Темы статей
Выбрать темы

ФЛП и трудовые нарушения: решительное «нет» двойному штрафу

Савченко Елена, податковий експерт
Верховный Суд установил, что предприниматель, который использует наемный труд, не может быть одновременно привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 265 КЗоТ и ч. 3 ст. 41 КУоАП в части допуска работника к работе без оформления трудового договора (постановление ВС от 22.12.2020 г. по делу № 260/1743/19)*. При этом Верховный Суд изменил обоснование своей прежней позиции по этому вопросу.

* reyestr.court.gov.ua/Review/93708687

Суть спора

При проверке физлица-предпринимателя проверяющие из Гоструда установили факт использования труда работников без заключения с ними трудового договора.

В результате на основании акта инспекционного посещения ФЛП было вынесено предписание об устранении нарушения.

Кроме того, по акту проверки вынесено постановление о наложении штрафа на основании ч. 2 ст. 265 КЗоТ и также составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 41 КУоАП.

Позиция сторон

Налогоплательщик. Физлицо-предприниматель обратилось с иском к Управлению Гоструда, в котором просило признать противоправным и отменить предписание об устранении выявленных нарушений и постановление о наложении штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 265 КЗоТ.

ФЛП считает, что его дважды привлекли к одному и тому же виду ответственности за одно и то же нарушение, что противоречит ст. 61 Конституции Украины.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции, что наложение на ФЛП сразу двух штрафов за то же правонарушение является привлечением его к тому же виду ответственности за одно и то же нарушение дважды.

Контролирующий орган. Гоструда с выводами судов не согласилась.

В кассационной жалобе она настаивала на том, что ответственность, предусмотренная ч. 2 ст. 265 КЗоТ, и ответственность по ч. 3 ст. 41 КУоАП не являются одним и тем же видом ответственности, что делает невозможным применение в этих правоотношениях положений ст. 61 Конституции Украины.

Решение дела судом

В результате дело дошло до Верховного Суда, который пришел к выводу, что нельзя налагать на ФЛП одновременно и штраф на основании ч. 2 ст. 265 КЗоТ, и админштраф по ч. 3 ст. 41 КУоАП.

Мнение редакции

Ключевым правовым вопросом в рассматриваемом деле является возможность одновременного привлечения лица к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 265 КЗоТ и ч. 3 ст. 41 КУоАП.

Обе эти нормы предусматривают ответственность ФЛП-работодателя за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта).

Но существенным отличием этих двух статей является субъектный состав правонарушения

Если мы говорим о юрлице-работодателе, то получается такая картина: по ст. 265 КЗоТ ответственность несет само юрлицо, а по ст. 41 КУоАП — конкретное виновное должностное лицо этого юрлица.

А вот если речь идет о ФЛП, то происходит полное совпадение:

— субъекта ответственности (и по ст. 265 КЗоТ, и по ст. 41 КУоАП отвечает одно лицо — ФЛП);

— и состава правонарушения (допуск работника к работе без оформления трудового договора).

При этом суды и ранее приходили к выводу о том, что ФЛП не может отвечать за одно и то же нарушение одновременно по обеим нормам.

Однако тогда имела место разная практика по вопросу определения вида ответственности, к которой может быть привлечено лицо в случае нарушения ч. 2 ст. 265 КЗоТ (ср. ).

Так, ВС в постановлении от 21.12.2018 г. по делу № 814/2156/16//reyestr.court.gov.ua/Review/78771378 пришел к выводу, что правонарушения, предусмотренные в ч. 2 ст. 265 КЗоТ, так же, как и правонарушение, предусмотренное в ч. 3 ст. 41 КУоАП, относятся к административной ответственности.

В то же время ВС в постановлении от 06.03.2019 г. по делу №522/12566/18 //reyestr.court.gov.ua/Review/80317817 высказал мнение, что штрафы, предусмотренные в ч. 2 ст. 265 КЗоТ, являются финансовыми санкциями и отождествлять такие штрафы с административной ответственностью неправильно.

Так что имеет место разная практика по вопросу определения вида ответственности, к которой может быть привлечено лицо в случае нарушения ч. 2 ст. 265 КЗоТ.

В рассматриваемом решении Верховный Суд, в частности, пришел к выводу, что относить штрафы по ст. 265 КЗоТ к мерам административной ответственности нет оснований, поскольку они являются мерами финансовой ответственности.

Тем не менее, несмотря на формальное отличие видов ответственности, в данном случае все равно нужно соблюдать гарантии, предусмотренные ст. 61 Конституции Украины, поскольку имеет место абсолютная тождественность состава правонарушения и природы санкций, предусмотренных ч. 2 ст. 265 КЗоТ и ч. 3 ст. 41 КУоАП. Поэтому

применять их одновременно нельзя — не должно быть двух взысканий за одну провинность

Таким образом, с учетом сложившейся судебной практики, если на ФЛП будут наложены штрафы и по ч. 2 ст. 265 КЗоТ (трудовиками), и по ч. 3 ст. 41 КУоАП (судом), то в этом случае можно побороться за уплату лишь одного вида штрафа. Например, с меньшим штрафом по КУоАП согласиться, а больший по КЗоТ оспорить в суде.

Напомним, что на сегодня штраф по ч. 2 ст. 265 КЗоТ составляет 10 минзарплат (60000 грн) за каждого работника, а штраф по ч. 3 ст. 41 КУоАП — от 8500 грн до 17000 грн.

Добавим еще один момент.

На практике постановление трудовиков о применении штрафа по ст. 265 КЗоТ может быть принято ранее, чем постановление суда о наложении админштрафа. Но может быть и наоборот.

Но какой именно штраф наложили раньше — при оспаривании не должно иметь значения. Главное, что есть оба факта привлечения лица к ответственности за одно нарушение. С каким именно штрафом не согласен нарушитель, его он и обжалует.

Но такой алгоритм актуален не для всех. Так, например, для единоналожников (юрлиц и ФЛП) групп 1 — 3 некоторые штрафы согласно ч. 2 ст. 265 КЗоТ могут быть применены «в виде предупреждения».

И тут надо учесть, что предупреждение по своей природе является мерой взыскания, но при этом штрафом не считается.

И если ФЛП получит по ст. 265 КЗоТ предупреждение, оспорить админштраф на тех же основаниях вряд ли получится.

В заключение добавим, что совпадение субъекта ответственности в случае с физлицом-предпринимателем имеет место не только в сфере штрафов за нарушение законодательства о труде.

Поэтому исход рассмотренного дела представляет значительный интерес в части избавления через суд от одного из двух штрафов (в случае, когда на ФЛП налагают и финсанкцию, и административное взыскание по КУоАП).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше