Темы статей
Выбрать темы

Если контрагент — банкрот…

Амброзяк Наталья, юрист
К нам на горячую линию позвонила подписчица с вопросом: контрагент зашел в процедуру банкротства, каковы наши действия? Предоставив консультацию, мы подумали: а ведь такая ситуация может приключиться с каждым! Поэтому для тех, кто с ней тоже столкнулся, предлагаем алгоритм действий: что, куда, когда и как нужно подавать. Также поговорим о том, когда можно будет списать эту задолженность.

Для начала нужно определиться с тем:

1) на какой стадии процедуры банкротства находится ваш контрагент;

2) к какому типу кредиторов вы относитесь/можете относиться.

Стадия процедуры банкротства

В зависимости от стадии алгоритм действий будет свой. Общее только то, что дальнейшие ваши действия будут проходить через хозсуд, открывший производство по банкротному делу.

В банкротстве есть три основные стадии:

— распоряжение имуществом должника;

— санация;

— ликвидация.

В отношении же ФЛП всего две стадии:

— реструктуризация долгов;

— признание банкротом и прекращение предпринимательской деятельности.

ФЛП редко идут на банкротство (дорого), и чаще всего сталкиваются с банкротством юрлиц. Поэтому дальше будем говорить именно о них.

Проверить статус контрагента можно на официальном сайте «Судова влада» и ВХСУ* (см. по ссылке: supreme.court.gov.ua/supreme/pro_sud/og_pov/).

* Самого ВХСУ уже не существует, но на его сайте продолжают публиковать всевозможные объявления, связанные с процедурой банкротства.

Информация об открытии банкротного производства также дублируется в ЕГР** (usr.minjust.gov.ua/content/free-search). Но полагаться на него не стоит, там данные могут появляться с опозданием.

** Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Типы кредиторов

В зависимости от того, к какому типу кредиторов вы относитесь, будут различаться ваши возможности в рамках процедуры банкротства.

Вы можете быть:

конкурсным кредитором. Это означает, что на момент вынесения судом определения об открытии банкротной процедуры долг потенциального банкрота перед вами уже существовал и настал срок исполнения его обязательства. К тому же этот долг не обеспечен залогом;

текущим кредитором. В этом случае долг потенциального банкрота перед вами возникает уже после вынесения определения об открытии банкротной процедуры;

обеспеченным кредитором. То есть обязательства вашего должника обеспечены залогом.

Этап распоряжения имуществом

Этап распоряжения имуществом стартует сразу после вынесения определения хозсуда об открытии процедуры банкротства. Именно на этом этапе решают, что делать дальше с юрлицом — провести санацию или перейти к ликвидации. Хотя санация может проводиться и до вынесения определения об открытии процедуры банкротства.

Если вы узнали, что контрагент находится на стадии распоряжения имуществом, и вы претендуете на статус:

1) конкурсного кредитора, то вам нужно:

а) подать заявление в хозсуд с вашими требованиями к должнику. Срок для обращения — 30 дней после публикации объявления о вынесении определения об открытии процедуры банкротства на сайте ВХСУ/«Судова влада». Перечень того, что нужно указать в заявлении, см. в ч. 3 ст. 45 КУпПБ.

Также на этом этапе вводится мораторий на погашение долгов вашего контрагента.

Если 30 дней уже прошли, то вы все еще можете стать конкурсным кредитором

Об этом говорит ч. 6 ст. 45 КУпПБ. Проблема здесь в том, что у вас не будет решающего голоса на собрании кредиторов. К тому же шансы что-то получить от должника снижаются ☹;

б) отправить копию заявления и прилагаемых документов должнику и распорядителю имуществом;

в) уплатить судсбор (в 2021 году — 4540 грн);

2) текущего кредитора, то заявление подавать не нужно и на вас мораторий не распространяется. Требовать погашения можно путем подачи иска в хозсуд (ч. 8 ст. 45 КУпПБ);

3) обеспеченного кредитора, то вы можете попасть в конкурсные кредиторы только в части обязательств, не покрытых залогом. Также можно там оказаться, отказавшись от залога. Вы можете удовлетворить свои требования за счет залога по истечении 170 календарных дней после введения процедуры распоряжения имуществом (если санация не началась и банкротом должника не признали). Мораторий тогда снимается автоматически. Но эти сроки продлили на период карантина (п. 12 Заключительных и переходных положений КУпПБ).

Этап санации

Санация — это этап, на котором должника еще пытаются реанимировать (рассрочка, отсрочка, перевод долга и т. д.).

Здесь проще урвать хоть что-то у должника. Во-первых, с требований, которые включаются в план санации, снимается мораторий (запрет на их удовлетворение). Во-вторых, меньше шансов на то, что вы останетесь последними в очереди на получение причитающегося. В-третьих, управляющий санацией не сможет отказаться от сделки, если она внесена в план санации.

Если контрагент уже на этапе санации, а вы:

1) должны стать конкурсным кредитором, то просто подайте заявление о своих претензиях к банкроту в хозсуд по местонахождению должника. То, что срок в 30 дней уже прошел, вам не помеха. Просто влиять каким-то образом на процедуру санации вы не сможете.

Кроме того, поскольку опоздавший не сможет фигурировать в плане санации, то есть риск того, что от сделок между ним и должником управляющий санацией может отказаться. Это случаи, когда (ч. 9 ст. 50 КУпПБ):

— выполнение сделки наносит ущерб должнику;

— сделка долгосрочная (более одного года) или рассчитана на получение позитивных результатов для должника в долгосрочной перспективе;

— выполнение сделки создает условия, которые будут препятствовать возобновлению платежеспособности должника.

Внимание! Вы можете требовать возмещения ущерба, нанесенного отказом управляющего санацией от сделки. Для этого нужно обратиться в хозсуд в течение 30 дней со дня принятия управляющим санацией отказного решения;

2) обеспеченный кредитор, вы сможете погасить долг за счет залога через 60 дней после принятия судом заявления об утверждении плана санации (если суд его так и не рассмотрел). Мораторий в этом случае снимается автоматически.

Но эти сроки продлили на период карантина (п. 12 Заключительных и переходных положений КУпПБ).

Этап ликвидации

На этом этапе хозяйственный суд выносит определение о признании хозсубъекта банкротом и открытии ликвидационной процедуры.

Если ваш контрагент уже ликвидируется и вы:

1) текущий кредитор, то вам нужно:

а) подать заявление в хозсуд. Срок его подачи ограничивается длительностью ликвидации (определяет хозсуд, максимум — 12 месяцев).

Удовлетворяют требования в том порядке, в котором заявления получает суд. Но с учетом последовательности погашения долгов из ст. 64 КУпПБ. Причем если вы обратились с заявлением, но имущество и деньги уже ушли на погашение долгов перед другими кредиторами, то рассчитывать будет не на что. Все, что выплачено другим кредиторам, возврату не подлежит (ч. 4 ст. 60 КУпПБ). Поэтому лучше с заявлением не затягивать.

Если по договору предельный срок оплаты вашим контрагентом долга приходится на вынесение определения о ликвидации или и того позже, то вы вполне можете стать текущим кредитором. Когда суд принимает решение о ликвидации, срок исполнения денежных обязательств считается наступившим (ч. 1 ст. 59 КупПБ);

б) отправить копию заявления и документов банкроту и ликвидатору;

в) уплатить судсбор (в 2021 году — 4540 грн);

2) конкурсный кредитор и ваши требования не удовлетворили на предыдущих этапах, то ничего подавать не нужно. Долги перед вами будут погашаться в четвертую очередь за счет продажи имущества банкрота. Если денег не хватит, то будет считаться, что долг погашен. Разве что суд признает вину директора юрлица в банкротстве. Тогда требования можно предъявить к такому руководителю (ч. 6 ст. 34 КУпПБ);

3) обеспеченный кредитор, то вы, скорее всего, уже получили свое (за счет залога) или стали конкурсным кредитором (в части не погашенных за счет залога сумм). Так что см. п. 2 ☺.

Списывать или не списывать?

Как видите, в сущности на любом из этапов банкротства надежда погасить задолженность все еще есть.

Но независимо от того, ввязываетесь ли вы в банкротную канитель, задолженность можно списать.

Для этого нужно воспользоваться п.п. «з» п.п. 14.1.11 НКУ: «задолженность субъектов хозяйствования, признанных банкротом в установленном законом порядке…».

Если уже есть определение суда о банкротстве и ликвидации должника, то можно списывать?

Формально все именно так. Хотя, с точки зрения сути списания задолженности, все должно быть иначе. Поскольку вы потеряете гипотетическую возможность взыскать что-либо с банкрота только тогда, когда по нему внесут запись «припинено» в ЕГР. Ведь после вынесения определения о банкротстве процедура ликвидации только начинается. И именно в рамках процедуры ликвидации остается последний шанс на погашение долга.

Тем не менее налоговики достаточно лояльно трактуют банкротный подпункт НКУ.

В нескольких индивидуальных налоговых консультациях они приходили к выводу: для конкурсных кредиторов основанием для списания задолженности является определение хозяйственного суда (см. письма ГНСУ от 23.09.2020 г. № 3970/ІПК/99-00-05-05-02-06, от 22.09.2020 г. № 3959/ІПК/99-00-05-05-02-06 и № 3950/ІПК/99-00-04-05-03-09).

выводы

  • Если ваш должник вошел в процедуру банкротства, то все дальнейшие споры и взыскание долга будут происходить через хозяйственный суд по правилам КУпПБ.
  • Чтобы зайти в банкротство должника, вам нужно подать заявление в хозсуд в течение 30 дней после опубликования определения суда об открытии процедуры банкротства на сайте «Судова влада» или ВХСУ.
  • Если вы как кредитор не успеете в 30-дневный срок подать заявление, то его можно подать позже. Но влиять на процедуру банкротства вы особо не сможете.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше