Темы статей
Выбрать темы

Страхование имеющегося имущества

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
С правилами учета страховых расходов в случае приобретения имущества вы ознакомились в предыдущей статье. Сейчас рассмотрим на условном примере нюансы учета расходов на страхование имущества, которое уже находится в собственности предприятия.

Бухгалтерский учет

Как известно, первоначальная стоимость ОС формируется в момент приобретения и может меняться в случаях, строго прописанных НП(С)БУ 7 и НП(С)БУ 9. А это значит, что расходы на страхование уже имеющегося в собственности имущества уже никогда не смогут попасть в его первоначальную стоимость. Такие расходы должны учитываться только в расходах периода. При этом порядок бухучета страховых платежей зависит от направления расходов и даты их признания.

Дата признания. Момент признания расходов определяется не датой уплаты страхового платежа, а периодом, за который он уплачивается.

Как правило, согласно условиям договора страхования оплата страховых платежей осуществляется единоразово при заключении договора авансом за весь срок страхования. При этом экономические выгоды по такому договору страхования могут быть получены плательщиком в течение всего срока действия такого договора. Следовательно, согласно п. 8 НП(С)БУ 16,

расходы, понесенные в виде страхового платежа, должны признаваться путем системного распределения стоимости этой операции между отчетными периодами

Таким образом, страховые платежи, перечисленные авансом, в расходы сразу не попадают (п.п. 9.2 НП(С)БУ 16). А сперва их относят в дебет счета 39 «Расходы будущих периодов», а уже потом включают в расходы тех периодов, к которым они относятся согласно договору страхования.

Впрочем, необходимость применять счет 39 при учете страховых платежей возникает не всегда. Так, если действие договора страхования приходится на один отчетный период, сумма страхового платежа сразу попадает на соответствующий счет расходов и счет 39 в таком случае не используют. Например, при заключении международного договора «Зеленая карта», срок действия которого может составлять от 15 дней (абзац четвертый п. 17.1 Закона № 1961). Нет необходимости также применять счет 39, если страховые платежи будут уплачиваться каждый период.

Направление расходов. В бухгалтерском учете страховые платежи, в зависимости от направления использования застрахованного имущества, могут относиться в состав:

— прочих прямых расходов (счет 23 «Производство»);

— общепроизводственных расходов (счет 91 «Общепроизводственные расходы»);

— общехозяйственных расходов (счет 92 «Административные расходы»);

— сбытовых расходов (счет 93 «Расходы на сбыт»);

— прочих расходов операционной деятельности (субсчет 949 «Прочие расходы операционной деятельности»).

Обратите внимание: аналогичным образом арендатор ведет бухучет страховых платежей в случае страхования объекта аренды (если договором аренды на него возложена такая обязанность).

Налог на прибыль

Налоговый учет полностью ориентирован на учет бухгалтерский. Что касается плательщиков, которые применяют налоговые разницы, то для них НКУ никаких специальных корректировок по страховым платежам не предусматривает. Причем никаких корректировок осуществлять не нужно, даже если речь идет о страховании непроизводственных ОС. Смотрите сами.

Во-первых, п.п. 138.3.2 НКУ запрещает амортизировать только расходы на создание, приобретение и ремонты/улучшения непроизводственных ОС. То есть речь идет о расходах, которые формируют амортизационную стоимость непроизводственного ОС. А как мы выяснили, расходы на страхование уже имеющегося в наличии имущества относятся к расходам периода и первоначальную стоимость ОС никоим образом не затрагивают.

Во-вторых, п. 138.1 НКУ говорит об увеличении финрезультата на суммы ремонтов непроизводственных ОС, а страховые выплаты к ремонтам не относятся.

Короче говоря, в отношении расходов на страхование ОС (даже непроизводственного) никаких корректировок финрезультата осуществлять не нужно.

Теперь рассмотрим на числовом примере отражение в бухучете страховых платежей.

Пример. Предприятие перечислило авансом страховой платеж по договору страхования, действующему со следующего месяца, в сумме:

— 48000 грн за один год за арендуемое складское помещение;

— 12000 грн за 6 месяцев за собственное оборудование, которое используется в производстве.

В бухгалтерском учете предприятия будут отражены следующие проводки (см. табл. ниже):

Бухгалтерские проводки по страхованию имущества

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Перечислен страховой платеж по договорам страхования имущества

655

311

60000

2

Отнесены страховые платежи за арендуемый склад на расходы будущих периодов

39

655

48000

3

Списана в расходы сумма затрат по страхованию арендуемого склада в первом месяце (48000 грн / 12 мес.)

93

39

4000

791

93

4000

4

Отнесены страховые платежи за собственное оборудование на расходы будущих периодов

39

655

12000

5

Отнесена сумма страховых платежей по страхованию производственного оборудования в состав производственной себестоимости (12000 грн / 6 мес.)

23

39

2000*

* На финансовый результат страховой платеж повлияет в периоде признания доходов от реализации таких запасов в составе себестоимости (п. 7 НП(С)БУ 16).

Выводы

  • Страховой платеж за собственное и арендованное имущество признают в расходах не по дате уплаты, а по периоду, за который он уплачивается.
  • Налоговоприбыльный учет страховых платежей полностью подчиняется бухгалтерским правилам, и нет никаких налоговых корректировок.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше