Темы статей
Выбрать темы

Единый налог для второгруппника: когда придется платить по максимуму?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприниматели на второй группе платят единый налог (ЕН) по фиксированной ставке, установленной органами местного самоуправления (ОМС). А ее максимальный размер ограничен НКУ и составляет 20 % минимальной заработной платы. О том, когда предпринимателю придется раскошелиться на максимальную сумму налога, а когда он может рассчитывать на ставку пониже, рассказывает наша статья.

Ставки ЕН для плательщиков второй группы устанавливаются в процентах к размеру минзарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года (на 01.01.2021 г. — 6000 грн) (п. 293.1 НКУ). Утверждают их органы местного самоуправления. Размер ставки может зависеть от вида хоздеятельности, но не должен превышать 20 % минзарплаты из расчета на календарный месяц (п. 293.2 НКУ). То есть в 2021 году максимальный порог ставки для второгруппника — 1200 грн/месяц.

В случае если плательщик налога осуществляет несколько видов хозяйственной деятельности, применяется максимальная из ставок, установленных для таких видов хозяйственной деятельности (п. 293.6 НКУ). Если же предприниматель осуществляет хоздеятельность на территории более чем одного сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных громад, применяется максимально допустимая 20 % ставка (п. 293.7 НКУ).

Казалось бы, все достаточно просто. Но на практике возникает немало вопросов по поводу того, когда ФЛП должен платить ЕН по максимальной ставке, а когда у него такой обязанности нет. Рассмотрим основные из них.

Место осуществления деятельности — Украина

Если предприниматель на момент регистрации единщиком еще не знает, где он будет осуществлять деятельность, в ближайшем будущем планирует переезд, открытие новых торговых точек, в заявлении о применении упрощенки он может указать место осуществления деятельности — Украина. Налоговики сами говорят: если плательщик планирует осуществлять деятельность в заранее не определенных местах, в гр. «Область, район, населений пункт» поля 6 «Місце провадження господарської діяльності» Заявления он указывает «Торгівля на території України» или «Надання послуг на території України» (БЗ 107.01.01). Но станет ли это поводом для контролеров установить предпринимателю максимальную ставку ЕН?

Да, фискалы в таком случае действительно сразу устанавливают предпринимателю максимальную ставку. Хотя сам факт того, что в заявлении не определено конкретное место осуществления деятельности, еще не говорит о том, что предприниматель будет осуществлять ее на территории нескольких территориальных громад (ТГ). А основанием для применения максимальной ставки является как раз таки факт осуществления деятельности сразу в нескольких ТГ. В то же время

один только факт указания в Заявлении места осуществления деятельности — Украина, не может служить основанием для применения максимальной ставки

Подтверждают это и суды (см. постановление Второго апелляционного админсуда по делу № 440/4636/19 от 16.02.2021 г. // reyestr.court.gov.ua/Review/95005359).

С аналогичной ситуацией столкнутся и предприниматели, указавшие место деятельности: «в офисе заказчика», «торговля на рынках Украины», «торговля на выставках Украины», «перевозки по Украине», «международные перевозки», «оказание услуг на территории Украины» и т. п. Контролеры, увидев такое место осуществления деятельности в Заявлении, сразу установят предпринимателю максимальную ставку ЕН.

Оспорить ее размер можно только через суд и в случае если деятельность фактически ведется только в одной ТГ. Впрочем,

всегда можно внести изменения в Реестр единоналожников, указав новое определенное место деятельности

Для этого достаточно подать заявление о применении упрощенки, поставив «V» в последнем поле п. 5.3 и указав новое место деятельности в п. 7. Тогда налоговики самостоятельно пересмотрят ставку (конечно, только на будущее) и установят стандартный размер, предусмотренный решением ОМС.

Торговля по почте

Предприниматель зарегистрирован в г. Харькове, территориально находится в одном месте, осуществляет торговлю через интернет-магазин (товары отправляет по почте из г. Харькова по всей Украине). Какую ставку ЕН он должен уплачивать?

В таком случае предпринимателю придется уплачивать максимальную ставку ЕН (1200 грн). Потому что на этом настаивают налоговики. И суды в этом вопросе, похоже, на стороне контролеров (см., например, постановление Второго апелляционного админсуда по делу № 480/2490/19 от 23.12.2019 г. // reyestr.court.gov.ua/Review/86547305).

Хотя, на наш взгляд, интернет-магазин, расположенный только в г. Харькове, — это осуществление хоздеятельности в г. Харькове, а не по всей Украине. Стало быть, и ставка ЕН в данном случае должна быть стандартной для Харькова — 10 % (т. е. 600 грн), а не максимальной.

Плохо, что в НКУ нет четкого определения, что такое место осуществления хоздеятельности (это и развязывает руки налоговикам). Но это понятие встречается в другой нормативке. И хотя формулировки отличаются, но неизменно означают одно и то же: это место, где находится оборудованная территория или помещение (магазин, склад, завод и т. п.), в пределах которых предприниматель работает, хранит или выдает продукцию (см., в частности, п. 8 ст. 9 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII).

К тому же привязаться можно к ст. 532 ГКУ (место выполнения обязательств). По общему правилу если мы имеем дело с товарами, то таким местом будет место производства или хранения товара либо место, указанное в договоре. А раз так, в нашем почтовом случае местом осуществления деятельности предпринимателя является именно город Харьков, а никак не вся Украина. Разве что при регистрации единщиком или внесении изменений в Реестр плательщиков ЕН предприниматель сам указал: «територія України» или в договоре указано какое-либо иное место выполнения обязательств.

Работа не по месту регистрации

ФЛП зарегистрирован в г. Харькове, но деятельность ведет в г. Полтава. Какую ставку ЕН он должен уплачивать?

Налоговики в таком случае тоже сразу лепят предпринимателю максимальную ставку. Ссылаясь на тот же п. 293.7 НКУ, в котором идет речь об осуществлении деятельности сразу в нескольких ТГ. То есть налоговый адрес предпринимателя они по умолчанию приравнивают еще к одному месту осуществления деятельности.

Хотя оснований для такого подхода НКУ не дает. Заглянем в п. 299.7 НКУ. Из сказанного там ясно, что место осуществления хоздеятельности и налоговый адрес предпринимателя — это разные понятия, и перечислены они отдельно в ч. 2 и ч. 3 п. 299.7 НКУ. И даже в заявлении о применении упрощенки эти места указывают отдельно. Выходит, если предприниматель не осуществляет деятельность по месту своего налогового адреса, п. 293.7 НКУ применяться не должен. То есть оснований для применения максимальной ставки в таком случае нет.

С этим соглашаются и суды (см. постановления Пятого апелляционного админсуда по делу № 420/6978/20 от 11.02.2021 г. // reyestr.court.gov.ua/Review/94801497, Второго апелляционного админсуда по делу № 2040/6602/18 от 12.03.2019 г. // reyestr.court.gov.ua/Review/80478459).

Несколько торговых точек

ФЛП зарегистрирован и работает в г. Харькове, но у него не один магазин, а три (все — в г. Харькове). Он должен платить максимальную ставку? Нет, в данном случае предприниматель должен платить стандартную для г. Харькова ставку ЕН. Количество торговых точек никакой роли не играет. Одна торговая точка у предпринимателя или их сто — абсолютно не важно. Если все они находятся на территории одной ТГ (в нашем случае — г. Харькова), применяется стандартная ставка ЕН. Как только предприниматель начнет осуществлять деятельность за пределами одной ТГ, у него возникнет обязанность уплачивать ЕН по максимальной ставке.

То же самое, если предприниматель сдает в аренду (передает в бесплатное пользование) несколько объектов недвижимости. Напомним: в таком случае контролеры хотят видеть в графе «Место осуществления хозяйственной деятельности» заявления о применении упрощенки все адреса расположения такого недвижимого имущества (см. БЗ 107.01.01). Сама по себе множественность объектов аренды на ставку не влияет. Главное — на территории одного или нескольких советов они находятся.

Например, если ФЛП зарегистрирован в г. Харькове, но торговые точки у него есть как в самом городе, так и в Харьковской области, то максимальной ставки ему не избежать (так как Харьков и область — это разные ТГ).

Несколько видов деятельности

ФЛП зарегистрирован и работает в г. Харькове. Осуществляет несколько видов деятельности. По какой ставке он должен уплачивать ЕН? По стандартной для г. Харькова ставке ЕН — 10 %. Максимальная 20 % ставка тут не работает.

Согласно п. 293.6 НКУ в случае осуществления нескольких видов хоздеятельности применяется максимальный размер ставки ЕН, установленный для таких видов деятельности. То есть здесь речь идет не о максимальном размере ставки, установленном в НКУ, а о наибольшей из ставок, определенных местными советами для осуществляемых плательщиком видов деятельности.

Естественно, речь идет только о тех случаях, когда эти ставки различаются. В случае с г. Харьковом ставка ЕН для группы 2 единая — 10 %*.

* См. решение 11 сессии Харьковского городского совета 7 созыва от 22.02.2017 г. № 542/17.

Соответственно, для харьковского предпринимателя множественность видов деятельности вообще никакого влияния на ставку не окажет. Она будет составлять все те же 600 грн в месяц.

выводы

  • Максимальную ставку ФЛП должен платить, если осуществляет деятельность на территории двух и более территориальных громад.
  • Место регистрации, отличающееся от места осуществления деятельности, — не повод для применения максимальной ставки единого налога.
  • Торговлю по почте суды рассматривают как торговлю на территории Украины и считают это основанием для применения максимальной ставки единого налога.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше