Темы статей
Выбрать темы

Новая НН — новые вопросы

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
С 1 марта обновили форму налоговой накладной (НН)*. И хотя она не сильно поменялась, при ее заполнении появляются вопросы. Большинство из них касается нового реквизита «код» в заглавной части и подписи НН.

* Подробнее см. «Налоги & бухучет», 2021, № 13, с. 5.

Напомним: в заглавной части НН добавили еще одно цифровое поле «код». И вот ключевое правило. Новое поле «код» заполняем, только (!) если заполнено поле «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» (п. 4 Порядка № 1307**). Если же данные о налоговом номере (паспорте) в НН не заполняем, то и новое поле «код» не нужно заполнять. Так как, по сути, это поле уточняет, какой налоговый номер у плательщика: (1) юрлица / (2) физлица / (3) плательщика не из ЕГРПОУ или (4) физлица без ИНН.

** Порядок заполнения НН, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Такое поле появилось и в данных продавца, и в данных покупателя. Правда, свои данные продавец заполнит без труда, поэтому с проставлением кода в данных продавца сложностей не возникает. А вопросов больше с указанием кода в данных покупателя. Рассмотрим их.

Как заполнить новые реквизиты НН

img 1

img 2

img 3

ВЫВОДЫ

  • Новое поле «код» заполняют, только если в НН заполнено поле с налоговым номером.
  • В НН на неплательщиков НДС налоговый номер покупателя не указывают. Поэтому не важно, кто покупатель (юрлицо/ФЛП/обычный гражданин) — в таких НН поле «код» в данных покупателя не заполняют (оставляют пустым).
  • Код «3» проставляют по особым плательщикам, не включенным в ЕГРПОУ, которым присвоен 9-значный регистрационный (учетный) номер плательщика налогов.
  • В новых РК к старым домартовским НН по плательщикам необходимо заполнять новое поле «код».
  • Если НН подписана по-старому (указаны инициалы и фамилия), такая НН является действительной и подтверждает у покупателя НК.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше