Темы статей
Выбрать темы

Покупаем у ФЛП: придется платить за выписку из ЕГР?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Если ваш поставщик — предприниматель, не забудьте убедиться в том, что он действительно имеет статус ФЛП. Иначе при проверке может встать вопрос о том, что вы выплатили доход физлицу и как его налоговый агент обязаны были удержать с этого дохода НДФЛ, военный сбор (ВС), а иногда и ЕСВ. Как избежать таких последствий? Сейчас расскажем.

Бесплатно убедиться, что ваш контрагент — ФЛП, можно на сайте Минюста (usr.minjust.gov.ua/content/free-search). Тут вы увидите дату регистрации ФЛП, а также зарегистрированные им виды деятельности. Нажатием одной кнопки проверяется и единоналожный статус ФЛП (cabinet.tax.gov.ua/registers/edpod), а также статус плательщика НДС.

Но достаточно ли просто проверить статус предпринимателя? Или нужно каким-то образом фиксировать полученную информацию (например, с помощью скриншота)? А может, необходимо, как и раньше, требовать у контрагентов-ФЛП копию выписки (извлечения) из ЕГР и/или извлечения из реестра плательщиков единого налога (ЕН)? А если контакт с поставщиком отсутствует, добывать эти документы самостоятельно?

ЧТО ГОВОРИТ закон

Есть отдельные правила для разных систем налогообложения и для уплаты ЕСВ с работ (услуг).

Единоналожник. Доход ФЛП, с которого уплачивается единый налог, не включается в общий налогооблагаемый доход такого физлица (п.п. 165.1.36 НКУ, п.п. 2 п. 297.1 НКУ). То есть доход, обложенный единым налогом, НДФЛ не облагают. То же касается и военного сбора. Ведь доходы, не попавшие в базу обложения НДФЛ, освобождены и от обложения военным сбором (п.п. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Выходит, чтобы не платить НДФЛ/ВС, достаточно убедиться, что предприниматель зарегистрирован единоналожником.

Общесистемщик. Можно не удерживать с дохода предпринимателя на общей системе НДФЛ и военный сбор, если такой ФЛП предоставил копию документа, подтверждающего его регистрацию (п. 177.8 НКУ). Как видите, тут уже упоминается копия документа.

Работы (услуги) и ЕСВ. Независимо от системы налогообложения ФЛП выполняет работы или оказывает услуги по гражданско-правовому договору (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464*). Уплачивать ЕСВ не нужно, если гражданско-правовой договор заключен с ФЛП и работы (оказываемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в ЕГР (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 2464).

* Закон Украины № 2464-VI.

Ну а здесь важно соответствие зарегистрированным видам деятельности.

Разъяснения налоговиков

Единоналожник. Документом, подтверждающим факт пребывания предпринимателя на упрощенной системе налогообложения и избранные им виды хозяйственной деятельности, является извлечение из Реестра плательщиков ЕН, копия которого при необходимости предоставляется юридическим лицам и предпринимателям, с которыми имеет хозяйственные отношения такой единоналожник (см. БЗ 107.05).

Общесистемщик. Порядок предоставления информации из ЕГР регулируется ст. 11 Закона № 755**. Информация из ЕГР является открытой и общедоступной и предоставляется, в частности, в виде выписки, извлечения (БЗ 103.07).

** Закон Украины от 15.05.2003 г. № 755-IV.

Работы (услуги) и ЕСВ. Чтобы избежать двойного начисления ЕСВ, ФЛП, выполняющий работы (оказывающий услуги) согласно заключенным ГПД, должен предоставить субъекту хозяйствования копию документа, подтверждающего его госрегистрацию (выписку из ЕГР, в которой указаны основные виды деятельности) (БЗ 201.10).

Делаем выводы

Единоналожник. В НКУ нет прямой нормы, которая бы обязывала субъектов хозяйствования при взаимодействии с ФЛП-единоналожниками запасаться какими бы то ни было документами, подтверждающими их ЕН-статус. Поэтому, на наш взгляд, в этом случае можно обойтись обычной проверкой по Реестру плательщиков ЕН (+ можно сделать скриншот). Похоже, и фискалы не настаивают на обязательности извлечения, а говорят о нем как об одном из вариантов подтверждения ЕН-статуса контрагента.

Общесистемщик. В п. 177.8 НКУ есть упоминание о копии документа, подтверждающего госрегистрацию ФЛП. Традиционно таким документом считается извлечение или выписка из ЕГР. Поэтому формально такой документ необходим (и именно на него ссылаются налоговики в официальных консультациях). Хотя, на наш взгляд, это требование давно устарело. Самостоятельно проверив госрегистрацию ФЛП на дату сделки, вы получите более актуальную информацию, чем из прошлогоднего извлечения от ФЛП. Да и налоговики, похоже, на деле готовы признать в качестве подтверждения любую информацию, полученную согласно ст. 11 Закона № 755. А это, в частности, и информация, полученная по «безкоштовному запиту» (а не обязательно платная выписка или извлечение). Поэтому, на наш взгляд, смелый бухгалтер может обойтись и без документа, просто проверив данные по контрагенту в ЕГР на дату сделки и сделав скриншот.

Работы (услуги) и ЕСВ. Ни Закон № 2464, ни Инструкция № 449* не требуют копий документов, подтверждающих зарегистрированные предпринимателем виды деятельности (хотя в п.п. 1 п. 1 разд. ІІ Инструкции № 449 отмечается, что увидеть виды деятельности ФЛП можно в извлечении из ЕГР). Поэтому, на наш взгляд, достаточно просто проверить, зарегистрирован ли в ЕГР соответствующий вид деятельности (с помощью того же «безкоштовного запиту»). Если зарегистрирован, то платить ЕСВ не нужно.

* Инструкция о порядке начисления и уплаты ЕСВ, утвержденная приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Но налоговики требуют копию документа, причем упоминают именно выписку из ЕГР. Хотя в данном случае именно выписка — не лучший вариант. Даже если просить у ФЛП бумагу, то лучше, чтобы это было извлечение из ЕГР, как указано в Инструкции № 449. Потому что именно в извлечении приведен весь перечень видов хозяйственной деятельности ФЛП, а в выписке — только основной.

Выплаты предпринимателям в едином отчете

Строго говоря, предприятие (ФЛП), выплачивающее/предоставляющее доход физлицу-предпринимателю (если его статус подтвержден в описанном выше порядке), не является налоговым агентом такого предпринимателя. Ведь в данном случае у предприятия (ФЛП) нет НДФЛ-обязанностей, перечисленных в п.п. 14.1.180 НКУ. Вместе с тем для отражения выплат предпринимателям в приложении 4ДФ нового объединенного отчета по ЕСВ, НДФЛ и ВС, как и раньше, предусмотрен отдельный признак дохода «157». Налоговики всегда настаивали на необходимости включения в форму № 1ДФ предпринимательских доходов. Для изменения этой позиции в связи с введением нового отчета оснований нет. Невключение в отчет выплат предпринимателям может быть расценено налоговиками как ее предоставление не в полном объеме, т. е. без всех необходимых строк. Такое нарушение является одним из оснований для применения штрафных санкций по п. 119.2 НКУ. Не хотите спорить с налоговиками? Тогда отражайте доход ФЛП в приложении 4ДФ с признаком «157».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше