Темы статей
Выбрать темы

Отчетность по НДС: в гривнях без копеек

Адамович Наталия, налоговый эксперт
По материалам категории 101.24 Базы знаний

Вывод документа

Все показатели декларации по НДС и все без исключения приложения к ней заполняются в гривнях без копеек (с соответствующим округлением по общеустановленным правилам)

Эта консультация налоговиков с совершенно иной позицией появилась совсем недавно. И должны сказать, что мартовские изменения НДС-декларации здесь ни при чем. Можно лишь говорить об их косвенном влиянии.

Состав НДС-отчетности все так же включает декларацию по НДС с приложениями, уточняющий расчет с приложениями, а также расчет для получателей нерезидентских услуг для неплательщиков НДС.

При этом, как и раньше, все показатели в налоговой отчетности по НДС проставляются в гривнях без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам согласно п. 4 разд. III Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21).

Однако еще совсем недавно налоговики требовали в некоторых приложениях к декларации по НДС заполнять показатели в разрезе контрагентов в гривнях с копейками. Очевидно, это делалось для минимизации погрешности, вызванной округлением. При этом в итоговых строках «Усього» и «Усього за місяць» надо было ставить гривни без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам (см. консультацию в БЗ 101.24, действовавшую до 01.03.2021 г.).

Так вот, еще до мартовских изменений к числу таких старых приложений к декларации по НДС, в которых плательщики должны были расписывать поконтрагентные показатели в гривнях с копейками, налоговики причисляли:

— приложение Д1 (Расчет корректировки сумм налога на добавленную стоимость);

— приложение Д2 (Справка о сумме отрицательного значения отчетного (налогового) периода, зачисляемой в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода);

— приложение Д5 (Расшифровка налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов);

— приложение Д7 (таблица 2 и таблица 4 Расчета (перерасчета) доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях).

Теперь же налоговики говорят, что декларацию по НДС и все без исключения приложения к ней плательщики должны заполнять в гривнях без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам. И ни слова о копейках.

Получается, теперь построчную расшифровку показателей в разрезе контрагентов в приложениях к декларации по НДС приводим строго в гривнях без копеек (проводя округления по каждой строке), и в итоговых строках «Усього» и «Усього за місяць» суммируем целые гривни.

Возможно, такому решению послужила отмена повальной по всем налоговым накладным и расчетам корректировок к налоговым накладным расшифровки показателей в разрезе контрагентов. То есть отмена приложения Д5 и упрощение расшифровок, проводимых по налоговым обязательствам и налоговому кредиту в одном приложении Д1.

Но а как же остальные приложения? Например, приложение Д2 и приложение Д6 (бывшее Д7) свой облик и состав совсем не поменяли (если не считать появившейся в их составе добавочной графы для ставки 14 %).

Наверное, это очередное упрощение. Так что НДС-отчетность теперь заполняем только в гривнях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше