Темы статей
Выбрать темы

Деньги из кармана в карман: доход ФЛП на ЕН?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
По материалам подкатегории 107.01.03 Базы знаний

Вывод документа

В доход ФЛП — плательщика ЕН включается сумма средств, полученная от продажи товаров и перечисленная с одного счета, открытого для предпринимательской деятельности, на другой

Ну вот… Как говорится, приехали. Помните скандальную ОНК № 1183* («Налоги & бухучет», 2013, № 10, с. 11)? Да-да, о том, что у ФЛП — плательщика ЕН возникает «доход от самого себя».

* Обобщающая налоговая консультация, утвержденная приказом ГНСУ от 24.12.2012 г. № 1183.

Так вот, сегодня перед нами не менее одиозное разъяснение. В нем налоговики говорят, что у ФЛП-единоналожника возникает «доход от самого себя», если он перечислил БЕЗналичные средства с одного предпринимательского счета на другой! Сегодняшнее разъяснение по степени своей нелепости даже превосходит вышеупомянутую ОНК. Если ФЛП вносит на счет наличность, налоговики еще могут заподозрить, что эта наличность «черная», а потому при поступлении не была обложена ни ЕН, ни НДФЛ.

А в чем же можно заподозрить ФЛП, который просто переносит средства из одного своего кармана в другой? Отмечаем: речь идет даже не о том, что деньги заходят на предпринимательский счет с личного счета (на который тоже могли попасть необлагаемые деньги). Имеется в виду, что деньги поступили на счет ФЛП как выручка от реализации товаров, были включены в единоналожный доход… и после этого перечислены на другой счет этого же ФЛП, тоже предпринимательский.

Налоговики в комментируемой консультации заявляют: деньги, зашедшие на счет ФЛП-единоналожника с другого счета этого же ФЛП, надо опять включать в единоналожные доходы!

Сказать, что это фискально, — ничего не сказать. Даже вышеупомянутая одиозная ОНК № 1183 позволяет ФЛП не отражать повторно доход, если на предпринимательский счет вносится наличная выручка. А консультация из БЗ 107.01.03 предлагает конкретизировать происхождение наличных средств. Если внесенные наличные средства собственные (получены не от ФЛП-деятельности) — тогда доход. А если внесена наличная выручка, которая уже была учтена в ЕН-учете, — тогда единоналожного дохода нет.

Что в нашей ситуации? Происхождение средств точно известно (это выручка от реализации товаров, полученная в безналичной форме). В единоналожные доходы эта выручка включена, единый налог уплачен. Но налоговики фискалят.

То есть отражал доход или не отражал (когда выручка зашла от покупателя), уплачен с этого дохода единый налог или нет — все это значения не имеет. Зашли деньги на предпринимательский счет — отражай доход! И то, что деньги зашли с твоего же собственного другого счета, да еще и предпринимательского — никого не интересует. Доход — и все тут!

Никаких законодательных аргументов налоговики не привели. Потому что их попросту нет. Все, что смогли фискалы, — заявить, что доход согласно п. 292.1 НКУ отражается по факту поступления средств на счет ФЛП. Но в п. 292.1 НКУ речь идет о поступлениях на счет ФЛП извне, а не от самого себя. Остается сослаться разве что на ч. 2 ст. 17 ХКУ, где говорится, что одни и те же доходы нельзя облагать дважды. И если с наличностью еще есть вопрос к ее происхождению, то безналичные средства, поступившие на счет ФЛП, обложены ЕН однозначно.

Поэтому можно показать налоговикам их собственное письмо ГФСУ от 02.08.2019 г. № 3626/6/99-99-13-02-03-15/ІПК (ср. ). Да и в БЗ до 01.01.2021 г. содержалась консультация с выводом, аналогичным упомянутой ИНК. И никаких правовых оснований для изменения изложенной там правовой позиции нет. Так как профильные нормы НКУ с того времени не изменились.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше