Темы статей
Выбрать темы

Страховая оплатила ремонт автомобиля: что в НДС-учете?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Ремонт автомобиля после ДТП осуществляла СТО. Поскольку автомобиль застрахован, страховая компания оплатила стоимость ремонтных работ напрямую СТО. В свою очередь, СТО оформила акт выполненных ремонтных работ и зарегистрировала налоговую накладную (НН) на предприятие — собственника авто. Как провести это в бухучете? Нужно ли выписывать компенсирующую НН и если да, то с каким кодом?

В этом случае право на налоговый кредит (НК) возникает у вашего предприятия. Такое право должно быть подтверждено НН, оформленной и зарегистрированной СТО на вас. При этом никаких компенсирующих налоговых обязательств (НО) в данном случае, считаем, начислять не нужно (разумеется, при условии, что автомобиль используется в хоздеятельности и в облагаемых НДС операциях). Правда, налоговики с этим не согласны и настаивают на начислении компенсирующих НО. А теперь обо всем подробнее.

Факт ДТП обязательно должен быть задокументирован. А именно: аварийный комиссар как уполномоченное лицо страховщика составляет страховой акт (аварийный сертификат). Согласно условиям договора страхования и на основании (1) страхового акта и (2) заявления страхователя производится страховая выплата (ст. 25 Закона о страховании*).

* Закон Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР.

Страховая выплата представляет собой денежную сумму, которая выплачивается страховщиком в соответствии с условиями договора страхования при наступлении страхового случая (ст. 9 Закона о страховании). При этом учтите: стандартные условия страхования (в том числе по программе добровольного страхования (КАСКО)) предусматривают наличие франшизы (часть убытков, не возмещаемая страховой компанией при любых условиях). При наступлении страхового случая компания-страховщик в зависимости от условий договора страхования перечисляет страховую выплату (за вычетом франшизы) либо на счет самого предприятия-страхователя, либо на счет третьего лица (СТО), осуществляющего ремонт автомобиля.

Поскольку договор на проведение ремонтных работ СТО заключает непосредственно с предприятием-страхователем, все необходимые первичные документы должны быть оформлены между СТО и предприятием-страхователем, а не со страховщиком (хотя в вашем случае именно он перечисляет деньги).

Оказываемые СТО услуги по ремонту автомобиля, попавшего в ДТП, являются объектом обложения НДС согласно п. 185.1 НКУ. Дата возникновения НО по НДС определяется по правилу «первого события» (п. 187.1 НКУ). Независимо от источника поступления компенсации за такие услуги, СТО должна оформлять НН на имя владельца автомобиля. Подтверждают это и фискалы (письмо ГФСУ от 21.05.2018 г. № 2245/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, 101.16 БЗ).

Контролеры признают за владельцем автомобиля право на НК по таким ремонтным работам на основании НН, зарегистрированной в ЕРНН (пп. 198.1 — 198.3 НКУ). Однако в том же отчетном периоде требуют начислить компенсирующие НО по п. 198.5 НКУ (101.13 БЗ). Заметьте: конкретный подпункт п. 198.5 НКУ они не называют. Поясняют начисление НДС-обязательств тем, что услуги оплачивает не само предприятие, а компания-страховщик, и на этом основании подводят к тому, что ремонтные услуги используются в необлагаемых операциях (имея в виду, видимо, п.п. 196.1.3 НКУ). Таким образом, следуя логике фискалов, на часть ремонтных услуг, компенсируемых страховой организацией, предприятие должно составить сводную НН (признак сводности «1») с типом причины 08 — «Складена на постачання для операцій, які не є об’єктом оподаткування податком на додану вартість»

С такой позицией налоговиков нельзя согласиться. Действительно, согласно п.п. 196.1.3 НКУ не являются объектом обложения НДС операции по предоставлению услуг страхования лицами, имеющими лицензию на осуществление страховой деятельности, а также связанных с такой деятельностью услуг. Но какое отношения имеет к рассматриваемой ситуации эта норма НКУ? Ведь, как видим, данное НДС-освобождение касается услуг страхования, оказываемых страховой компанией. Автомобиль никоим образом в страховой деятельности не используется, он используется владельцем в собственной хозяйственной и налогооблагаемой деятельности.

Версия бесплатного получения ремонтных работ собственником автомобиля (высказанная в письме ГФСУ от 21.05.2018 г. № 2245/6/99-99-15-03-02-15/ІПК) также, считаем, не выдерживает никакой критики. Ведь ремонтные работы оказаны не бесплатно, их оплачивает страховая организация, которая при заключении договора страхования приняла на себя соответствующие обязательства за плату (страховой платеж).

В целом, мы убеждены, что плательщик НДС — владелец автомобиля имеет полное право на НК при наличии оформленной на его имя НН. И никаких компенсирующих НО в этом случае начислять не нужно. Однако, учитывая устойчивую позицию фискалов, для владельца автомобиля безопаснее, когда согласно условиям договора страхования страховое возмещение предприятие получает на свой счет и затем самостоятельно оплачивает услуги СТО.

Учет ремонта и получения страхового возмещения

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

Автомобиль попал в ДТП

1

Отражен доход на основании страхового акта при наступлении страхового случая (за вычетом франшизы — 240 грн)

375

746

11760

На дату согласования суммы страхового возмещения предприятие признает дебиторскую задолженность с одновременным отражением дохода (п. 19 НП(С)БУ 15).

Ремонт после ДТП

2

Отражены расходы на ремонт автомобиля, используемого в административных целях (подписан акт с СТО)

92

631

10000

3

Отражен налоговый кредит по НДС исходя из стоимости ремонта

644/1

641/НДС

631

644/1

2000

2000

4

Перечислено страховое возмещение страховой компанией на счет СТО

631

375

11760

5

Произведена доплата предприятием в размере франшизы

631

311

240

При фискальном подходе

6

Начислены компенсирующие НО в отчетном периоде получения права на НК

949

643/1

643/1

641/НДС

1960

1960

По мнению фискалов, НО нужно начислить в части стоимости, оплаченной страховщиком напрямую СТО.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше