Темы статей
Выбрать темы

Импорт, минбаза НДС и выходки фискалов

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Сейчас у нас проводят проверку по вопросам бюджетного возмещения и отрицательного значения по НДС. Инспектор хочет нам доначислить НДС по продажам импортных товаров ниже минимальной базы согласно п. 188.1 НКУ. Товары нами были реализованы по ценам, которые превышают их контрактную стоимость (пересчитанную в грн), по которой мы приобретали эти товары у нерезидентов. Но инспектор сравнивает цены их продажи со средневзвешенными ценами реализации аналогичных товаров, которые выше, и хочет на разницу доначислить нам НДС. Разве правомерны такие действия и что нам делать?

Согласно абзацу второму п. 188.1 НКУ база обложения НДС операций по поставке товаров/услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг*. И хотя термина «цена приобретения товаров (услуг)» НКУ не содержит, но устоявшаяся практика свидетельствует, что здесь ориентир — цена, указанная в договоре (контракте) с нерезидентом на приобретение таких товаров (услуг) и/или в счете-фактуре (инвойсе).

* За исключением: товаров (услуг), цены на которые подлежат госрегулированию; газа, поставляемого для нужд населения; электроэнергии, цена на которую сложилась на рынке электроэнергии.

Интересно, что такой подход налоговики уже сформировали давно и неоднократно его подтверждали. Они отмечают, что для операций плательщика по поставке в Украине товаров, ранее ввезенных таким плательщиком на таможенную территорию Украины, база налогообложения определяется по общему правилу — исходя из их договорной стоимости, но не ниже цены приобретения, без учета величины таможенной стоимости. И что цена приобретения для импортера — это цена, указанная в договоре на приобретение товара (контрактная стоимость). Именно такие выводы вы найдете в действующей БЗ 101.07, и они регулярно повторяются в письмах ГНСУ (см. письмо от 08.12.2020 г. № 5048/ІПК/99-00-05-06-02-06 и много других).

Поэтому поведение вашего проверяющего нас сильно удивляет. Норма п. 188.1 НКУ здесь достаточно четкая и не дает никаких поводов, чтобы тянуть сюда средневзвешенные цены по предприятию на подобные товары, рыночные-обычные или еще какие-то другие цены. Мы сомневаемся, что он не осведомлен в этих вопросах, похоже, здесь дело попахивает иным... ☹ Ваш случай напомнил мрачное прошлое, когда налоговики были менее четкими и более фискальными в этих вопросах и приходилось на место их ставить в суде. Как судьи защищали плательщиков в вопросе определения минбазы при продаже импортных товаров (согласно тогдашним редакциям п. 188.1 НКУ), см. в постановлении ВС от 12.06.2018 г. по делу № 813/8843/13-а (reyestr.court.gov.ua/Review/74671273) и в постановлении ВС от 15.08.2019 г. по делу № 813/8637/13-а (reyestr.court.gov.ua/Review/83692533).

Но сейчас здесь все весьма четко. Поэтому, если инспектор вас не услышит, немедленно сообщите о таком произволе его начальству, высшим органам и/или на сервис «Пульс» ГНС.

Заметим: ориентироваться надо не на таможенную стоимость таких товаров (которая —база обложения импортным НДС на таможне), а именно на контрактную стоимость. Причем так называемую фактурную стоимость, которая тоже (как и таможенная стоимость) указывается в таможенной декларации, брать для целей определения минбазы обложения НДС тоже не всегда стоит**. Кроме того, имейте в виду еще нюанс, связанный с курсом пересчета цены приобретения импортного товара в гривни. Раньше фискалы в БЗ 101.07 не очень корректно писали, что тут надо брать курс НБУ, который действовал на дату перехода к плательщику права собственности. Но почти год назад эту консультацию отменили. Поэтому здесь есть некоторая неопределенность. Мы склоняемся к курсу/стоимости, по которым такие товары были отражены на балансе. А если вы — ФЛП, то, пожалуй, логично брать курс на дату оформления ТД.

** Фактурная стоимость хоть и базируется на контрактной (инвойсной) цене, но она может включать стоимость страхования и перевозки товаров до пересечения таможенной границы Украины.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше