифр, то идентифицировать конкретную позицию реализуемого акцизного товара будет невозможно. А раз так, то требование о программировании товара с указанием кода, по сути, не выполнено. Значит, штрафным санкциям быть.

Но есть и хорошая новость. Как разъяснили налоговики в свежей БЗ 109.18, финсанкция в размере 5100 грн налагается независимо от количества установленных в ходе проверки таких нарушений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше