Темы статей
Выбрать темы

Как нерезиденту стать плательщиком налога

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Информационное письмо от 30.04.2021 г. № 20*

* tax.gov.ua/data/material/000/369/466649/InfoList20.pdf

Вывод документа

Налоговики разъяснили, кого в регистрационном заявлении по ф. № 1-ОПН нерезидент должен указывать как руководителя (п. 2.7)

В преддверие подачи отчетности по налогу на прибыль за І квартал 2021 года фискалы предоставили разъяснение по поводу правил постановки на учет нерезидентов как налогоплательщиков. Немало из того, что написано в письме, мы осветили в «Налоги & бухучет», 2021, № 26. Поэтому сегодня акцентируем внимание на самых актуальных их выводах.

Данные о руководителе, представителе. Фискалы заявили, что в заявлении по ф. № 1-ОПН нужно обязательно указать данные о:

— руководителе или представителе;

— лице, ответственном за ведение учета.

Руководителем могут быть как руководитель в соответствии с уставными документами, так и представитель, действующий по доверенности (п. 2.7). Руководитель может выступать как физлицо-нерезидент и как резидент.

Также фискалы советуют подавать вместе с документами на регистрацию и копии документов, удостоверяющих указанное лицо, и привести в заявлении по ф. № 1-ОПН регистрационный номер учетной карточки плательщика.

Если в качестве учредителя или представителя выступает физлицо-нерезидент, у которого нет регистрационного номера, то его следует получить перед подачей документов.

Право на подпись отчетности. Тот факт, что в заявлении по ф. № 1-ОПН руководителем определено лицо, не говорит о том, что именно оно должно подписывать налоговую отчетность. После получения им ЭЦП оно может изменить перечень уполномоченных лиц для целей электронного документооборота из налоговой и делегировать им право подписи документов и налоговой отчетности.

Вывод документа

Чтобы снять с регистрации плательщиком налога на прибыль обособленное подразделение, нерезиденту нужно встать на учет как плательщик этого налога (п. 4.7)

Спящее представительство. Налоговики разъяснили, как нерезиденту снимать с учета представительство, через которое он до 2021 года не вел хоздеятельность, но и не снял его с регистрации. Если он и с 01.01.2021 г. через такое представительство вести деятельность не собирается, то, чтобы снять его с регистрации, нерезиденту следует (п. 4.7):

1) встать на учет как плательщик налога на прибыль вместо постоянного представительства;

2) подать заявление по ф. № 1-ОПН о прекращении деятельности через представительство;

3) подать ф. № 20-ОПП с информацией о закрытии постоянного представительства;

4) отчитаться по налогу на прибыль.

Этим алгоритмом следует пользоваться и в случае если представительства до 2021 года ошибочно считались постоянными, а в действительности были некоммерческими, или нерезидент с начала 2021 года переквалифицировал свое постоянное представительство в некоммерческое (п. 4.8).

Неосновное место учета. Если у нерезидента на территории Украины есть несколько постоянных представительств, то становиться на учет он должен по местонахождению представительства, которое было создано первым. И это место для него является основным местом учета.

В этой связи налоговики указывают, что нерезиденту следует стать по неосновному месту учета по местонахождению других своих представительств. Для этого по их местонахождению нужно подать ф. № 17-ОПП и встать по их месту учета как по неосновному месту (п. 4.10).

Проверки. Налоговики заявляют, что снятие с учета подразделения или постоянного представительства как плательщика налога на прибыль не приводит к проведению проверки (п. 4.5).

Вывод документа

Определены правила отчетности нерезидентов по налогу на прибыль за представительства (п. 6.1).

1. Финотчетность. Отчитываясь по налогу на прибыль, нерезидент должен подавать финотчетность с результатами деятельности через постоянное представительство. Поэтому с декларацией по налогу на прибыль он должен подать отдельную финотчетность с результатами деятельности через свое представительство, а не финотчетность нерезидента (п. 6.1).

2. Начало подачи отчетности. Нерезидент начинает отчитываться по налогу на прибыль с начала периода, в котором он встал на учет как плательщик налога на прибыль (п. 6.4).

Так, если нерезидент взят на учет в І квартале 2021 года, а представительство за 2020 год получило доход больше чем в 40 млн грн, то:

— нерезидент впервые подает декларацию по налогу на прибыль за І квартал 2021 года;

— представительство начиная с этого периода прекращает предоставление декларации.

Раньше фискалы по-иному подходили к этому вопросу. Говорили, что представительство за себя отчитывается с начала года и до снятия с учета. А дальше эстафета переходит к нерезиденту (см. «Налоги & бухучет», 2021, № 26).

3. Много представительств, а сколько отчетов. Определить обложенную налогом прибыль нерезидент должен отдельно по каждому представительству. Поэтому налоговики указывают, что нерезидент должен составлять отдельно по каждому представительству декларацию и подать ее по местонахождению представительств. То есть справедливо утверждение «одно представительство — одна декларация».

В поле 8 заглавной части декларации нужно указать наименование налоговой, в которую подается декларация, а в поле 10 — отметку «постійного представництва нерезидента».

Вместе с декларацией также нужно подать дополнение с указанием реквизитов постоянного представительства (название, код ЕГРПОУ), за которое подают налоговую декларацию.

4. Валюта уплаты налогов. Уплачивать в бюджет нерезидент должен сумму начисленного налога на прибыль в гривне (п. 6.6).

5. Кто платит налог. Уплачивать налог, как и подавать декларацию, может как сам нерезидент, так представительство, которому делегировано такое право. То есть нерезидент может не открывать для уплаты налога отдельный счет в Украине (п. 6.7).

О том, как заполнять платежку, фискалы указали в п. 6.8 информационного письма № 20 (ср. ).

Вывод документа

Штрафы за невзятие на учет нерезидента во время карантина не действуют (п. 5.1)

Штрафы и карантин. Также фискалы отметили, что штраф согласно п. 117.4 НКУ за осуществление нерезидентом деятельности без взятия на учет в размере 100000 грн во время действия карантина не применяется. Поэтому у нерезидентов есть время до конца июня, чтобы без штрафов встать на учет в налоговой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше