Темы статей
Выбрать темы

НДС-декларация и ИНН-ошибки: ищем точки соприкосновения

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
Обновили приложение Д1 и отменили «контрагентское» приложение Д5 к декларации по НДС. Бухгалтеры задаются вопросом: как сейчас исправлять ошибки, допущенные в старой форме этих приложений? Особенно несуммовые ошибки, например, неверный ИНН покупателя товаров/услуг. В зависимости от конкретной ситуации возможны варианты. Давайте детально разберемся с этой проблемой.

Март 2021 года — первый отчетный период, за который была подана обновленная НДС-декларация по форме в редакции приказа Минфина от 01.03.2021 г. № 131* (предельный срок подачи — 20.04.2021 г.). Новая форма уточняющего расчета (УР) применяется с 1 апреля 2021 года.

* См. «Налоги & бухучет», 2021, № 24.

Приложение Д5 к декларации по НДС, в котором мы раньше расшифровывали налоговые обязательства (НО) и налоговый кредит (НК) в разрезе контрагентов, кануло в небытие. Часть данных из него перекочевала в приложение Д1. Соответственно уменьшилось и общее количество приложений — их теперь 8 вместо 9. В самой НДС-декларации появились новые строки для отражения поставок/приобретений по сельскохозяйственной ставке 14 %.

Поэтому, прежде чем обсуждать современный порядок исправления ИНН-ошибок, вспомним общий алгоритм заполнения разделов I (НО) и II (НК) декларации по НДС.

Раздел I декларации — НО

В разделе I «Податкові зобов’язання» обновленного приложения Д1 сегодня не требуется расшифровывать все НО в разрезе контрагентов. Расписываем только НО отчетного периода, по которым не зарегистрированы (в том числе заблокированы) на дату подачи декларации:

НН — в таблице 1.1;

увеличивающие РК — в таблице 1.2.

Уменьшающих РК это вообще не касается! Ведь на момент отражения уменьшения НО в декларации РК должен быть зарегистрирован — иначе нельзя показать уменьшение НО. Соответственно РК на минус в приложение Д1 никогда не попадают. То есть

всплошную НО отчетного периода в разрезе контрагентов в приложении Д1 не расшифровываем

Причем не важно, своевременно или несвоевременно зарегистрированы НН на дату подачи декларации — расшифровку их не приводим. Но в строках 1.1, 1.2 и 1.3 самой декларации отражаем НО по всем НН. Соответственно значение строк 1.1, 1.2 и 1.3 декларации не будет совпадать со значением соответствующей строки «Усього за звітний (податковий) період» приложения Д1.

Заметьте! Для отражения корректировок по компенсирующим НО в декларации сейчас предусмотрены свои отдельные корректировочные строки — 4.1.1, 4.2.1, 4.3.1. Причем итоги этих строк включаются в строку 9, а не в значение строк 4.1, 4.2 и 4.3 декларации.

Корректировку объемов льготных операций, отраженных в строке 5.1, показывают в строке 5.1.1 декларации по НДС. При этом корректировочное значение этой строки должно вычитаться (если корректировка на «-») / прибавляться (если корректировка на «+») из объема освобожденных поставок, осуществленных в текущем отчетном периоде (строка 5.1).

Корректировки НО по услугам, полученным от нерезидентов, в зависимости от НДС-ставки 20 % или 7 % фиксируют в строках 6.1 и 6.2 декларации соответственно.

В целом, заполнение раздела I декларации по НДС можно представить так (см. рис. 1).

img 1

Рис. 1. Раздел I декларации по НДС

Раздел II декларации — НК

В разделе II «Податковий кредит» приложения Д1 к декларации по НДС по полной расшифровываем и НК отчетного периода в разрезе контрагентов (в таблице 2.1), и его корректировку (в таблице 2.2). Собственно, с входными НН поступаем точно так же, как мы это делали раньше в отмененном на данный момент приложении Д5 и в том же объеме.

Объемы полученных на территории Украины от нерезидентов услуг (как правило, в сфере культуры и искусства), а также корректировки НК по ним, облагаемые налогом по ставке 7 %, отражаем по строке 13.2 декларации по НДС.

Важно! Наверняка вы заметили присутствие в строках 13.1 и 13.2 ссылки на приложение Д1. Неужели это значит, что теперь и сам НК по нерезидентским услугам по строкам 13.1 (ставка 20 %) и 13.2 (ставка 7 %), и его корректировки раскрываются в приложении Д1 в разрезе контрагентов? Похоже, это маленькая небрежность, так как по факту программное обеспечение настроено по старинке. То есть в приложение Д1 попадают только корректировки НК, и то общим итогом (в строки 13.1 и 13.2 таблицы 2.2).

В целом, заполнение раздела II декларации по НДС выглядит так (см. рис. 2):

img 2

Рис. 2. Раздел II декларации по НДС

Если в НН ошиблись с ИНН

В связи с обновлением декларации по НДС, изменением приложения Д1 и отменой старого приложения Д5 появился новый окрас в исправлении ошибок в ИНН покупателя. Если раньше в любом случае надо было подавать УР, то сейчас все по-иному. Ведь в таблицу 1.1 приложения Д1, повторим, заносим сведения только по тем НН, которые не зарегистрированы на дату подачи декларации за отчетный (налоговый) период.

Отсюда вырисовывается главное правило:

в приложении Д1 можно исправить только те ошибки, которые допущены в его таблице 1.1 и/или в таблице 1.1 отмененного Д5

То есть при условии, что отраженные в них НН были незарегистрироваными. По зарегистрированным на дату подачи декларации НН исправить ошибку в приложении Д1 не выйдет. Такая несуммовая ИНН-ошибка проходит мимо НДС-декларации и ее приложения Д1. А вот суммовую ошибку исправляют путем подачи УР.

Проанализируем возможные ситуации.

НН с ошибочным ИНН зарегистрирована и включена в старое Д5. В этом случае в НДС-декларации зафиксированы НО, определенные на дату составления НН с неверным ИНН.

Для исправления самой ИНН-ошибки составляют уменьшающий РК и новую НН с правильным ИНН. Однако такие РК и новая НН никак не влияют на задекларированные НО. Поэтому операцию, связанную с исправлением ошибки в ИНН покупателя, непосредственно в НДС-декларации и ее приложении Д1 не отражают. Такого же мнения придерживаются и налоговики (см. БЗ 101.24, od.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/465117.html). Фискалам вполне достаточно информации из ЕРНН.

Точно так же не получится исправить ошибку, если НН зарегистрирована с верным ИНН, а ошибка была допущена только в старом приложении Д5, так как нынешнее приложение Д1 не содержит аналога таблицы 1 отмененного приложения Д5. Но переживать по этому поводу не стоит. Главное, чтобы ИНН был правильно указан в зарегистрированной НН.

НН с ошибочным ИНН зарегистрирована, но не отражена в декларации. При таких обстоятельствах допущенная ошибка повлекла занижение НО по НДС. Дабы ее исправить, подают УР. Однако приложение Д1 к нему не заполняют. Ведь НН зарегистрирована в ЕРНН, а значит, ей в приложении Д1 не место. Так что, если ошибка затрагивает данные самой декларации (т. е. влияет на сумму задекларированных НО), то достаточно ее исправить только в самой декларации путем подачи УР без приложения Д1.

НН с ошибочным ИНН не зарегистрирована, но отражена в таблице 1.1. В подобной ситуации неверный ИНН, кроме самой НН, засветился также в таблице 1.1 приложения Д1 (старого приложения Д5) к декларации по НДС. Ведь на момент подачи декларации НН с ошибочным ИНН не была зарегистрирована в ЕРНН.

Тогда неверный ИНН исправляют по старинке. То есть подают УР к декларации, в которой отразили НН с ИНН-ошибкой. К такому УР прилагают уточняющее приложение Д1. В его таблице 1.1 такую ошибку исправляют методом «сторно» (см. БЗ 101.24). А именно:

— повторяют ошибочную запись с неверным ИНН, при этом стоимостные показатели указывают со знаком «-» (т. е. сторнируют);

— вносят запись с правильным ИНН, при этом стоимостные показатели указывают без знака;

— не заполняют итоговую строку «Усього за звітний період».

НН с ошибочным ИНН не зарегистрирована и не отражена в таблице 1.1. Тут попросту перевыписывают НН с правильным ИНН и подают УР к ошибочной декларации с уточняющим приложением Д1. В его таблице 1.1 отражают НН с верным ИНН, не зарегистрированную на момент подачи такого УР.

А вот если перевыписанную НН с правильным ИНН уже зарегистрировали в ЕРНН, то уточняющее приложение Д1 подавать не нужно. Тогда попросту подают УР, дабы исправить допущенное занижение НО.

НН с верным ИНН поставщика отражена в декларации с неверным ИНН. Здесь совсем другое дело. Ведь ошибку обнаружили в таблице 2 прежнего приложения Д5 (при расшифровке НК, хотя в самой налоговой накладной ИНН поставщика указан правильно). А НК, как и раньше, расписывают в полном объеме. Только теперь это делают в приложении Д1. И в нынешнем приложении Д1 есть аналог таблицы 2 из отмененного приложения Д5 — это таблица 2.1. Поэтому исправляют старую ИНН-ошибку с помощью этой таблицы приложения Д1. Для чего подают УР к ошибочному периоду и к нему прилагают уточняющее приложение Д1. В его таблице 2.1 ошибку в ИНН поставщика исправляют так:

— дублируют запись с ранее указанным ошибочным ИНН, при этом стоимостные показатели отражают со знаком «-» (т. е. сторнируют);

— заполняют новую строку с правильным ИНН контрагента (стоимостные показатели записывают без знака).

Учтите! Все так же объемы поставок товаров/услуг и сумму НДС, указанные в ошибочной (второй) НН и РК к ней, не отражают в декларации (dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/464427.html).

Уточняем приложение Д2

Если в двух словах, то исправление ошибок в таблицах приложения Д2 проводим так:

суммовые ошибки отражаем на сумму уточнения, а несуммовые — методом корректировки

А вот детальный механизм исправления ошибок в приложении Д2 от налоговиков (см. БЗ 101.25). При исправлении Д2-ошибок, которые повлияли на показатели декларации, нужно увеличить/уменьшить числовые значения по строке, которая ранее уже присутствовала в приложении Д2, со знаком «+» или «-».

Если необходимо добавить новую или удалить существующую строку приложения Д2, то ее повторяют на полную сумму со знаком «+» или «-».

При этом УР заполняют так:

— в графу 4 переносят соответствующие показатели декларации по НДС, приложение Д2 к которой уточняется;

— в графе 5 показывают все соответствующие показатели декларации по НДС с учетом исправления ошибок;

— в графе 6 отражают разницу.

Если в приложении Д2 допущена несуммовая ошибка (например, неправильно указали ИНН), то ее исправляют таким образом:

— повторяют ошибочную запись, стоимостные показатели сторнируют (показывают со знаком «-»);

— приводят правильную запись по операции с исправленными показателями (в том числе и стоимостные данные);

— не заполняют итоговую строку «Усього».

В этом случае УР заполняют точно так же, как и при исправлении суммовой ошибки в приложении Д2. С той лишь разницей, что данные графы 5 будут соответствовать показателям графы 4, а графа 6 останется не заполненной.

Подробно о том, как заполнить обновленную НДС-декларацию и ее приложения, читайте в «Налоги & бухучет», 2021, № 24.

выводы

  • НО в разрезе контрагентов по зарегистрированным на дату подачи декларации НН и увеличивающим РК в приложении Д1 не расшифровывают. РК на минус тоже в приложение Д1 не попадают. Ведь уменьшить НО можно только по зарегистрированному РК.
  • НК отчетного периода в разрезе контрагентов и его корректировку расписываем в приложении Д1 к декларации по НДС в полном объеме.
  • Если НН с неверным ИНН зарегистрирована в ЕРНН, то исправление такой ИНН-ошибки в приложении Д1 не показывают. В нем можно исправить только те ошибки, которые допущены в его таблице 1.1 и/или в таблице 1.1 отмененного приложения Д5.
  • Чтобы исправить ошибки в приложении Д2, повлиявшие на показатели декларации по НДС, нужно увеличить/уменьшить числовые значения по строке, которая ранее в нем уже присутствовала, со знаком «+» или «-».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше