Темы статей
Выбрать темы

Новации в господдержке животноводства

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Постановление КМУ от 12.05.2021 г. № 517

Вывод документа

Обновлены виды сельхозподдержки развития животноводства и переработки сельхозпродукции

Комментируемым постановлением Кабмин изложил в новой редакции Порядок предоставления сельхозподдержки развитию животноводства и переработки сельхозпродукции, утвержденный постановлением КМУ от 07.02.2018 г. № 107. Рассмотрим актуальные нововведения.

1. Распорядителем сельхозподдержки вместо Минэкономики стало Минагрополитики (п. 2 Порядка № 107).

2. Получать поддержку будут те же лица, что и раньше, т. е. юрлица и ФЛП, а также физлица-граждане, имеющие пчелосемьи.

3. Появились два новых вида поддержки (п. 4 Порядка № 107):

— спецдотация за содержание коз, козоматок, ярок, овцематок;

— спецдотация за прирост поголовья коров собственного воспроизводства.

Другие виды поддержки остались. Исключение составляют только:

— частичное возмещение стоимости племенных животных, пчел, спермы и эмбрионов. Этот вид поддержки будут предоставлять и при возмещении стоимости закупленных для дальнейшего воспроизводства козоматок, козлов, коз, козлят;

— частичное возмещение стоимости объектов будет предоставляться и при возмещении стоимости строительства и реконструкции рыбоводческих хозяйств.

4. Максимальный годовой размер сельхозподдержки хозсубъекту и связанным с ним лицам теперь определен не в конкретном размере (50 млн грн), а привязан к размеру минзарплаты. Максимальный размер поддержки определен на уровне не более чем 10 тысяч размеров МЗП, установленной на 1 января соответствующего года (п. 5 Порядка № 107). То есть в 2021 году аграрий может получить не более 60 млн грн.

5. Увеличился на 60 % размер поддержки в виде частичного возмещения стоимости племенных животных (п. 8 Порядка № 107). Увеличился как привычный размер поддержки (с 50 до 80 % стоимости племенных животных), так и максимальный. Например, за приобретение племенных телок можно получить не более 50400 грн за голову, а не 31500 грн, как раньше.

Кроме того, отдельно определен размер поддержки по закупкам племенных козоматок, козлов, коз, козлят у племенных заводов и племенных репродукторов или за ввоз в режиме импорта на уровне 17600 грн за одну голову.

6. Увеличен размер частичного возмещения стоимости объектов. Теперь возмещение будет предоставляться обычным аграриям в размере не до 30, а до 50 % стоимости (без НДС). Такое частичное возмещение получат и кооперативы. Размер возмещения — до 70 %.

7. Введены два вида сельхозподдержки:

дотация за содержание коз и овец. Ее будут предоставлять юрлицам и ФЛП — владельцам коз и овец, за каждую имеющуюся на 1 января козу, козоматку, ярку, овцематку в размере 1000 грн за одну голову. Чтобы получить этот вид поддержки, следует предоставить до 1 июля документы, перечисленные в п. 12 Порядка № 107;

дотация за прирост коров. Получат пособие юрлица — владельцы коров за каждую приращенную корову собственного воспроизводства, на которую увеличено основное стадо на 1 июля по сравнению с поголовьем коров на 1 января. Размер поддержки – 30000 грн за голову. Для получения дотации документы, перечисленные в п. 13 Порядка № 107, следует подать до 1 сентября. Кроме того, следует не уменьшать в течение 2 лет приращенное поголовье.

Эту дотацию не получат только фермерские хозяйства, подавшие заявку для получения спецдотации за содержание коров.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше