Темы статей
Выбрать темы

Просроченный РК и период отражения

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Расчет корректировки на уменьшение количества (уменьшающий) составлен продавцом 30.03.2021 г., а зарегистрирован в ЕРНН покупателем 19.04.2021 г. В каком месяце следует учесть этот РК в декларации по НДС?

При составлении уменьшающего РК на корректировку количества, в итоге получаем уменьшение суммы компенсации в пользу поставщика. В результате такой корректировки согласно п.п. 192.1.1 НКУ: продавец уменьшает НО; покупатель уменьшает НК.

Причем учитывать последствия такой корректировки в декларации по НДС стороны могут в разных периодах (месяцах).

Для продавца действует ключевое правило: продавец может уменьшить НО только после регистрации покупателем уменьшающего РК (п.п. 192.1.1 НКУ).

При этом, как поясняют налоговики, определять период для отражения уменьшения НО в декларации по НДС покупателю следует с оглядкой на «своевременность/несвоевременность» регистрации покупателем РК (см. письмо ГФСУ от 12.03.2018 г. № 952/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, консультацию из БЗ 101.24).

А значит, продавец уменьшает НО:

— в периоде составления РК — если покупатель зарегистрировал РК своевременно;

— в периоде регистрации РК — если покупатель зарегистрировал РК несвоевременно.

Не смотрим на спецсрок из п. 201.10 НКУ, для регистрации уменьшающих РК, составленных на плательщиков НДС, — 15 календарных дней со дня получения РК покупателем.

В целях избежания ошибок при составлении декларации по НДС и недоразумений при определении регистрационного лимита (расчет показателя ∑перевищ) налоговики рекомендуют ориентироваться на общие сроки регистрации НН/РК (см. письмо ГНСУ от 13.09.2019 г. № 177/6/99-00-04-02-03-15/ІПК).

Поэтому своевременность/несвоевременость регистрации уменьшающего РК определяем исходя из того, в какой (первой или второй) половине месяца составлен РК.

В нашем случае уменьшающий РК составлен 30.03.2021 г. (во второй половине месяца), соответственно предельный срок его регистрации приходится на 15.04.2021 г.

Покупатель зарегистрировал РК 19.04.2021 г., т. е. несвоевременно. Поэтому, хоть такой РК и составлен в марте, тем не менее показать уменьшение НО по нему продавец должен в декларации по НДС за апрель 2021 годастр. 7 декларации со знаком «-», без расшифровки в приложении Д1). Ведь в случае просрочки продавец ориентируется на период регистрации уменьшающего РК в ЕРНН.

При этом на будущее учтите! Если уменьшающий РК окажется не зарегистрированным покупателем в ЕРНН в течение 1095 календарных дней или же вообще не будет составлен, то уменьшить НО при такой корректировке у поставщика вообще не выйдет (см. БЗ 101.24).

Для покупателя факт регистрации уменьшающего РК роли не играет. Дело в том, что по правилам корректировки уменьшить НК покупатель обязан именно в периоде проведения перерасчета НДС независимо от периода получения РК от продавца и периода его регистрации (п.п. 192.1.1 НКУ).

Как поясняют налоговики, в периоде, на который приходится дата составления уменьшающего РК, покупатель должен уменьшить НК и зарегистрировать РК в ЕРНН в установленные сроки (см. БЗ 101.24).

Так что уменьшение НК покупатель всегда отражает «период в период» без оглядки на факт регистрации РК в ЕРНН.

В нашем случае уменьшающий РК, составленный 30.03.2021 г., покупатель должен показать в декларации по НДС за март 2021 года (в стр. 14 декларации со знаком «-», с расшифровкой в таблице 2.2 приложения Д1).

Если же НК в периоде корректировки (в декларации за март) покупатель не уменьшил, ему следует исправить ошибку через УР (уточняющий расчет).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше