Темы статей
Выбрать темы

Корректировки к итоговой НН

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Мы продаем товар неплательщикам, в т. ч. в розницу. Можно ли не выписывать РК на возврат (их часто блокируют), а все сворачивать в итоговой НН за день возврата? Где предусмотрен тот или иной вариант?

В розничной торговле при поставке товаров/услуг за наличку конечным потребителям плательщик НДС составляет НН по ежедневным итогам операций (п. 14 Порядка № 1307, п. 201.4 НКУ). Фискалы считают, что такая итоговая НН составляется на основании данных Z-отчета. В самом Z-отчете учитываются стоимость возвращенного товара и денежные средства, возвращенные покупателю в день продажи. Поэтому, если конечный потребитель вернул приобретенный товар в тот же день, когда этот товар приобрел (до того как сформирован Z-отчет), никакого РК составлять не нужно. Отгрузка и возврат будут учтены в итоговой НН за такой «насыщенный» день (101.15 БЗ). Таким образом, если вы свернете поставку и возврат товара одним днем в одной итоговой НН, то все cделаете правильно.

Другое дело, если возврат товара конечным потребителем происходит на следующий день и позже (когда итоговая НН за день продажи уже сформирована). Следовательно, к такой итоговой НН нужно датой возврата составить уменьшающий РК. Ведь, текущий возврат отгруженного ранее товара никакого отношения к итоговой НН текущего дня не имеет, а значит, не может в ней сворачиваться.

РК к итоговой НН (как и к любой НН, не выдаваемой покупателю) регистрирует сам поставщик (п. 9 Порядка № 1307). В левом верхнем углу такого РК указывается, что он не подлежит предоставлению покупателю (тип причины «11»). При этом код причины корректировки в РК берем тот, который соответствует причине корректировки (101.15 БЗ): в частности, при полном возврате «103» — возврат товара или авансовых платежей, при частичном используем код «102» — изменение количества. Поскольку в итоговой НН, так же как и в обычной, заполняются все графы (в том числе графы 6 и 7 раздела Б), РК к ней заполняем в общем порядке.

Главная проблема уменьшающего РК, составленного на любого неплательщика НДС (а не только на конечного потребителя), заключается в том, что если подать его на регистрацию в ЕРНН по истечении 14 календарных дней* с даты составления корректируемой НН (при условии ее своевременной регистрации), то такой РК могут заблокировать (п. 6 Критериев рисковости операций).

* Скорее всего, этот срок взят из законодательства о защите прав потребителей, согласно которому именно в течение 14 дней конечный потребитель имеет право вернуть приобретенный товар. Хотя этот момент далеко не везде уместен.

Причем имеет значение не дата составления РК, а дата подачи РК на регистрацию. Допустим, НН и уменьшающий к ней РК могут быть составлены даже одной датой**, но если РК подать на регистрацию в ЕРНН по истечении 14 календарных дней с даты составления корректируемой НН, такой РК может попасть под блокировку. Причем формально из вышеуказанной нормы следует, что уменьшающий РК, поданный на регистрацию после 14 дней с даты НН, зарегистрированной в ЕРНН с опозданием, под блокировку не попадет.

** Например, составили отдельную НН ошибочно на неплательщика НДС (покупатель оказался НДСником), в тот же день составили уменьшающий РК и новую НН как на плательщика НДС.

В принципе, уменьшающий РК, а также РК, составленный на неплательщика НДС, всегда находятся под угрозой блокировки. Ведь на них не распространяются признаки безусловной регистрации (первый абзац п. 3 Порядка № 1165). То есть заблокировать РК могут даже при наличии достаточной налоговой нагрузки, соответствии признаку «500 тыс. грн» или наличии Таблицы данных, учтенной налоговиками.

Таким образом, во избежание блокировки уменьшающего РК, составленного к НН на неплательщика НДС, советуем придерживаться 14-дневного срока его подачи на регистрацию.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше