Темы статей
Выбрать темы

Автогражданка и продажа автомобиля

Амброзяк Наталья, юрист
Мы продаем автомобиль. Нужно ли перезаключать договор ОСАГО (автогражданки) и/или вносить изменения в страховой полис?

Что говорит законодательство? Согласно ст. 201 Закона № 1961 в случае смены собственника транспортного средства договор страхования продолжает действовать до окончания срока его действия. При этом права и обязанности страхователя переходят к лицу, которое получило в собственность транспорт. Отсюда вывод:

договор ОСАГО перезаключать не нужно

К тому же напомним: автомобиль (как и любое другое транспортное средство) можно распознать не только по номерным знакам, но и по VIN-коду (номер кузова, шасси, рамы).

Варианты. К слову, может быть несколько вариантов разрешения ситуации с ОСАГО:

1) обычная передача полиса. Как правило, так делают тогда, когда продавец авто в ближайшее время не торопится покупать новое транспортное средство или срок действия ОСАГО на исходе. В этом случае обращаться в страховую компанию не нужно. Также желательно в договоре купли-продажи предусмотреть, что продавец передает полис. Так легче отбиться от претензий фискалов по поводу бесплатно полученного;

2) расторжение договора ОСАГО и переброска остатка уплаченных сумм на новый договор. Так чаще всего поступают, когда не хотят передавать полис по каким-то причинам и сразу покупают новый транспорт. Или же есть в собственности другие автомобили. Провести такую переброску можно только тогда, когда за предыдущие периоды не было страховых выплат. И без обращения в страховую компанию здесь не обойтись;

3) расторжение договора ОСАГО и возврат остатка денежных средств. Используется этот способ тогда, когда и передавать страховку новому собственнику не хочется, и покупки автомобиля в планах нет. И, снова же, помните: в этом случае не должно быть страховых выплат за предыдущий период (п. 18.2 Закона № 1961). Иначе страховая компания просто согласится расторгнуть договор, а деньги вы потеряете.

Важно! Страховая компания может удержать с остатка, который выдается на руки, расходы на ведение дела. Удерживаемая сумма не может превышать 20 % остатка. Об этом говорит тот же п. 18.2 Закона № 1961.

Учтите: для расторжения договора необходимо обратиться в страховую компанию письменно не позднее чем за 30 дней до предполагаемой даты расторжения. При этом нужно вернуть оригинал страхового полиса. Об этом говорит п.п. 18.1.1 Закона № 1961.

В случаях 2 и 3 новый собственник вынужден самостоятельно оформить страховку на себя.

А что на практике? Если вы решили передать полис новому владельцу, то договор, как мы выяснили, перезаключать не нужно.

Но все же переоформить полис желательно. И вот почему.

Конечно, с точки зрения дорожной полиции, полис с указанием предыдущего владельца — не проблема. Тем более будут документы, подтверждающие право нового собственника владеть автомобилем.

Однако на практике, если новый собственник не вписан в полис, могут возникнуть трудности с получением возмещения. Иногда бывает так, что страховая компания отказывается проводить выплаты в таком случае. Да, это незаконно (исходя из положений Закона № 1961). Но чтобы доказать свое право на выплату, вам придется потратить время, нервы и деньги (если вы обратитесь в суд). Также может так случиться, что страховая выплата просто уйдет предыдущему собственнику (указанному в полисе). И здесь также придется либо договариваться с предыдущим собственником о возврате средств или же идти в суд.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше