Темы статей
Выбрать темы

Заправляете горючим перевозчиков своей сельхозпродукции? Будьте осторожны!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 05.05.2021 г. № 1817/ІПК/99-00-09-03-02-06

Вывод документа

Если Общество будет заправлять чужой транспорт, который будет использоваться по договору подряда, при выполнении условий, указанных в подпункте «б» п.п. 14.1.212 НКУ, то эти операции будут относиться к собственному потреблению и не будут считаться реализацией горючего

Общество на период сбора урожая по договорам на перевозку планирует привлечь грузовые автомобили для доставки собранного зерна со своих полей на элеваторы. Общество планирует заправлять транспорт перевозчика с собственных транспортных средств, оборудованных расходомерами-счетчиками. Оно спрашивает у налоговиков: будет ли считаться заправка этих авто реализацией горючего и относится ли такая заправка к собственному потреблению горючего в соответствии с п.п. 14.1.212 НКУ?

Ответ налоговиков дан в классической манере. Они процитировали некоторые нормы ГКУ, касающиеся договоров подряда (ст. 837 и 839), и соответствующие нормы из п.п. 14.1.212 ГКУ, где определен термин «реализация горючего», а также операции (в частности, по собственному потреблению горючего), которые этот термин не охватывает. После этого авторы ответа делают вывод, который мы привели выше (см. в рамочке). О том, что реализации горючего в понимании НКУ не будет в случае выполнения таких работ по договору подряда и при выполнении условий, указанных в п.п. «б» п.п. 14.1.212 НКУ. Ответ из серии «понимай, как хочешь»...

Напомним: в п.п. 14.1.212 НКУ приведены три пункта с условиями («а», «б» и «в»), которые надо одновременно выполнять, чтобы заправка горючим чужой техники считалась собственным потреблением. Условия из пп. «а» и «в», исходя из вопроса, налоговики считают выполненными: реализацию горючего другим лицам Общество не осуществляет («а») и заправлять транспорт перевозчика планирует со своей техники, оборудованной расходомерами-счетчиками («в»). Поэтому и упоминают фискалы в выводе лишь условия, указанные в п.п. «б» п.п. 14.1.212 НКУ. Если коротко, это: заправка в бак машин/техники для агропромкомплекса, предназначенных для выполнения работ на землях сельхозназначения; принадлежащих другим лицам; выполняющих работы в течение срока действия договора подряда исключительно на указанных в этом пункте землях, находящихся в собственности или пользовании заказчика.

В этом мы видим как минимум две серьезные фискальные зацепки, которые могут вызывать проблемы у Общества в случае заправки грузовых авто для перевозки урожая.

Договор подряда. Услуги планируются по договору перевозки, а не по договору подряда. Когда-то некоторые юристы-цивилисты считали договор перевозки разновидностью договора подряда, но с принятием ГКУ их выводы «канули в Лету». Договор подряда и договор перевозки — это разные (!) виды гражданско-правовых договоров, регулируемые разными нормами ГКУ (гл. 61 и гл. 64). А как-то переделать договор перевозки на подряд, думаем, в данном случае вряд ли возможно ☹ (разве что взять авто в аренду).

Земля. Работы по договору надо выполнять исключительно на землях, «находящихся в собственности или пользовании заказчика». То есть, даже если как-то и удастся «переобуть в воздухе» эти операции в договор подряда, как только авто выедут за пределы земельных участков Общества, тут налоговики ему и — «вилы в бок».

Поэтому будьте осторожны и лучше избегайте таких заправок или сначала зарегистрируйтесь плательщиком горючего акциза.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше