Темы статей
Выбрать темы

Автогражданка и ее учет

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Многие предприятия имеют на балансе транспортные средства. Но чтобы они ездили по дорогам, ответственность водителей должна быть застрахована. В данной статье поговорим именно об этом виде страхования!

Страхование гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств (далее — автогражданка) — это обязательный вид страхования (п. 9 ч. 1 ст. 7 Закона № 85). Эксплуатация авто без полиса автогражданки — запрещена (п. 21.1 Закона № 1961). То есть каждый собственник автомобиля в общем случае обязан застраховать свою ответственность*. Особенно если авто принадлежат субъекту хозяйствования.

* Исключение — категории граждан, упомянутые в ст. 13 Закона № 1961.

Полис автогражданки — это обязательный документ, необходимый каждому водителю, который будет осуществлять автомобильную перевозку грузов и пассажиров во внутреннем сообщении Украины (п. 21.3 Закона № 1961; ст. 16 Закона о дорожном движении). Причем это касается как профессиональных перевозчиков, которые предоставляют услуги по перевозке чужих грузов (п. 1 Перечня № 207), так и обычных юрлиц или ФЛП, которые перевозят свои собственные грузы на собственных автомобилях (п. 2 Перечня № 207).

Имейте в виду! Нужна не карточка на лобовом стекле автомобиля, а именно оригинал страхового полиса. Статья 16 Закона о дорожном движении позволяет предъявлять полис в электронном виде (в том числе и через приложение «Дія»).

Что страхует автогражданка?

Автогражданку не следует путать с другими видами страхования. При перевозке грузов на автомобиле вы можете добровольно страховать груз на случай потери во время перевозки (в случае потери груза страховая компания компенсирует его стоимость). Можете страховать ваш собственный автомобиль, чтобы в случае ДТП страховая компания оплатила его ремонт (страхование «КАСКО»). Но эти виды страхования — добровольные.

Автогражданка — это страхование именно ответственности собственника автомобиля перед другими участниками дорожного движения. Проще говоря, если ваш водитель станет виновником ДТП и нанесет вред здоровью другого водителя или повредит чужой автомобиль, страховая компания выплатит компенсацию пострадавшему от действий вашего водителя или оплатит ремонт его автомобиля.

Кстати, если ваш автомобиль выезжает за границу — обычного полиса недостаточно. Необходимо заключить договор на автогражданку, действие которого распространяется на страну, по дорогам которой будет ездить ваш автомобиль. Также в этом случае страховщик должен выдать вам страховой сертификат «Зеленая карта» (ст. 16 Закона № 85)**. Имейте в виду: пограничникам приказано контролировать наличие полиса автогражданки и сертификата «Зеленая карта» (см. постановление КМУ от 06.07.98 г. № 1024).

** Перечень стран, на территории которых действует «Зеленая карта», можно просмотреть на сайте МТСБУ: mtsbu.ua/ua/green_card/96532/.

Особенностью автогражданки является то, что каждый страховщик, который предоставляет эту услугу, обязан быть членом Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (ст. 13 Закона № 85). Список страховых компаний, которые являются членами этого объединения, находим непосредственно на сайте МТСБУ***.

*** См.: mtsbu.ua/ua/about_us/members_list/.

Бухучет автогражданки

Автогражданку обычно оплачивают авансом. Поэтому в бухучете страховые платежи списывают в дебет счета 39 «Расходы будущих периодов». Потом их распределяют на те месяцы, к которым платежи относятся согласно договору. Распределение отражается проводкой Дт 23/91/92/93/949 — Кт 39 (в зависимости от направления использования автомобиля)*.

* Если действие полиса ограничивается одним месяцем, счет 39 можно не использовать.

Учет расчетов по страхованию ведут на счете 65. Отдельного субсчета для автогражданки Инструкция № 291 не предусматривает. Поэтому можно самостоятельно открыть для нее отдельный субсчет (например, 657).

Имущественная автогражданка обычно предусматривает определенную франшизу**. Так, это максимум 2 % от страховой суммы, в пределах которой возмещается убыток (ст. 12 Закона № 1961). Но эту сумму полис не покроет. Виновному лицу (а точнее — работодателю, работник которого нанес ущерб) придется компенсировать ее за собственный счет. Расчеты по такой компенсации отражайте проводкой Дт 949, 977 — Кт 685. А у потерпевшего начисленная сумма возмещения (Дт 375 — Кт 746) сразу будет за минусом франшизы.

** При возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, франшиза не применяется.

Налогообложение автогражданки

Налоговоприбыльного учета как такового не будет. Корректировок по автогражданке НКУ не предусматривает. Поэтому и у мало-, и у высокодоходников — все по бухучету.

Что касается НДС-учета, скажем следующее.

Предоставление услуг по страхованию, сострахованию или перестрахованию не является объектом обложения НДС (п.п. 196.1.3 НКУ)

То есть уплата страховых платежей по полису в пользу страховой компании не будет иметь для покупателя автогражданки никаких НДСных последствий. А вот что касается выплаты компенсации непосредственно от виновного потерпевшему (в пределах франшизы или компенсации расходов, которые не покрываются полисом), налоговики уклоняются от конкретного ответа. Они заявляют, что нужно анализировать каждый случай отдельно (БЗ 101.04).

По нашему мнению, такие компенсации тоже не должны облагаться НДС, ведь фактически речь не идет об операции по поставке каких-либо товаров или услуг (пп. 14.1.185, 14.1.191 НКУ). К тому же возмещение ущерба не включается в базу обложения НДС (п. 188.1 НКУ). Поэтому потерпевший — плательщик НДС не должен начислять НДС-обязательства, а у собственника авто — виновника ДТП не будет налогового кредита.

Пример. Предприятие приобрело полис ОСАГО на 12 месяцев (легковой автомобиль административного назначения) на сумму 1200 грн. Повреждено авто другого лица. Сумма страхового возмещения составляет 25000 грн, франшиза — 500 грн.

Учет платежей по договору автогражданки

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Перечислен страховой платеж

657

311

1200

2

Получен полис автогражданки

39

657

1200

3

Списана на расходы сумма страхового платежа за первый месяц*

92

39

100

4

Отнесена выплата потерпевшему в состав расходов

(на основании страхового акта)**

949, 977

685

500

5

Уплачено потерпевшему за убытки (в пределах франшизы)

685

311

500

* Проводку отражают в последний день месяца, к которому относится сумма платежа.

** Заметьте: расходы отражаются именно на дату, когда составлен страховой акт (зафиксировано, что наступил страховой случай), а не на дату фактической выплаты.

Как видите, особых трудностей с учетом автогражданки нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше