Темы статей
Выбрать темы

Вот вам товары… и штраф в придачу!

Павленко Алексей, налоговый эксперт
В этом материале мы напомним вам, как некоторые хитроумные плательщики НДС реализуют товары со штрафным «довеском», чтобы сэкономить на налогах.

Как вы знаете (см. также материал о хоздоговорных штрафах на с. 14), абз. пятый п. 188.1 НКУ фактически освобождает от НДС суммы неустойки (штрафов и/или пени) и суммы возмещения ущерба. Этим иногда и пользуются на практике некоторые хитроумные плательщики НДС.

Они реализуют свои товары/услуги дружественным хозсубъектам по документам практически без прибыли, а необходимую разницу-прибыль покупатель перечисляет им под видом штрафа/пени или возмещения ущерба.

Например, плательщик НДС закупил товары за 100 грн с НДС. А может их реализовать, скажем, за 200 грн. И вот он реализует их по договору купли-продажи дружественному хозсубъекту за те же 100 грн с НДС. В договоре делается оговорка наподобие: «в случае просрочки уплаты больше чем … дней, покупатель уплачивает штраф в размере 100 % стоимости товара».

Конечно, покупатель просрочивает оплату и уплачивает поставщику дополнительных 100 грн штрафа, которые у последнего согласно п. 188.1 НКУ не будут облагаться НДС.

Сразу здесь отметим, что дешевле, чем приобретались, товары продавцу реализовывать не стоит, поскольку абз. второй того же «базового» п. 188.1 НКУ предусматривает, что база налогообложения операций по поставке товаров/услуг не может быть ниже цены их приобретения.

Таким образом, продавец на такой «транзакции» сэкономит:

— если он плательщик налога на прибыль, облагаемый налогом по общей ставке, или он — ФЛП, работающий на общей системе, — 13,67 грн (16,67 - (16,67 х 18 %*));

* Ставка налога на прибыль или НДФЛ.

— если он плательщик единого налога по ставке 3 % — 16, 17 грн ((16,67 + 83,3 х 3%) - 3).

Конечно, суммы немаленькие. Но!

Но если покупатель у такого субъекта тоже плательщик НДС, то он будет не заинтересован в таких приобретениях. Поскольку он ровно столько же (13,67 грн) потеряет на налогах, сколько поставщик сэкономит. Ведь если бы такие товары он приобретал за 200 грн с НДС, то сумма НДС из этих «лишних» 100 грн, то есть 16,67 грн, тоже пошла бы у него в налоговый кредит, то есть полностью на НДС-расчеты с бюджетом, уменьшив их. А так вся эта сумма «штрафа» пойдет у покупателя на расходы и сэкономит ему лишь 3 грн на налоге на прибыль**.

** А если покупатель — плательщик налога на прибыль, применяющий налоговые разницы, а продавец, например, ФЛП-единщик, то у покупателя штраф еще и попадет под разницу из п.п. 140.5.11 НКУ

А если покупатель — плательщик ЕН по ставке 3 % (то есть плательщик НДС), то он вообще на таком приобретении потеряет всю сумму 16,67 грн!

Если же покупатель — плательщик НДС, приобретенные у поставщика такие «проштрафованные» товары собирается реализовывать дальше, то минбаза для целей обложения НДС согласно тому же п. 188.1 НКУ будет у него 83,33, а не 167,67 грн. Но, нам кажется, это не большой бонус, особенно если товары будут реализовываться «по-белому»...

Потому покупателем плательщик НДС в таких случаях, думаем, может быть: или когда он является дружественным к продавцу (или контролируемым последним), или вынужден делать это (находится в безвыходном положении), или продавец дает ему «откат» от сэкономленного НДС…

Поэтому подобные поставки чаще происходят, когда покупатели — неплательщики НДС (или вообще обычные физлица) и когда им безразлично, «под каким соусом» оплачивать продавцу стоимость товара. Но имейте в виду, что в случае очень низкой цены товара/услуги есть опасность признания такой сделки через суд недействительной.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше