Темы статей
Выбрать темы

Экспорт товара: дата признания дохода

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Предприятие (компания А) импортирует товар. ТД оформлена 22.02.2021 г. Товар передан перевозчику (компания C) 23.02.2021 г. Пересечение границы — 23.02.2021 г. Груз доставлен покупателю (компания В) 24.02.2021 г. Условие поставки (Инкотермс) — CІР. В контракте ничего не сказано о моменте передачи права собственности. Какой датой отразить доход?

Считаем, доход в бухучете следует признать 23.02.2021 г. — датой передачи товара от продавца перевозчику.

Сперва заметим: в нашем случае все ключевые даты (дата оформления ТД, пересечения границы, доставки груза покупателю и пр.) приходятся на один отчетный период — февраль 2021 года. Значит, дата признания дохода, в целом, не имеет критического значения. Но в иной ситуации, если экспорт товара осуществляется на стыке периодов, без четкого понимания конкретной даты признания дохода не обойтись.

Итак, дата признания дохода в бухучете предприятия никак не привязана к дате таможенной декларации (ТД). Доход признают при соблюдении следующих условий (пп. 5 и 8 НП(С)БУ 15)*:

* Само собой, о признании дохода на дату получения предоплаты/аванса не может быть и речи (пп. 6.3 и 6.4 НП(С)БУ 15).

1) покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на товары;

2) предприятие не осуществляет управление и контроль за реализованными товарами;

3) сумма дохода может быть достоверно определена;

4) существует уверенность, что в результате операции произойдет увеличение экономических выгод предприятия, а расходы, связанные с этой операцией, могут быть достоверно определены.

Поскольку последние два условия обычно выполняются в момент подписания ВЭД-договора, то экспортный доход можно признать на дату последнего из событий: (1) передачи рисков или (2) потери контроля.

Потеря контроля. Как правило, потеря контроля сопровождается переходом права собственности на товар (письмо Минфина от 03.03.2007 г. № 31-34000-20-10/4345). Это событие определяют согласно условиям ВЭД-договора. В нашем случае в ВЭД-договоре об этом ничего не сказано. Не помогут здесь и условия поставки согласно Инкотермс-2020. Ведь последние не регулируют вопросы перехода права собственности на товар, право распоряжения товаром и т. п. Впрочем, жестко привязываться к моменту перехода права собственности, считаем, не корректно. Ведь бывают случаи, когда право собственности переходит к покупателю гораздо позже, чем передается контроль (например, при поставке на условиях отсрочки платежа, если договором предусмотрен переход права собственности после окончательного расчета). Поэтому, на наш взгляд, потеря контроля над реализованной продукцией (товарами) происходит в момент их физической отгрузки покупателю (перевозчику).

Переход рисков и выгод. Именно для определения момента передачи рисков и выгод, связанных с правом собственности на товар, ориентируемся на базис поставки по Инкотермс-2020. В нашем случае речь идет о поставке на условиях CIP (фрахт/перевозка и страхование оплачены до (название места назначения)). Правила CIP требуют, чтобы продавец взял на себя ответственность за заключение договора на перевозку до места назначения. При этом на покупателя возлагаются все риски потери или повреждения товара после передачи товара от продавца к перевозчику, названному покупателем, а не когда товар достигнет места назначения. То есть в нашей ситуации доход от реализации товаров на условиях CIP уместно признать, когда груз передан перевозчику, названному покупателем, а именно 23.02.2021 г.

Дату возникновения дохода следует документально подтвердить. В разных случаях таким документом может быть акт передачи товара, CMR или какой-либо другой документ. Именно на дату оформления такого документа, как правило, показывают доход от реализации товара.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше