Темы статей
Выбрать темы

Нерезидентские льготы в приложении ПП

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
По материалам категории 102.16 Базы знаний

Вывод документа

Если доходы выплачивались нерезиденту несколько раз в течение года, то датой начала пользования льготой является день первой выплаты дохода, а датой окончания пользования льготой — день последней выплаты дохода. Причем из-за нарастающего итога приложение ПП с нерезидентской льготой квартальщикам придется подавать ежеквартально до конца года, даже если в следующих периодах года доходы нерезиденту больше не выплачивались

Обложение доходов нерезидентов-юрлиц по пониженным ставкам налога или их освобождение от налогообложения по международным договорам считается налоговой льготой (пп. «в», «г» п. 30.9 НКУ). Плательщики налога на прибыль отражают такую льготу в приложении ПП. В связи с этим контролеры прояснили два момента.

Срок пользования льготой. При заполнении приложения ПП в графах 4 — 5 нужно указывать срок пользования льготой. Однако в сноске 3 к приложению ПП лишь сказано, что этот срок совпадает с датами начала/окончания отчетного периода, если срок пользования налоговой льготой установлен до начала отчетного периода и продолжается после его окончания.

Поэтому у налоговиков спросили, какие даты считать началом/окончанием пользования льготой при отражении нерезидентских выплат в приложении ПП: даты начала и конца отчетного периода или же собственно день выплаты дохода нерезиденту. Налоговики высказались за последний вариант — отталкиваться от даты выплаты дохода нерезиденту. И пояснили, что:

— при выплате в отчетном периоде дохода нерезиденту датой начала/окончания пользования льготой является дата выплаты дохода нерезиденту. А это значит, что если доход нерезиденту выплачивался, например, 30.04.2021 г., такую дату продублируем и в гр. 4, и в гр. 5 приложения ПП; — если доходы выплачивались нерезиденту несколько раз в течение отчетного периода (периодов), то датой начала пользования льготой является день первой выплаты дохода, а датой окончания пользования льготой — день последней выплаты дохода. А потому, если доход нерезиденту выплачивался, к примеру: 10.02.2021 г., 18.05.2021 г. и 22.06.2021 г., то в полугодовом приложении ПП в гр. 4 укажем «10.02.2021 г.» (дату первой выплаты), а в гр. 5 — «22.06.2021 г.» (дату последней выплаты).

Таким образом, независимо от того, как часто в течение отчетного периода выплачивался доход нерезиденту (разово/многократно), в любом случае срок пользования льготой в приложении ПП отражают по дате (датам) выплаты этого дохода.

Раньше налоговики высказывались об этом не так четко и только обобщенно отмечали, что датами начала/окончания пользования налоговой льготой являются соответственно дата возникновения оснований для применения льготы и дата возникновения оснований для окончания ее применения (см. БЗ 102.19, действовавшую до 01.01.2020 г.).

Впрочем, должны заметить: максимум, что может грозить должностным лицам за неправильное указание срока льготы в приложении ПП, — так это админштраф за нарушение порядка ведения налогового учета (по ст. 1631 КоАП, от 85 до 170 грн).

Подача приложения ПП. Второй вопрос касается подачи приложения ПП квартальщиками. Нужно ли его и дальше ежеквартально подавать до конца года вместе с декларацией, если в последующих периодах года доходы нерезиденту больше не выплачивались?

Налоговики ответили: да, нужно. Ведь декларацию квартальщики составляют нарастающим итогом. Поэтому квартальщики должны тянуть до конца года вместе с декларацией и приложение(-я) ПН, и приложение ПП.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше