Темы статей
Выбрать темы

Обнуляем лишнюю НН через РК-20

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
После аванса и авансовой НН случайно зарегистрировали еще одну НН по второму событию — отгрузке. Теперь есть две одинаковые НН: правильная (авансовая) и ошибочная (отгрузочная), составленные разными датами. Можно ли обнулить лишнюю отгрузочную НН с помощью РК с типом причины «20»?

В таком случае на одну операцию поставки оказалось две НН. Поэтому повторную лишнюю отгрузочную НН действительно можно обнулить с помощью РК с типом причины «20» в шапке. Такая возможность предусмотрена п. 24 Порядка № 1307, которым установлено, что РК-20 составляют именно в том случае, если на операцию поставки с одним и тем же покупателем ошибочно зарегистрировано несколько НН. И при условии (!), что табличные части (показатели раздела Б) правильной и ошибочной (повторной) НН полностью совпадают (п.п. 3 п.п. 4.6.1 письма № 36942).

Так что РК-20 предназначен именно для случая, когда задвоили НН. Тогда оставляют только верную НН, а лишнюю (повторную ошибочную) обнуляют. Лимит должен, по логике, восстановиться. Ведь именно на это и рассчитан РК-20.

Причем такой РК должен обнулять любые задвоенные НН, в том числе составленные разными датами (поэтому может составляться и в случае, если разными датами составлены авансовая и отгрузочная НН). Никаких условий о том, что обе НН должны быть непременно составлены одной и той же датой, в Порядке № 1307 нет. А если система не принимает такие РК-20, составленные в соответствии с нормами Порядка № 1307, то такие действия считаем незаконными.

Заполнение РК-20. Для обнуления лишней повторной НН, составленной на покупателя — плательщика НДС, в РК-20:

— в верхней левой части указывают специальный тип причины «20», при этом отметку «Х» над ним (в ячейке «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини») не проставляют;

— в заглавной части приводят реквизиты той лишней НН, которая обнуляется;

— в табличной части указывают специальную причину 301 «Виправлення помилки» (учтите: она задумана только для РК с типом «20» и не может быть использована в других РК для исправления других ошибок);

— корректировки проводят по количеству: заполняют количественные гр. 7, 8, а также гр. 1 — 6, 11 — 15 (ценовые гр. 9, 10 не заполняют);

в первом информационном поле нижней части этого РК указывают реквизиты правильной (в данном случае — авансовой) НН, зарегистрированной на данную поставку. Второе информационное поле нижней части РК не заполняют (п.п. 4.6.1 письма № 36942).

Регистрация РК-20. Такой РК подчиняется общим правилам. Поэтому если вы обнуляете лишнюю повторную НН, составленную на покупателя — плательщика НДС, то уменьшающий РК с типом причины «20» регистрирует покупатель (п. 24 Порядка № 1307).

Хотя с помощью РК с типом причины «20» можно обнулять любые лишние повторные НН: как составленные на плательщика, так и не подлежавшие выдаче покупателю (п. 24 Порядка № 1307; письмо ГНСУ от 18.07.2019 г. № 3349/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Тогда такой РК-20 продавец регистрирует самостоятельно. Единственное, при обнулении повторной лишней НН, которая не выдавалась покупателю, не забудьте в верхней левой части РК над типом «20» поставить отметку «Х» (БЗ 101.15).

Лишние НН: повторные и одиночные. Однако знайте: через РК-20 можно обнулять только повторные (т. е. задвоенные) НН, а не все подряд ошибочные НН. Поэтому для обнуления одиночной лишней НН (к примеру, составленной не на того плательщика, с ошибкой в ИНН или выписанной по ошибке, когда поставки не было) придется составлять обычный РК с причиной корректировки 103 «Повернення товару або авансових платежів» (БЗ 101.15, 101.16). Правда, если ошибочную НН обнулять таким РК-103 в следующих периодах, то лимит не восстановится (подробнее см. следующий вопрос).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше