Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды физлицу больше прибыли: какие последствия?

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Существует ли связь между размером прибыли предприятия и объемом дивидендов, которые оно может выплатить своим учредителям? Постановление ВС от 13.04.2021 г. по делу № 808/2717/16* дает ответ!

* См.: reyestr.court.gov.ua/Review/96281192

Позиции сторон

Предприятие (истец) — плательщик единого налога начислило дивиденды в пользу учредителя — физического лица. На правах налогового агента ко всей начисленной сумме предприятие применило пониженную ставку НДФЛ.

Налоговики (ответчик) указывают, что сумма начисленных дивидендов больше, чем прибыль предприятия в периоде, за который эти дивиденды выплачиваются. Налоговики утверждают, что выплата, осуществленная предприятием в пользу физлица, фактически является не дивидендами, а дополнительным благом и потому должна облагаться налогом по основной ставке. Кроме того, фискалы указывают, что годовой доход предприятия по данным декларации гораздо меньше, чем сумма выплаченных дивидендов.

Суды первой и апелляционной инстанции иск удовлетворили. Налоговики обращаются с кассационной жалобой.

Решение дела судом

Верховный Суд согласился с судами предыдущих инстанций и отклонил кассационную жалобу. Суд отметил, что источником выплаты дивидендов является именно нераспределенная прибыль предприятия (как элемент собственного капитала, который принадлежит собственникам), а не чистая прибыль предприятия за период, в котором выплачиваются дивиденды.

Мнение редакции

Дивиденды — это платеж, который осуществляется юрлицом, в том числе эмитентом корпоративных прав, в пользу собственника таких корпоративных прав в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета (п.п. 14.1.49 НКУ). Практически аналогичное определение применяется в бухучетных целях (п. 4 НП(С)БУ 15).

Как видим, по общему правилу выплата дивидендов связана с распределением бухгалтерской прибыли. А потому при ее отсутствии выплата дивидендов невозможна. При этом на практике возможна ситуация, когда убыток текущего года перекрывается нераспределенной прибылью предыдущих лет. При таких обстоятельствах предприятие может платить дивиденды за счет «старой» прибыли. Но при этом дивиденды должны выплачиваться не за убыточный текущий год, а за предыдущие, то есть прибыльные периоды**.

** Подробно об этом читайте в «Налоги & бухучет», 2018, № 56, с. 29.

Претензии налоговиков к сумме дохода в единоналожной декларации неуместны, потому как размер дивидендов никак к ней не привязан. Но, кроме того, дивиденды были начислены за период, в котором сумма текущей прибыли была меньше, чем сумма дивидендов, выплаченная за этот период. Конкретно: объем прибыли за 2013 г. составлял 752 тыс. грн, а сумма дивидендов за этот год составила свыше 4 млн грн. Фискалы заявили, что это никакие не дивиденды, а дополнительное благо, которое предоставлено предприятием физлицу-учредителю (п.п. 164.2.17 НКУ). Кроме того, налоговики не могли понять, откуда деньги на выплату дивидендов, если единоналожный доход за 2013 г. не дотягивает и до 2 млн грн.

Интерес очевиден: выплата дивидендов физлицу плательщиком единого налога облагается НДФЛ по пониженной ставке (в 2013 г. — 5 %, сейчас — 9 %) (п.п. 167.5.4 НКУ), а допблаго — это уже НДФЛ по основной ставке (на сегодня — 18 %).

Должна ли сумма начисленных дивидендов за период четко привязываться к размеру прибыли за этот период? Прямого ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Оно лишь констатирует, что выплата дивидендов осуществляется за счет чистой прибыли лицам, которые были участниками на день принятия решения о выплате дивидендов, и пропорционально к размеру их долей (ч. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Спор, который комментируется, касается аж 2013 года. То есть он возник еще до вступления в силу Закона об ООО. Поэтому возникает терминологическая путаница: согласно бухучетным правилам чистой прибылью является прибыль предприятия после налогообложения за текущий год (строка 2350 Отчета о финрезультатах).

Сумма дивидендов за конкретный период не может превышать значения строки 2350 Отчета о финрезультатах именно за этот период.

Пример. Решение о выплате дивидендов за 2020 год принимается 01.04.2021 г. По состоянию на 31.03.2021 г. значение строки 1420 Баланса составляет 1500000 грн (нераспределенная прибыль). В то же время итоговое значение строки 2350 Отчета о финрезультатах за 2020 год — 240000 грн. Это означает, что всего на выплату дивидендов предприятие может направить максимум 1500000 грн. Но за 2020 год можно выплатить дивидендов не больше, чем на 240000 грн.

Остальную нераспределенную прибыль можно выплатить как дивиденды, но не за 2020 год, а за предыдущие прибыльные годы. То есть за годы, когда была накоплена эта сумма нераспределенной прибыли.

Также можно выплатить дивиденды за І квартал 2021 года, если он был прибыльным. При этом сумма дивидендов, выплаченных за І квартал 2021 года, тоже не должна превышать значение строки 2350 Отчета о финрезультатах за І квартал 2021 года.

В споре, который комментируется, предприятием было соблюдено это правило только наполовину. С одной стороны, сумма начисленных дивидендов не превышала сумму имеющейся нераспределенной прибыли. Но, с другой стороны, был неверно определен период, за который должна была бы быть определена эта сумма. Конкретно: сумма дивидендов, выплаченных за 2013 год, оказалась больше, чем сумма прибыли за этот год. И именно это стало причиной придирок со стороны налоговиков.

По нашему мнению, по сути Верховный Суд правильно квалифицировал действия предприятия — плательщика дивидендов. Даже если были нарушены формальные правила начисления дивидендов (в частности, неправильно определен период, за который они выплачиваются), квалификация выплаты в пользу физического лица от этого не изменяется. Достаточная сумма нераспределенной прибыли есть, и решение о выплате дивидендов тоже есть. Поэтому даже тот факт, что эмитент неправильно определил период, при таких обстоятельствах не превращает дивиденды в дополнительное благо, предоставленное предприятием своему учредителю — физическому лицу.

Тем не менее, когда вы принимаете решение о выплате дивидендов, рекомендуем правильно выбирать период.

Лучше правильно «разбросать» сумму начисленных дивидендов между периодами выплаты, чем потом отвечать на вопросы налоговиков

Поэтому корректно определяйте, за какой именно период выплачиваются дивиденды. Напомним: дивиденды могут выплачиваться за любой период, который является кратным кварталу, если иное не предусмотрено уставом (ч. 3 ст. 26 Закона об ООО).

Также следите за общей суммой нераспределенной прибыли в строке 1420 Баланса. Потому что если вы платите дивиденды (то есть распределяете прибыль) в сумме большей, чем нераспределенная прибыль, имеющаяся в наличии, оснований у налоговиков, чтобы подозревать вас в выплате под видом дивидендов прочих доходов, будет значительно больше.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше