Темы статей
Выбрать темы

Приобрели склад с горючим: что с остатками?

Павленко Алексей, налоговый эксперт
По материалам категории 114.11.02 Базы знаний

Вывод документа

Налоговики определили, как заменить распорядителя акцизного склада, на котором имеются остатки горючего, чтобы новый распорядитель не утратил эти остатки для целей уплаты горючего акциза

Приобретение АЗС, АГЗС и других акцизных складов вместе с остатками горючего всегда влекли за собой ряд проблем. В частности, с передачей остатков горючего в СЭАРГ* от старого владельца новому. Ведь механизм такой передачи в нормативах не определен.

* Система электронного администрирования реализации горючего.

Старые проблемы. Вот моменты, которые раньше не позволяли нормально осуществить передачу остатков горючего. От старого распорядителя налоговики не примут заявление об аннулировании регистрации акцизного склада, если в СЭАРГ на таком складе числятся хоть какие-то остатки горючего. Склад аннулируется лишь при условии, что на нем в СЭАРГ равны нулю объемы остатков горючего по всем кодам УКТ ВЭД (п. 12 Порядка № 408**). То есть сначала остатки на складе надо обнулить, а потом уже подавать заявление об аннулировании склада. Для этого надо составить на соответствующие объемы горючего акцизные накладные (АН). Но АН составляются только в случае «реализации горючего», т. е. физической передачи (отпуска, отгрузки) горючего с акцизного склада, в частности, на другой акцизный склад. Однако в СЭАРГ по одному адресу одновременно раньше не мог быть зарегистрирован тот же акцизный склад. Поэтому в таких случаях (при покупке АЗС/АГЗС и т. п. с остатками горючего), чтобы покупателю не потерять остатки горючего и не уплачивать за них горючий акциз, прибегали к разным хитростям. Например: сначала остатки горючего «физически передавали» (составляли АН) на какие-то передвижные акцизные склады, потом старый владелец склад аннулировал, новый его регистрировал, и после этого туда «физически передавали» (составляли еще АН) остатки горючего с передвижных акцизных складов. Такая «химия», конечно, была не только документально сложной, но и опасной...

** Порядок электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 24.04.2019 г. № 408.

Новый алгоритм. И вот наконец (наверное, под давлением небедных плательщиков горючего акциза) фискалы в комментируемой консультации в БЗ выдали на-гора алгоритм замены распорядителя акцизного склада, на котором имеются остатки горючего. Последовательность действий предлагается следующая:

1. Новый распорядитель, до отмены регистрации акцизного склада предыдущим распорядителем, подает заявление с отметкой о регистрации акцизного склада. В СЭАРГ такому складу присваивается новый унифицированный номер.

2. В день смены владельца склада для передачи остатков горючего составляется АН. В графе «Акцизний склад, з якого фізично відвантажене (відпущене) пальне» АН указывается унифицированный номер регистрации в СЭАРГ склада предыдущего владельца, а в графе «Акцизний склад, на який фізично відвантажене (отримане) пальне» — номер склада нового владельца. В графе «Опис товару згідно з УКТ ЗЕД» перед описанием товара указываются дата и номер документа и причина изменения распорядителя.

3. После передачи остатков горючего предыдущий распорядитель склада подает заявление об аннулировании регистрации акцизного склада в СЭАРГ, предварительно аннулировав регистрацию расходомеров- и/или уровнемеров-счетчиков, имеющихся на акцизном складе.

Понятно, прежде чем начать какие-то операции на таком акцизном складе, новому владельцу нужно зарегистрировать в Реестре имеющиеся на этом складе счетчики.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше