Темы статей
Выбрать темы

Страховое возмещение получает единоналожник

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Страховое возмещение может получить субъект хозяйствования, который находится на любой системе налогообложения. В частности, его могут получить единоналожники — как предприниматели, так и юридические лица. В этой статье поговорим о том, какими будут особенности налогообложения страхового возмещения именно у них!

Возмещение получает ФЛП. Если страховое возмещение получает ФЛП — эта операция пройдет мимо единоналожного учета. Страховые выплаты и возмещения не включаются в единоналожный доход физлица — предпринимателя (п.п. 1 п. 292.1 НКУ). Это строго гражданские доходы, поэтому даже если страховое возмещение получено за имущество, используемое в предпринимательской деятельности, это будет гражданский, а не ФЛПшный доход. То есть

страховое возмещение, полученное физлицом, в любом случае не будет облагаться единым налогом

Будет ли оно облагаться НДФЛ? Сумма страхового возмещения за поврежденное имущество, полученная от страховщика, не включается в общий налогооблагаемый доход физлица. Но только при условии, что сумма такого страхового возмещения не превышает стоимость застрахованного имущества (в обычных ценах на дату заключения страхового договора), увеличенную на сумму уплаченных страховых платежей.

Такое правило установлено п.п. «б» п.п. 165.1.27 НКУ. Если оно будет нарушено и сумма страхового возмещения превысит указанный «порог», сумму превышения придется обложить НДФЛ (18 %) и военным сбором (1,5 %) (см. п. 2.2 Порядка, утвержденного распоряжением Госфинуслуг от 24.12.2010 г. № 997).

Также налоговики настаивают на том, что факт причинения вреда должен быть подтвержден документально. При отсутствии такого документального подтверждения они также требуют, чтобы страховое возмещение было обложено НДФЛ и военным сбором (см. разъяснение ГУ ГФС в Запорожской обл. от 04.06.2018 г. // zp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/339235.html).

Возмещение получает юрлицо. У юрлиц-единоналожников ситуация иная. Для них единоналожным доходом является любой доход, полученный в в денежной форме (п.п. 2 п. 292.1 НКУ).

Доход в виде полученного страхового возмещения полностью подпадает под вышеупомянутую характеристику единоналожного дохода. Кроме того, юрлицо-единоналожник ориентируется на данные своего бухгалтерского учета (п. 296.1 НКУ). А в бухгалтерском учете страховое возмещение является доходом предприятия (Кт 746).

Следовательно, полученное юрлицом — плательщиком единого налога страховое возмещение включается в единоналожные доходы этого юрлица. К аналогичному заключению приходят и налоговики. В своей консультации из БЗ 108.01.02 они прямо говорят о том, что в единоналожные доходы юрлица включается сумма страхового возмещения, полученная таким юрлицом за поврежденные основные средства.

А если страховая компания перечисляет возмещение не юрлицу-единоналожнику, а организации, которая ремонтирует имущество единоналожника? Формально доходного события (поступления средств) нет, бесплатности тоже нет. А как насчет взаимозачета дебиторки со страховой и кредиторки с ремонтником?

Считаем, что неденежных расчетов (запрещенных п. 291.6 НКУ) тоже нет, потому что единоналожник рассчитывается взаимозачетом не за свои продажи, а только за приобретенные услуги по ремонту. Однако осторожным плательщикам рекомендуем получить ИНК по обоим вопросам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше