Темы статей
Выбрать темы

Пришли из Гоструда: инструкция для работников

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Достаточно часто пояснения работников/неработников во время инспекционных посещений или проверок становятся причиной значительных штрафов для работодателя. Как показала практика (особенно 2018 и 2019 годов), в рамках инспекционных посещений пояснения играли ключевую роль. И поверьте, часто работники делают это не в стремлении навредить. Просто люди не знают, как себя вести во время этих ситуаций. Плюс проверка зачастую создает стрессовую обстановку. В этой статье мы дадим рекомендации, как проинструктировать своих работников, и приведем небольшую инструкцию.

Инструктирование

Первое, что необходимо объяснить работникам, — хоть Гоструда и призвана защищать их права, но в результате будут применены лишь штрафы к работодателю. Вынужденное исправление правонарушений, конечно, будет. Но не факт, что после большой суммы штрафа предприятие или ФЛП будет дальше функционировать. А значит, давать возможность работать.

Также предупредите: если даже в результате проверки и признают трудовыми отношения с работником, то, чтобы получить среднюю зарплату по соответствующему виду деятельности в вашем регионе за период работы «без оформления», придется обращаться в суд (п. 6 ч. 1 ст. 232, ч. 6 ст. 235 КЗоТ). Органы Гоструда не принимают подобных решений.

Но работодателю тоже не нужно перегибать палку. Все-таки

когда отношения между ним и его работниками хорошие и вопиющих нарушений их прав нет, то и инструктажи будут эффективнее

Основной посыл — работник и работодатель не враги, а одна сплоченная команда!

Основное право во время визита органов Гоструда, которое есть у любого работника, — это право не давать каких-либо пояснений или не отвечать на вопросы в отношении себя, членов семьи и своих близких родственников (ч. 1 ст. 63 Конституции Украины).

Но в то же время нужно помнить, что:

должностным лицам (например, директору) скорее всего с помощью Конституции отвертеться будет сложно. Ведь в таком случае это может восприниматься как контролерами, так и судом как создание препятствий в проведении контрольного мероприятия. А это грозит хозсубъекту штрафом по абзацу 6 или 7 ч. 2 ст. 265 КЗоТ (в зависимости от того, инспекционное ли это посещение или проверка) (см. решение Запорожского окружного админсуда от 24.05.2021 г. по делу № 334/7155/20 // reyestr.court.gov.ua/Review/97108846);

работник, сославшись на ст. 63 Конституции Украины, должен отказаться от общения с инспекторами самостоятельно. То есть не желательно, чтобы директор/ФЛП/юрист — представитель работодателя во время общения с проверяющим говорил работнику: «Молчи! Ты можешь отказаться от общения с инспектором! Сошлись на ст. 63 Конституции!». Потом это может быть расценено как препятствование в проведении проверки/инспекционного посещения. И это опять же повлечет за собой штрафы для работодателя.

Также стоит предупредить сотрудников о том, что иногда инспекторы приходят вместе с полицейскими. Например, для того, чтобы устанавливать анкетные данные тех, кто находится в проверяемом помещении (постановление Второго апелляционного админсуда от 29.09.2020 г. по делу № 520/1713/2020 // reyestr.court.gov.ua/Review/92018505#). Тут стоит понимать, что такое поведение незаконно. Если мы говорим, например, об инспекционном посещении, то привлекать полицию инспекторы труда могут только в двух случаях (п.п. 4 п. 10 Порядка № 823):

1) когда они видят явные признаки уголовного правонарушения;

2) если что-то угрожает безопасности самого инспектора.

В любом случае, присутствие полиции ни в коем случае не должно пугать работников!

Также нужно напомнить сотрудникам, что в большинстве случаев полиция во время «трудовых» проверок не может их опрашивать. В частности, это возможно, только если существуют достаточные основания считать, что такое лицо владеет информацией, необходимой для выполнения полицейских полномочий (ч. 1 ст. 33 Закона о Нацполиции). А эти полномочия в рамках либо уголовных, либо административных правонарушений (исходя из положений ст. 23 Закона о Нацполиции). К тому же любое физлицо (и работник в том числе) лишь добровольно может предоставлять какую-либо информацию полицейскому в рамках ст. 33 Закона о Нацполиции (см. ч. 2 ст. 33 этого Закона). То есть даже если вопросы задает полицейский, то на них работник имеет право не отвечать!

Иногда в процессе инспекционного посещения полицейские пытаются попросить предъявить паспорта лиц, находящихся на территории, где проводится посещение. Цель: установить анкетные данные этих людей. Здесь напомним, что органы Нацполиции имеют право проверить документы физлиц только в особых случаях. Их перечень приведен в ст. 32 Закона о Нацполиции. Лишь одно основание из этого перечня может подходить — если лицо находится в месте совершения правонарушения (п. 5 ч. 1 ст. 32 Закона о Нацполиции). И то с натяжкой, поскольку по факту правонарушение в тот момент, как правило, еще не является зафиксированным.

Правила поведения

В этом разделе мы составили для ваших сотрудников небольшую инструкцию. Конечно, ее нужно будет подкорректировать конкретно под ваши условия ☺.

1. После того как инспекторы зашли на территорию предприятия/магазина/офиса (поставьте свой вариант), представились и показали свои служебные удостоверения, необходимо сказать, что вам нужно ненадолго отлучиться. Затем необходимо связаться с администрацией/юристом (указываем контакты).

Желательно это делать вне поля зрения инспекторов.

2. Если вам тут же предлагают подписать какие-либо документы — вежливо откажитесь. Говорите, что вы не уполномочены это делать.

3. Ожидая приезда администрации/юриста/представителя, воздержитесь от бесед с проверяющими или полицейскими. И тем более, если они попытаются задавать вопросы о том, устраивает ли вас зарплата, давно ли отдыхали и как долго и т. д.

4. Вам ничего не угрожает! Проверяющие или полицейские могут вам угрожать какой-либо ответственностью за отказ от общения с ними! Это неправда!

5. Если вас просят представиться, то сделать это можно / нужно вежливо отказаться от дальнейшего общения с проверяющими (вариант ответа зависит от того, уверены ли вы в правильности оформления конкретного работника). Отказываясь, помните: вы имеете на это право в соответствии с ч. 1 ст. 63 Конституции Украины;

6. Если вас просят заполнить какие-либо анкеты или ответить на несколько вопросов, то вы можете отказаться. Ссылаться можно также на ч. 1 ст. 63 Конституции Украины.

7. Будьте вежливы с проверяющими.

8. Если вы даете пояснения, то помните, что вы... (далее для сотрудника описываете то, в рамках каких отношений сотрудничают работодатель и работник: например, «…вы работаете на основании трудового договора и занимаете должность кассира». И желательно указывать поменьше деталей. Работник может что-то не так сказать, а расхлебывать будет работодатель).

9. Если вы слышите вопрос и понимаете, что чего-то не помните или не уверены в том, что хотите сказать — откажитесь от ответа. Можно ссылаться на ч. 1 ст. 63 Конституции Украины или сказать, что вы чего-то не помните.

10. Если вас пытаются опросить полицейские, то вы можете отказаться.

Можно ссылаться на ч. 1 ст. 63 Конституции Украины или на ч. 2 ст. 33 Закона Украины «О Национальной полиции».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше