Темы статей
Выбрать темы

Исправление ИНН в декларации не отражается

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
В НН, составленной в январе 2021г., была допущена ошибка в ИНН покупателя. В апреле эту ошибку выявили. Составили исправляющий РК и новую НН. Как теперь отражать исправление ИНН в декларации по НДС?

Такая ошибка исправляется путем составления минусового РК к НН, в которой допущена ошибка, и новой НН с правильным ИНН контрагента. РК составляется по дате выявления ошибки (апрель 2021 года), а новая НН датируется датой возникновения налоговых обязательств.

В декларации по НДС ИНН покупателя отражался только в старом приложении Д5. Вообще, при выявлении такой ошибки нужно было подать УР к декларации за ошибочный период (в нем гр. 6 не заполняется, поскольку суммовых ошибок в декларации за январь не было). При этом нужно было подать уточняющее приложение Д5, в котором и была допущена ошибка (другие приложения к УР подавать не нужно). В нем неправильная запись вносилась со знаком «-», а за ней вносилась правильная запись. Итоговая сумма оставалась прежней, а ошибка исправлялась.

Но, как известно, в новой форме приложения Д1 ИНН покупателя по тем НН, которые зарегистрированы до даты подачи декларации, не отражается. То есть эту ошибку исправить просто негде. Поэтому мы считаем, что вам декларацию за январь исправлять вообще не нужно (подтверждают это и налоговики в БЗ 101.24). Да, это выглядит непривычно и странно, но действовать как-то по-другому нет оснований.

Другое дело, если бы НН с ошибкой не была зарегистрирована до даты подачи декларации за январь и попала бы в табл. 1.1 старого приложения Д5. В таком случае сейчас эту ошибку нужно было бы исправить в аналогичной табл. 1.1 нового приложения Д1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше