Темы статей
Выбрать темы

Страхование арендованного имущества

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Довольно часто договоры аренды предусматривают обязанность арендатора застраховать объект аренды. Страховой платеж уплачивается, как правило, авансом. Как учитывать арендатору такие суммы и куда девать не списанный в расходы страховой платеж при возврате арендодателю объекта аренды? Давайте разбираться вместе.

Как правило, имущество может быть передано в аренду, будучи уже застрахованным самим арендодателем. Причем факт передачи имущества в аренду действие такого договора страхования не приостанавливает. Но если объект аренды арендодатель не застраховал, договором аренды можно обязать это сделать арендатора (п. 2 ст. 771 ГКУ). В таком случае расходы по страхованию имущества в своем учете будет отражать не собственник имущества, а его арендатор.

Общее учетное у арендатора

Бухучет. Бухучет страховых платежей за объект аренды, как вы уже знаете, аналогичен отражению в учете страховых платежей собственного имущества. То есть арендатор страховой платеж отражает у себя в учете проводкой Дт 655 — Кт 311. А страховые платежи, уплаченные авансом, признает расходами будущих периодов и отражает по дебету счета 39. Ежемесячно часть расходов списывается на расходы периода — 23, 91, 92, 93 или 94 счет, в зависимости от направления использования арендуемого застрахованного объекта ОС.

Налог на прибыль. Полностью ориентируемся на бухучет. Причем факт использования объекта аренды в хоздеятельности арендатора никакого значения не имеет. Ведь независимо от прибыльного статуса арендатора (малодоходник он или высокододник) никаких спецкорректировок НКУ здесь не предусматривает.

НДС. Само собой, на входящий НК по НДС арендатору тоже рассчитывать не приходится. Ведь операции по предоставлению услуг страхования не являются объектом обложения НДС (п.п. 196.1.3 НКУ).

А что происходит со страховой суммой, уплаченной авансом и зависшей на дебете счета 39 при возврате имущества арендодателю?

Возвращаем объект аренды

Как правило, договор страхования имущества заключается на весь срок аренды такого имущества. Хотя бывает так, что договор аренды расторгли раньше, чем истек срок его страхования. Тогда на дебете счета 39 может зависнуть остаток страхового платежа, не списанный в расходы.

Никакие экономические выгоды по такому договору страхования в будущем арендатора уже не ждут, ведь объект аренды возвращается арендодателю. Значит, такие суммы ему в любом случае придется списать в расходы отчетного периода. При этом, считаем, принцип отражения таких расходов здесь один: учитываем расходы в зависимости от направления использования объекта аренды. То есть относим остаток страхового возмещения, скопившийся на счете 39, в состав расходов туда же, куда относились арендная плата и все прочие расходы на содержание объекта аренды. Впрочем, не будет ошибкой отражение этой суммы по дебету счета 949, ведь, по сути, эта часть страховки не была использована по ее прямому назначению.

Учтите: если речь идет об ОСАГО, то в части остатка страховой суммы налоговики могут узреть бесплатную передачу. Например, если арендодатель — физлицо, то может возникнуть вопрос с удержанием НДФЛ как с допблага (пп. «е» п. 164.2.17 НКУ, письмо ГФСУ от 25.04.2018 г. № 1854/6/99-99-13-02-03-15/ІПК). Впрочем, перед возвратом можно расторгнуть договор ОСАГО, тогда вопрос отпадет сам собой.

В то же время в договоре аренды в случае его досрочного расторжения может быть предусмотрена выплата компенсации остатка страховой суммы арендодателем. Ведь большинство видов страхования подвязаны непосредственно к самому имуществу*, и арендодатель вполне может и дальше использовать такую страховку у себя в хоздеятельности. В таком случае на страховую сумму, подлежащую компенсации, арендатор признает прочие доходы от операционной деятельности (Кт 719), а остаток страхового платежа списывает в состав прочих операционных расходов (Дт 949).

* Исключение составляет личное страхование от несчастных случаев на транспорте (п. 6 ст. 7 Закона № 85). Такое обязательное страхование распространяется, в частности, на работников транспортных предприятий, непосредственно занятых на транспортных перевозках (водителей).

Для целей налоговогоприбыльного учета остаток страхового платежа учитывается по правилам бухучета. Никаких специальных корректировок финрезультата НКУ не предусматривает.

Да и с НДС-учетом, по идее, никаких последствий быть не должно, ведь такие операции не являются объектом обложения НДС (п.п. 196.1.3 НКУ). Хотя, например, когда арендатор возмещает расходы, понесенные арендодателем на страховку переданного в аренду автомобиля, налоговики говорят о необходимости облагать НДС сумму такой компенсации (письмо ГФСУ от 23.08.2018 г. № 3668/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). Впрочем, аргументируют они это тем, что такая компенсация по своей сути является одним их элементов расходов на услугу аренды. Ясное дело, в нашем случае такая аргументация не подходит. Такая выплата скорее впишется в возмещение ущерба в связи с досрочным расторжением договора аренды, а такая операция тоже пройдет мимо НДС-обложения (п. 188.1 НКУ). Надеемся, что с начислением НО на сумму компенсации налоговики выдумывать ничего не будут.

Пример. Предприятие получило в аренду автомобиль для использования в админцелях. Стоимость объекта аренды составляет 300000 грн.

Арендатором заключен со страховой компанией договор страхования транспортного средства (КАСКО). В апреле 2021 года арендатор перечислил страховой платеж за год в сумме 3600 грн (по 300 грн за каждый месяц). С мая 2021 года договор аренды расторгнут. При этом договором предусмотрено, что арендодатель компенсирует остаток страхового платежа.

Учет страхового платежа у арендатора

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, грн

Дт

Кт

Получение автомобиля в аренду и учет расходов на его страхование

1

Получен в аренду автомобиль

01

300000,00

2

Перечислен страховой платеж авансом за год

655

311

3600,00

3

Отнесена сумма уплаченных авансом страховых платежей в расходы будущих периодов

39

655

3300,00

4

Отнесена сумма страхового платежа за апрель 2021 года на расходы отчетного периода

92

655

300,00

5

Отнесены расходы на финансовый результат

791

92

300,00

Возврат объекта аренды арендодателю

1

Расторгнут досрочно договор аренды и возвращен автомобиль арендодателю

01

300000,00

2

Списан остаток страхового платежа, подлежащий компенсации арендодателем

949

39

3300,00

3

Признан доход на сумму страхового платежа, который компенсируется арендодателем

377

719

3300,00

4

Получена компенсация страховой суммы от арендодателя

311

377

3300,00

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше