Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды: юридический блиц-опрос

Амброзяк Наталья, юрист
С общими бухучетными и налогово-учетными моментами вы, думаем, разобрались. Если нет, то предыдущие статьи вам в помощь. Теперь настало время поговорить о юридических нюансах начисления и выплаты дивидендов. В этой статье мы собрали для вас ответы на самые популярные дивидендные вопросы. Так что не теряем время, изучаем и избавляемся от сомнений.

Процедурные вопросы

Кто имеет право на дивиденды?

ООО. Получить дивиденды могут участники общества, имеющие этот статус на момент принятия общим собранием решения о выплате дивидендов (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО).

А если долю в ООО купили (т. е. вошел новый участник) и мы распределяем прибыль за предыдущие периоды?

В этом случае все равно только новый участник претендует на дивиденды, так как на момент принятия решения о распределении прибыли именно он имеет право на их получение. Причем в полном объеме.

А если участник выходит из общества?

В таком случае он претендует лишь на рыночную стоимость доли и не более того (ч. 7 ст. 24 Закона об ООО).

Разве что до его выхода было принято решение распределить прибыль за тот или иной период. Тогда покидающий ООО участник может получить последние дивиденды.

АО. Для того, чтобы получить дивиденды, акционеру необходимо попасть в перечень лиц, имеющих право на такую выплату.

Дата составления этого перечня определяется наблюдательным советом АО.

Составлять перечень собственников простых акций можно не ранее чем через 10 рабочих дней после принятия решения о выплате дивидендов, а собственников привилегированных акций — в течение месяца после окончания отчетного года.

Обратите внимание: если акционер, к примеру, продал свои акции после даты составления перечня, но до момента выплаты дивидендов, то дивиденды получит не новый собственник ценных бумаг, а акционер из списка (т. е. «старый» акционер) (абз. 4 ч. 4 ст. 30 Закона об АО).

Нужно ли удостоверять нотариально дивидендное решение общего собрания?

Нет, удостоверять не нужно. Нотариальное заверение подписи на решениях общего собрания требуется тогда, когда с ними необходимо обратиться к госрегистратору (п. 6 ч. 1 ст. 15 Закона № 755). Или кто-то из участников внес в ЕГР* требование о нотариальном заверении своей подписи на решениях по вопросам деятельности общества (ч. 2 ст. 5 Закона об ООО).

* Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Можно ли выплачивать дивиденды в натуральной форме?

ООО. Для ООО такой вариант возможен. Для этого нужно, чтобы все участники общества проголосовали на общем собрании «за» (ч. 2 ст. 26 Закона об ООО).

АО. Нет, «натурой» нельзя. АО выплачивают дивиденды исключительно в денежной форме (ч. 1 ст. 30 Закона об АО).

Как выплачивать дивиденды в ЧП?

ЧП повезло больше. Законодательство не устанавливает особых правил и ограничений в дивидендном вопросе. Поэтому основными источниками процедуры выплаты дивидендов являются устав и решение собственника(ов). Если в уставе каких-либо правил нет, то можно взять за основу порядок выплаты дивидендов у ООО.

Период для выплаты

Можно ли выплачивать дивиденды за каждый квартал?

В зависимости от организационно-правовой формы юрлица, правила по поводу периодичности распределения прибыли разные.

ООО. В ООО дивиденды могут выплачиваться за любой период, кратный кварталу. То есть можно выплатить дивиденды за квартал, полгода, 9 месяцев, год и т. д. Но

в уставе можно установить свои правила

Например, можно указать, что «дивіденди виплачуються за будь-який період, установлений у рішенні загальних зборів» или «...за будь-який період, кратний місяцю».

Внимание! Если ООО работает на основании Модельного устава, то нужно точно знать, в какой он редакции. Ведь сейчас есть возможность выбрать разные редакции этого документа.

В вашей редакции Модельного устава (п. 21) может быть один из трех вариантов для периода, за который выплачиваются дивиденды:

— кратный кварталу (т. е. полгода, 9 месяцев, год и т. д.);

— год;

— любой период, определенный решением общего собрания.

Проверить, какая конкретно редакция у вашего ООО, можно через сервис Опендатабот*.

* opendatabot.ua/analytics/363-open-charters

АО. Закон об АО устанавливает более жесткие правила. Дивиденды выплачиваются с чистой прибыли за год и/или нераспределенной прибыли (абз. 1 и 2 ч. 2 ст. 30 Закона об ООО).

А если ООО выплачивало дивиденды за каждый квартал, а по результатам года — убытки?

Да, источником дивидендов является именно чистая прибыль (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО). Но если по результатам квартала она была, то право сразу выплатить дивиденды у общества не исчезает. То есть даже если по результатам года были убытки, то на право получения дивидендов за предыдущие периоды это не влияет.

Можно ли выплачивать дивиденды за прошлые годы?

ООО. Как мы уже сказали, в ООО дивиденды выплачиваются за любой период. Поэтому можно выплачивать дивиденды за счет нераспределенной прибыли предыдущих периодов. Главное, чтобы она была.

АО. Да, это возможно. Ведь абз. 1 и 2 ч. 2 ст. 30 Закона об ООО позволяют выплатить дивиденды за счет нераспределенной прибыли.

Может ли ООО несколько раз распределить прибыль за один и тот же период?

Может. Каким образом?

1. Общее собрание просто будет каждый раз направлять не всю сумму прибыли, а только ее часть. Прямого запрета на такой порядок действий нет. Есть лишь указание о том, что выплатить дивиденды можно за любой период, кратный кварталу (если иное не предусмотрено в уставе).

Например, в 2020 году ООО получило 1 млн грн. В ООО два участника (доли по 50 %). В январе 2021 года общее собрание принимает решение направить на выплату дивидендов 500 тыс. грн и выплатить по 250 тыс. грн участникам за 2020 год. Затем в феврале принимает решение распределить еще 500 тыс. грн и выплатить участникам те же 250 тыс. грн каждому за тот же 2020 год.

Запомните: заставить участников направить одномоментно всю прибыль только лишь на дивиденды нельзя.

Распоряжение прибылью — исключительная компетенция общего собрания (п. 12 ч. 2 ст. 30 Закона об ООО).

2. Выплачивать дивиденды не сразу за год, а разбить, например, на кварталы или другие периоды (в зависимости от содержания устава, см. выше). В таком случае по каждому решению вы будете выплачивать дивиденды в свои сроки. Напомним: максимальный срок для выплаты дивидендов — 6 месяцев со дня принятия решения о выплате, если другой срок не установлен в уставе или решении общего собрания (ч. 4 ст. 26 Закона об ООО). Это наименее спорный вариант.

Ограничения & ответственность

Можно ли ООО выплачивать дивиденды участнику с неоплаченной долей?

Нет, нельзя (см. ч. 3 ст. 27 Закона об ООО). При этом, считаем, что этот запрет распространяется только на невнесенные (не до конца внесенные) вклады при формировании уставного капитала. Допвкладов, увеличивающих уставный капитал, это не касается. Поскольку увеличение уставного капитала в этом случае происходит по результатам фактически внесенных средств (см. ст. 18 Закона об ООО).

Есть долг перед участником/акционером по возвратной финпомощи. Можно ли начислять дивиденды?

Обратимся к ограничениям на начисление и выплату дивидендов.

Во-первых, загляните в устав. Независимо от организационно-правовой формы (ООО, АО и т. д.), там могут быть свои ограничения.

Во-вторых, есть ограничения, установленные в законах для некоторых организационно-правовых форм.

ООО. Ограничения можно найти в ст. 27 Закона об ООО. Положения п. 1 ч. 1 ст. 27 Закона об ООО (общество не осуществило расчеты с участниками общества…) нам не подходят. В этом пункте речь идет только о расчетах, связанных с выходом участника или расчетами с правопреемниками участника. А вот п. 2 ч. 1 ст. 27 Закона об ООО может стать препятствием: имущества общества недостаточно для удовлетворения требований кредиторов по обязательствам, срок исполнения которых настал, или будет недостаточно вследствие выплаты дивидендов.

То есть если, например, у общества есть только прибыль и нет имущества, то вначале нужно рассчитаться по возвратной финпомощи, а уж затем осуществлять начисление дивидендов. Как вариант, задолженность по возвратной финпомощи можно закрыть, совершив зачет встречных однородных требований, или продлить срок погашения займа (только единщикам в этом случае нужно быть осторожными).

АО. По АО ограничений, которые бы можно было связать с задолженностью по возвратной финпомощи, законодатель не предусмотрел.

Может ли ООО выплатить дивиденды за убыточный год?

ООО. Нет, не может. Ведь дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли. То есть если нет прибыли, то не может быть и дивидендов. Разве что есть нераспределенная прибыль за предыдущие периоды.

Если у участника ООО есть острая необходимость получить деньги, то ситуацию нужно разрешать другим путем (подарок, возвратная финпомощь и т. д.).

К слову, договоры дарения валютных ценностей между юрлицом и физлицом уже не подлежат нотариальному удостоверению (ч. 5 ст. 719 ГКУ).

АО. В АО наличие/отсутствие прибыли не влияет только на дивиденды по привилегированным акциям. Выплаты по ним осуществляются в любом случае, и если нераспределенной прибыли нет, то должны использоваться средства резервного капитала общества или спецфонда, созданного для этих целей (абз. 5 ч. 2 ст. 30 Закона об АО).

Есть ли ответственность за невыплату дивидендов?

Ответственности за нераспределение прибыли нет. Любые манипуляции с прибылью — исключительная компетенция общего собрания участников/акционеров (п. 12 ч. 2 ст. 30 Закона об ООО, п. 12 ч. 2 ст. 33 Закона об АО). Только собственники привилегированных акций получат дивиденды в любом случае (см. выше). Что же касается невыплаты (т. е. когда уже есть решение, но дивиденды не выплачены), то ответственность будет зависеть от организационно-правовой формы юрлица.

ООО. Поскольку выплата дивидендов — денежное обязательство, то участник будет иметь право требовать с ООО выплату дивидендов с учетом индекса инфляции и 3 % годовых за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 625 ГКУ).

АО. Для АО есть тот же риск, что и для ООО (индекс инфляции и 3 % годовых). Кроме того, должностному лицу АТ грозит также ответственность за нарушение сроков выплаты дивидендов по ч. 3 ст. 1635 КУоАП. Штраф — от 5100 до 8500 грн. Эту санкцию налагает НКЦБФР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше