Темы статей
Выбрать темы

«Письма счастья» от ГНС: в фокусе маленькая зарплата

Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Уже не первый год налоговики пытаются повлиять на легализацию заработных плат работников и их повышение с целью наполнения бюджета. Делают они это, в частности, направляя работодателям «письма счастья». Как реагировать на запросы налоговой службы, если они поступают электронной почтой без подписи и не содержат указания адресата?

О чем спрашивают налоговики?

В последнее время работодатели начали получать письма из налоговой о повышении уровня оплаты труда работников. Это, как правило, скан-копия распечатанного на бумаге текста письма без даты и номера, где получателем является «Уважаемый налогоплательщик».

В письмах указывается, что налоговики проанализировали поданный работодателем Налоговый расчет и, о ужас (!), обнаружили, что среднемесячная заработная плата на одного работающего у такого работодателя меньше законодательно установленного минимального размера заработной платы. Следовательно, работодатель будто бы нарушает законодательство о труде.

То есть такую своеобразную «среднюю температуру по палате» сравнивают с нормой. И на основании этого предлагают работодателю рассмотреть вопрос о повышении уровня заработной платы работников.

Что предлагают?

Поднять зарплату. Ведь увеличение уровня зарплаты влияет на наполнение доходной части бюджета налогами и сборами. Это, по сути, и есть главная цель рассылки.

Дальше указывают, что в случае возникновения необходимости в предоставлении пояснений нужно направлять их в адрес налоговой с копиями подтверждающих документов.

Как реагировать на такие письма? Да и нужно ли как-то реагировать? Сейчас выясним.

Отвечать или нет?

На любой запрос налоговиков обязательно нужно отвечать лишь в случае, если он составлен в соответствии с законодательными нормами. Требования к запросу прописаны в п. 73.3 НКУ и Порядке № 1245*.

* Утвержден постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1245.

Запрос органа государственной налоговой службы должен содержать номер и дату, а также:

1) основания для направления запроса в соответствии с п. 73.3 НКУ, с указанием информации, которая это подтверждает;

2) перечень запрашиваемой информации и перечень документов, которые предлагается предоставить;

3) печать контролирующего органа и подпись руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа.

Если запрос налоговиков составлен с нарушением норм действующего законодательства, это дает право налогоплательщику не отвечать на него

Такое правило прямо предусмотрено в п. 73.3 НКУ и п. 16 Порядка № 1245.

А теперь давайте проанализируем, являются ли письма на электронную почту, о которых мы рассказывали в начале статьи, запросами в понимании НКУ?

Конечно, нет.

Без адресата, номера, даты, подписи и надлежащего основания для направления запроса, без указания конкретных норм законодательства, которые были нарушены (даже интересно, каким законодательным актом предусмотрено соблюдение работодателем показателя среднемесячной зарплаты на одного работающего в размере выше минзарплаты, и как он исчисляется) и правового обоснования.

Такие письма являются по своей сути информационными. Вас информируют, что нужно соблюдать нормы законодательства о труде. И предлагают предоставить пояснения и копии подтверждающих документов. Каких именно? Вам виднее, что вы нарушили. ☺

Также не следует сбрасывать со счетов и вопросы полномочий налоговиков контролировать уровень зарплаты работников.

Их вотчина — налоги и сборы. Трудовые вопросы они контролируют с точки зрения соблюдения налогового законодательства (см. ст. 259 КЗоТ и п.п. 20.1.47 НКУ). Поэтому главный тезис письма налоговиков — повышайте зарплаты, чтобы увеличились поступления в бюджет.

Что же делать работодателю, который получил такое письмо? Здесь есть три варианта. Первый — игнорировать. Не отвечать на него. Второй — дать отписку со ссылкой: ваш запрос не соответствует законодательным нормам, поэтому не пишите нам больше такие письма. Третий — ответить по существу. Кстати, большинство работодателей выбирают или первый вариант — игнорирование, все в спам. Или третий вариант. Почему? Потому что боятся, что налоговая перенаправит эти данные Гоструда.

Если решили ответить

Если решили отвечать, то следует четко понимать, что никаким законодательным актом не предусмотрено соблюдение работодателем показателя среднемесячной зарплаты на одного работающего в размере выше минзарплаты, которым оперируют налоговики. Поэтому отвечаем с позиции «я ничего не нарушаю».

Предлагаем «рыбу» письма-ответа налоговикам, если предоставляете ответ по существу.

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше