Темы статей
Выбрать темы

Покупки без НДС — в стр. 10.4 декларации

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Какие покупки отражают в стр. 10.4 декларации по НДС? В эту строку включают только покупки, подтвержденные НН (льготными и с нулевой ставкой НДС), или и остальные покупки «без НДС» (без входных НН), совершенные у неплательщиков (например, у неплательщиков-ФЛП)?

Какие покупки отражаем. Строка 10.4 декларации по НДС (до марта — стр. 10.3) называется «Придбання (виготовлення, будівництво, спорудження, створення) товарів/послуг та необоротних активів на митній території України з нульовою ставкою та/або без податку на додану вартість». А это значит, что в стр. 10.4 декларации отражают все безНДСные покупки, т. е.:

— со ставкой 0 % НДС;

— льготные — освобожденные от обложения НДС (согласно ст. 197, подразд. 2 разд. ХХ НКУ, международным договорам);

— необъектные — не являющиеся объектом обложения (согласно ст. 196 НКУ);

— совершенные у неплательщиков НДС.

Таким образом, в стр. 10.4 включают все покупки без входного НДС, как:

(1) подтвержденные НН (льготные и с нулевой ставкой НДС), так и

(2) без входных НН (в том числе совершенные у неплательщиков: юрлиц или предпринимателей). Причем учтите: по покупкам у неплательщиков (без входных НН) самостоятельно формировать НН с целью заполнения декларации не нужно! А в этом случае безНДСные покупки учитывают в стр. 10.4 декларации на основании обычной подтверждающей первички: товарных накладных, платежных поручений, чеков, квитанций и т. п.

Так, в частности, в стр. 10.4 декларации показывают «необъектные» услуги банка по расчетно-кассовому обслуживанию (п.п. 196.1.5 НКУ), проценты по банковскому кредиту (п.п. 196.1.5 НКУ, см. БЗ 101.04, действовавшую до 23.05.2020 г.), роялти, выплачиваемые денежными средствами или ценными бумагами (п.п. 196.1.6 НКУ).

Так как покупки безНДСные, то заполняют только колонку А (заносят объемы приобретений). Причем покупки из стр. 10.4 никак не расшифровывают, поскольку никакого приложения к этой строке не предусмотрено. Поэтому, скажем, в приложении Д1 их показывать не нужно.

Еще заметьте: в стр. 10.4 показывают объемы именно безНДСных украинских покупок, т. е. совершенных на таможенной территории Украины. А вот, скажем, безНДСный льготный ввоз товаров/необоротных активов (см. БЗ 101.24) или безНДСные услуги, полученные от нерезидента, с местом поставки, определенным согласно ст. 186 НКУ за пределами таможенной территории Украины (БЗ 101.24), в стр. 10.4 декларации показывать не нужно. Такие покупки в декларации вообще не отражаются, поскольку формой декларации строк для их отражения не предусмотрено (письмо ГНСУ от 08.10.2019 г. № 627/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

Заполняем по первому событию. Строку 10.4 декларации логично заполнять с учетом действующего в НДС-учете общего правила первого события. То есть показывать покупки по оплате/получению — смотря что было первым.

Ответственность. Подытожим: формально в стр. 10.4 декларации нужно показывать все безНДСные покупки как у плательщиков, так и у неплательщиков (в том числе у ФЛП). Однако в то же время следует заметить, что значение этой строки ни на что особо не влияет и на сумме налога в декларации никак не скажется (поскольку заполняется только колонка А).

Что будет, если какие-то покупки в ней забыли отразить? Тогда максимум, что может грозить, так это админштраф на должностных лиц за нарушение порядка ведения налогового учета (по ст. 1631 КоАП, в размере от 85 до 170 грн; на карантине от него освобождений нет). А вот финансовой ответственности (финансовых штрафов к предприятию) быть не должно. А потому если тщательно во всех подробностях стр. 10.4 заполнить не смогли и какие-то безНДСные покупки в ней не показали, то это все-таки не очень-то и страшно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше