Темы статей
Выбрать темы

РРО-штрафы при выявлении излишков товаров

Децюра Сергей, налоговый эксперт
В ходе фактической проверки предприятия была проведена инвентаризация товаров на складе. По результатам инвентаризации обнаружены излишки товаров. Контролеры грозят начислением штрафа согласно ст. 20 Закона об РРО. Правомерны ли их угрозы, учитывая, что предприятие продает товары только по безналичному расчету через банк? (г. Харьков)

Начнем с того, что налоговики сами проводить инвентаризацию товаров права не имеют. Они могут только требовать от плательщика во время проверок провести инвентаризацию (п.п. 20.1.9 НКУ). После ее проведения встречаются случаи, когда фискалы хотят применить к плательщику ответственность по ст. 20 Закона об РРО.

Речь идет о штрафе за реализацию товаров, которые не учтены в установленном порядке и/или за не предоставление во время проверки документов, подтверждающих учет товаров, находящихся в месте продажи. Размер штрафа — двойная стоимость товаров, не учтенных в установленном порядке, по ценам реализации, но не менее 170 грн.

При этом прямо из ст. 20 Закона об РРО следует, что ответственность за такое нарушение не касается ФЛП-упрощенцев — неплательщиков НДС, если они не реализуют ТСБТ, лекарства и изделия медназначения, а также ювелирку.

О том, что ответственность по ст. 20 Закона об РРО обходит юрлиц, прямо в статье не говорится. Но в действительности она не всеохватывающая. Финансовая санкция, прописанная в ст. 20 Закона об РРО, тесно связана с требованиями п. 12 ст. 3 Закона об РРО и не работает без нее.

В п. 12 ст. 3 Закона об РРО прямо указано, что соблюдение обязанности по реализации только товаров, оторые учтены в установленном порядке, возложено на субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств (ЭПС), платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг. На это указывают и фискалы в категории 109.20 БЗ.

Из этого делаем вывод: санкцию по ст. 20 Закона об РРО можно наложить только на тех, кто осуществляет расчетные операции в понимании Закона об РРО, т. е. принимает как оплату за товар наличность или осуществляет расчеты в безналичной форме по применению ЭПС (т. е. с применением платежных карточек и с помощью мобильных платежных инструментов, установленных на смартфон или другое беспроводное устройство). При этом применяют ли при осуществлении расчетной операции РРО/ПРРО/КУРО или нет (освобожден ли субъект от применения РРО в соответствии со ст. 9 и 10 Закона об РРО), значения не имеет.

Если юрлицо торгует товарами и оплата осуществляется сугубо в безналичной форме (т. е. путем перечисления средств с одного счетав банке на другой, через кассу банка или через терминалы самообслуживания банка), то бояться штрафов по ст. 20 Закона об РРО не следует. Потому что юрлицо не проводит в этом случае расчетную операцию, а следовательно, и требования ст. 20 Закона об РРО на него не распространяются.

В то же время, если юрлицо осуществляет безналичные расчеты с использованием ЭПС (в том числе платежных карточек), то оно осуществляет расчетную операцию и на нее фискалы могут попробовать наложить штраф по ст. 20 Закона об РРО. Но для этого они должны зафиксировать нарушение, т. е. отсутствие учета товаров (первичных документов) в месте их продажи.

Если же юрлицо докажет, что оно продает только учтенные на складе товары (предоставит первичные документы о поступлении товаров в точку продажи), а излишки, возникшие во время инвентаризации, будут оприходованы (будет подтверждено, что причина излишков — к примеру, пересортица), и будут предоставлены документы о поступлении этих товаров на склад, то оснований у фискалов применять штрафные санкции по ст. 20 Закона об РРО также не будет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше