Темы статей
Выбрать темы

На 14 % сельхозставку НН не составить! Пока…

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 01.03.2021 г. № 5257/7/99-00-21-03-02-07

Вывод документа

До утверждения форм с соответствующими строками и графами составить и зарегистрировать налоговые накладные (НН) и расчеты корректировки (РК) на сельскохозяйственную продукцию, облагаемую с 01.03.2021 г. по НДС-ставке в размере 14 %, нельзя

C 1 марта действуют новые формы НН (J/F1201011) и РК (J/F1201211). О том, что в них изменилось, вы знаете из «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 5. С этой же даты для операций по внутренней поставке и ввозу на территорию Украины отдельных видов сельхозпродукции* заработала 14 % ставка НДС. Ее не применяют при импорте товаров, перечисленных в освобождающем п. 197.18 НКУ. Экспорт же таких сельхозтоваров облагается по нулевой ставке.

* Согласно товарным позициям из УКТ ВЭД, определенным Законом Украины от 17.12.2020 г. № 1115-ІХ.

Но в нынешних формах НН/РК не учтено появление 14 % НДС. Естественно, у поставщиков сельхозпродукции, облагаемой по ставке 14 %, возник вопрос: как составлять НН?

В комментируемом письме налоговики без обиняков ответили: пока в форме НН/РК не появятся специальные строки и графы для отражения НДС по ставке 14 %, составить и соответственно зарегистрировать НН плательщики не могут. То есть поставщикам 14 % сельхозпродукции нужно ждать очередного обновления формы НН/РК. Об этом мы предупреждали в «Налоги & бухучет», 2021, № 17, с. 20. А вот когда Минфин утвердит новые формы НН/РК, тогда, по заверениям фискалов, плательщики смогут их зарегистрировать по всем операциям поставки, осуществленным начиная с 1 марта 2021 года до даты внедрения таких новых форм.

К слову, ГНСУ только 23 февраля обнародовала проект очередной порции изменений в формы НН/РК и декларации по НДС (см. tax.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-politika/2021-rik/75156.html). А он по регламенту должен еще пройти месячное обсуждение. Но быстро ли потом утвердят этот проект приказа… Надеемся, хотя бы с 1 апреля 2021 года таки заработают новые формы НН/РК.

Выходит, из-за нерасторопности фискалов наверняка часть 14 % НН (по крайней мере за первую половину марта) будут зарегистрированы с просрочкой. Ведь своевременно направить их на регистрацию попросту нет возможности.

Но в комментируемом письме налоговики утешают плательщиков карантинным периодом: мол, штрафы за нерегистрацию/несвоевременную регистрацию НН/РК согласно п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ не применяются. Ввиду того, что адаптивный карантин продлен до 30.04.2021 г., все вроде бы складывается замечательно.

Ну а как же покупатели такой 14 % сельхозпродукции? Они ведь останутся без налогового кредита до момента регистрации НН и реглимита! Фискалы об этом вообще даже не вспоминают. Оно и понятно — бюджет-то только выиграет. Что касается договорных уплат сумм НДС, привязанных к регистрации НН, полагаем, покупатели отнесутся с пониманием к поставщику.

Невозможность составить и зарегистрировать НН/РК — одна сторона медали. Поставщики сельхозпродукции, облагаемой по ставке 14 %, могут столкнуться с проблемой декларирования таких операций. Ведь хоть НДС-декларация на сегодня обновлена, она тоже не содержит строк для отражения поставок и приобретений по ставке 14 %. Впервые такую декларацию в обновленном формате будем подавать за март: предельный срок подачи — 20 апреля. А уточняющий расчет по новой форме — начиная с 1 апреля (см. БЗ 101.24). Но уже за март нужно декларировать 14 % НДС-обязательства. Так что ждем скорейших обновлений! Игнорирование требований п. 46.6 НКУ тут будет очень кстати!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше