Темы статей
Выбрать темы

Определяем дату составления РК

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Предназначение РК — корректировать НН в соответствии с требованиями ст. 192 НКУ. Дата составления РК является одним из обязательных его реквизитов. Ошибка в дате РК может поставить под сомнение увеличение НК покупателем или уменьшение НО продавцом. Как определиться с этой датой? В этом вам поможет наша статья.

Общие РК-правила

Заметим, что ст. 192 НКУ, регулирующая порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита, ничего не говорит о дате составления РК, есть только пространная привязка к проведению перерасчета. Между тем, как следует из п. 21 Порядка № 1307, РК составляется в порядке, предусмотренном для составления НН, за исключением случаев, прямо прописанных в самом Порядке. По общему правилу, для НДС-учета важным остается первое событие — оплата или отгрузка товара/предоставление услуг. Хотя во многих случаях уже после заключения допсоглашения понятно, что НДС не останется таким, как был раньше, налоговики традиционно при составлении РК тоже ориентируются на дату первого события. Правда, это правило не является универсальным и не для всех случаев корректировки из ст. 192 НКУ подходит. Покажем в таблице момент составления РК в самых распространенных случаях корректировок.

Дата составления РК

Событие

Дата РК

Пояснение

Пересмотр цены (РК с кодом причины 101)

После отгрузки*

на дату доплаты/

возврата средств**

Налоговики традиционно привязываются к дате фактического налогового события, произошедшего после пересмотра цены (101.15 БЗ). В то же время здесь логично составлять РК уже на дату пересмотра цены, который закрепляется в допсоглашении. Поэтому в идеале безопаснее составить допсоглашение той же датой, что и налоговое событие (в данном случае — доплата/возврат средств)

После предоплаты*

на дату отгрузки или доплаты/

возврата средств**

Ориентируемся на дату первого события, произошедшего после пересмотра цен (т. е. отгрузка или проведение расчетов).

При частичных отгрузках (первое событие после аванса) РК составляют на дату каждой частичной отгрузки (101.15 БЗ).

Если при уменьшении цены товара 1 средства покупателю не возвращаются, а засчитываются в счет оплаты товара 2, то составляют уменьшающий РК на дату такого зачета. Причем если товар 2 уже был отгружен и на дату отгрузки (первое событие) НН была зарегистрирована, то еще одну НН составлять не нужно (письмо ГНСУ от 06.03.2020 г. № 970/6/99-00-07-03-02-06/ІПК)

* Кстати, фискалы, считают, что при увеличении цены достаточно на дату последующей поставки/оплаты составить один увеличивающий РК, а НН (на сумму увеличения) составлять не нужно (письмо ГУ ГФС в Запорожской обл. от 26.07.18 г. № 3293/ІПК/08-01-12-01-10).

** По этим же правилам определяют дату составления РК при изменении цены из-за привязки к инвалюте (письмо ГУ ГНС в г. Киеве от 30.10.2020 г. № 4476/ІПК/26-15-04-01-18, письмо ГНСУ от 18.12.2020 г. № 5255/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Пересмотр количества (РК с кодом причины 102)

После отгрузки/предоплаты

Увеличение количества (РК увеличивающий)

составляем новую НН на дату отгрузки или доплаты средств

Считаем, что в таком случае происходит новая поставка дополнительного количества товара, значит, логично составлять не РК, а новую НН по первому событию: допоставки товара или доплаты (п. 201.7 НКУ). Но если после решения об увеличении количества первой осуществляется доплата, фискалы предлагают составлять на дату такой доплаты РК, а не НН (письмо ГФСУ от 10.05.2018 г. № 2072/6/99-95-42-03-15/ІПК). Хотя, строго говоря, допколичество — это отдельный, новый объект НДС и доплата за него — первое событие по этому новому объекту

Уменьшение количества (РК уменьшающий)

на дату возврата средств/товара или зачета (если средства не возвращаются)

При частичном возврате товара/аванса, когда происходит уменьшение количества при неизменной цене, РК-102 составляют на каждую дату такого возврата (101.15 БЗ).

Если после отгрузки (оплаты не было) происходит уменьшение количества товара без изменения цены, то РК-102 составляем на дату такого возврата товара (101.15 БЗ).

Если после предоплаты (до отгрузки) стороны договорились об уменьшении количества, то следует согласовать направление использования зависших средств:

— если средства возвращаются покупателю, то составляют РК на дату возврата средств. Причем на излишнюю сумму средств новая НН не составляется (101.15 БЗ);

— если средства покупателю не возвращаются, а засчитываются в счет оплаты товаров по другому договору, то составляют РК на дату зачета средств

Возврат товара (РК с кодом причины 103)

Товар отгружен и оплачен

Если денежные средства возвращаем

на дату возврата средств

По общему правилу, при возвратах покупателям — плательщикам НДС логично составлять РК на дату первого события (возврата товара/средств).

Между тем, если первое событие — возврат товара, то налоговики привязываются к завершающей операции и требуют составлять РК на дату возврата средств (101.04 БЗ). Поэтому:

— если первое событие — возврат средств, то составляют РК на дату возврата средств;

— если первое событие — возврат товара, то составляют РК на дату возврата средств (по завершающему событию).

Но если вы сделали по-другому, апеллируйте к письму ГНСУ от 30.09.2020 г. № 4073/ІПК/99-00-05-06-02-06

Денежные средства не возвращаем, а проводим зачет

на дату возврата товара плюс новая НН

Если покупатель вернул товар, но деньги ему не возвращаются, а засчитываются в счет оплаты товаров по другому договору, то на дату возврата товара покупателем составляют (101.04 БЗ):

— уменьшающий РК;

— новую НН под новую поставку (если по новому договору еще не было поставки и НН еще не составлялась)

После аванса/отгрузки

на дату возврата средств/товара

Если имело место единственное событие (аванс или отгрузка), безусловно, РК составляют на дату корректировки такого единственного события: возврата предоплаты/товара (п. 192.1 НКУ).

Если аванс не возвращаем, а засчитываем в счет поставки товаров по другому договору, то составляем на дату такого зачета уменьшающий РК-103 (если зачет происходит в счет отгруженного товара, по которому НО были начислены ранее)

Возвраты с неплательщиками НДС (РК с кодом причины 103)

Товар отгружен и оплачен

на дату полного возврата средств

Если покупатель — неплательщик НДС возвращает оплаченный товар, РК можно составить только после полного (!) возврата средств (п. 192.2 НКУ).

Кстати, если после поставки товаров/услуг неплательщику НДС происходит увеличение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то, по мнению фискалов (101.15 БЗ), поставщик составляет РК (а не новую НН) и увеличивает сумму НО по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет.

Учтите: не нужно составлять РК к итоговой НН, если возврат товара происходит в день продажи (101.15 БЗ). Но если возвращается товар, реализованный и учтенный в итоговой НН ранее, то от составления РК не уйти (101.15 БЗ). Налоговики также позволяют в течение месяца сворачивать возвраты товаров/услуг при составлении сводной НН. То есть, в конце месяца в сводной НН продавец показывает суммы НДС общей суммой, соответствующей фактической сумме всех поставок товаров (услуг) за период. При этом РК к такой НН не составляется (101.15 БЗ)

После отгрузки/ аванса

на дату возврата товара/аванса

Если имело место единственное событие (отгрузка или аванс), то РК можно составить на дату корректировки такого единственного события: возврата денег/товара (101.15 БЗ)

Изменение номенклатуры (РК с кодом причины 104)

После предоплаты

на дату отгрузки товара новой номенклатуры

Если изменение номенклатуры происходит в рамках предоплаты, то, считаем, не будет ошибкой составить РК уже на дату подписания допсоглашения.

Хотя налоговики подтягивают сюда дату заключительной операции — отгрузки и на эту дату велят составлять РК-104 (101.15 БЗ)

После отгрузки и оплаты

на дату возврата товара: РК (с «-») и новая НН

(на новый товар)

Если меняется номенклатура поставленного и оплаченного товара (с возвратом ранее оплаченных и поставленных товаров), то, по сути, происходят две отдельные операции (101.15 БЗ):

1) возврат товара старой номенклатуры (РК-103);

2) новая поставка товара другой номенклатуры.

Поэтому на дату возврата товара составляют РК-103 и новую НН.

Хотя логично составить один РК-104 датой возврата товара старой номенклатуры

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше