Темы статей
Выбрать темы

Сельхозставка НДС действует с 1 марта

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Закон Украины от 17.12.2020 г. № 1115-IX

Вывод документа

С 1 марта облагать налогом поставку на территории Украины и ввоз на территорию Украины некоторых видов сельхозпродукции будут по сниженной 14 % ставке НДС

Дата начала. С 1 марта при поставке на территории Украины и ввозе на территорию Украины некоторых видов сельхозпродукции (их точный перечень ищите в «Налоги & бухучет», 2021, № 1-2, с. 2) НДС следует начислять по уменьшенной 14 % ставке НДС (п.п. «г» п. 193.1 НКУ).

Виды сельхозпродукции, которые не указаны в п.п. «г» п. 193.1 НКУ, будут поставляться на территории Украины и импортироваться по ставке 20 %. Экспортироваться вся сельхозпродукция будет по экспортной ставке 0 %.

Сам же Закон вступил в силу 25.02.2021 г.

Переходные операции. Сниженная 14 % ставка применяется к операциям поставки, первое событие по которым произошло начиная с 01.03.2021 г. Если же первое событие (получение аванса или отгрузка товара) состоялось до этой даты, то такие операции следует облагать по 20 % НДС-ставке (п. 541 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Если первое событие состоялось до 1 марта (налоговый кредит сформирован по ставке 20 %), то никаких корректировок осуществлять не следует (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 1-2, с. 2).

Причем старая ставка (20 %) применяется к возвратам авансов/продукции, которые прошли до 01.03.2021 г. и были обложены по ставке 20 %. Поэтому для экономии на уплате НДС можно возвратить аванс под непоставленную продукцию в марте, а потом опять его получить.

Посредники. Применять 14 % ставку НДС должны все хозсубъекты (в т. ч. и посредники), если поставляют или импортируют сельхозпродукцию по перечню, приведенному в п.п. «г» п. 193.1 НКУ.

Налоговый кредит. Корректировать полученный налоговый кредит (НК) по НДС не нужно, например, если:

— для производства продукции, которая будет продаваться по ставке 14 %, сырье и материалы были приобретены по ставке 20 %;

— купили товар в период действия ставки 20 %, а продаете по ставке 14 %, и т. п.

Также, если во входной НН начислен НДС по ставке 14 %, то в НК покупателя попадет именно сумма НДС, указанная в этой НН. Проводить распределение полученного НК, если сельхозпродукция приобретена для налогооблагаемой деятельности, не нужно.

НН/РК. Декларация. Введение 14 % ставки НДС вынуждает Минфин обновить только что обновленные формы НН/РК и декларации по НДС.

Минфин уже обнародовал проект приказа*, которым должны привести формы НН/РК и декларации по НДС в соответствие с этими изменениями.

* https://tax.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2021-rik/75156.html

До тех пор зарегистрировать НН на поставку с 01.03.2021 г. сельхозпродукции никому не удастся. В ЕРНН такие НН просто не лягут. Хорошо, что речь идет о поставках, которые будут происходить с 01.03.2021 г. Первую порцию НН по ставке 14 % по поставкам за период с 1 по 15 марта следует зарегистрировать не позднее 31 марта. То есть у Минфина есть еще время для обновления форм НН/РК.

Те же субъекты, у которых поставка сельхозпродукции произошла до 01.03.2021 г. (например, в феврале) и обязательства начисляются по ставке 20 %, смогут без проблем составить и зарегистрировать НН/РК, а также заполнить декларацию по НДС. Для этого они будут использовать при регистрации НН/РК обновленно-устаревшую ☺ форму НН/РК, которая начала действовать с 01.03.2021 г., а для отчетности — старую НДС-декларацию (за февраль же отчитываемся по-старому).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше