Темы статей
Выбрать темы

Услуги техподдержки: когда есть ІТ-льгота?

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Приказ Минфина от 27.04.2021 г. № 238

Вывод документа

Минфин в ОНК пояснил, в каких случаях работает ІТ-льгота по НДС (из п. 261 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) для услуг по техподдержке программной продукции

Увидеть ОНК по услугам техподдержки программной продукции (ПП), безусловно, интересно. Тем более что Минфин подошел к вопросу всесторонне и рассмотрел оба варианта: когда услуги техподдержки входят и не входят в стоимость ПП.

Если техподдержка включена в стоимость ПП. Прежде всего заметим: увы, но НКУ не дает определения понятию «услуги техподдержки». Однако из прежних разъяснений контролеров и свежей ОНК можно уяснить, что к ним относят: установку, настройку, тестирование, консультирование по пользованию ПП, выявление и устранение недостатков. А вот понимать под техподдержкой, скажем, обновления/изменения/дополнения ПП просто некорректно, так как такие операции и так по п. 261 приравнены к программным поставкам и ПП.

Так вот, проще всего, если услуги техподдержки включены в стоимость ПП — тогда они освобождаются от налогообложения. Так как в таком случае они являются составной частью операции по поставке ПП, поэтому льготируются в составе ее стоимости. Хотя их стоимость при этом лучше вообще не выделять.

Если техподдержка не включена в стоимость ПП. Однако даже если услуги техподдержки поставляются отдельно, они имеют шанс попасть под ІТ-льготу. Когда это возможно? Когда услуги техподдержки сопровождают любые изменения/обновления/дополнения ПП.

Так, например, если происходят любые изменения/обновления/дополнения ПП и/или расширение функционала компьютерных программ, или передача прав на их получение в течение какого-то времени и при этом в их стоимость заложены услуги техподдержки (установки, настройки, тестирования, выявления/устранения недостатков, консультирования по пользованию ПП), то такие операции освобождаются от налогообложения (льготируются). А потому, к примеру, обновления ПП, поставляемые вместе с установкой и настройкой (за одну общую стоимость), должны подпадать под ІТ-льготу. По сути, тут имеем дело с поставкой (вместе с техподдержкой) программных изменений/обновлений/дополнений, охваченных в п. 261 программной льготой. Причем и в этом случае стоимость техподдержки не стоит выделять.

А вот если техподдержка состоит лишь в установке, настройке, тестировании, выявлении/устранении недостатков, консультировании и при этом никаких изменений/обновлений/дополнений в ПП не происходит, то такие услуги техподдержки облагают 20 % НДС (по п.п. «в» п. 186.3 НКУ).

Заметьте: Минфин не выдвигает никаких условий к субъектному составу и не говорит о льготной техподдержке лишь от разработчиков (как раньше разъяснялось в вопросе 4 ОНК, утвержденной приказом Миндоходов от 07.10.2013 г. № 536, и потом повторялось налоговиками в отдельных консультациях). Ведь режим освобождения установлен для операций, а не для отдельных лиц. Поэтому при соблюдении указанных условий льготироваться должна и техподдержка от посредников. Надеемся, теперь вопрос закрыт.

Жаль только, что Минфин ни словом не обмолвился о техподдержке с участием (от/для) нерезидента. Подход, по логике, должен быть тем же, с той лишь особенностью, что место поставки определяют по получателю. А потому техподдержка для нерезидента вообще не будет объектом НДС (место поставки за пределами). А вот техподдержку от нерезидента: облагаемую — учтем как получение облагаемых услуг от нерезидента, а льготную — в декларации никак не будем отражать (БЗ 101.24; письмо ГНСУ от 08.10.2019 г. № 627/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше