Темы статей
Выбрать темы

Жилищные субсидии: новее нового

Амброзяк Наталья, юрист
В этот раз обсуждаем постановление КМУ от 19.05.2021 г. № 505. Вы уже слышали*, что в Положение о субсидиях** спешно внесли «изменения в изменения». Применяться они будут с 1 мая, хотя текст этого постановления был опубликован и вступил в силу только 22 мая. Ну что ж, сейчас самое время оценить очередные новшества во всей красе.

* См. «Налоги & бухучет», 2021, № 41, с. 22.

** Утверждено постановлением КМУ от 21.10.95 г. № 848.

Заявления на получение субсидии. Ранее было заявлено: чтобы получить субсидию за май и последующие периоды, вы должны подать заявление и декларацию, причем по новому образцу. Теперь же Кабмин пошел на попятную. Новое правило: если вы получали субсидии в прошлом отопительном сезоне и сейчас не подпадаете под основания для отказа в этих выплатах,

субсидии вам будут назначаться автоматически, на основании информации из Минфина

Но заявление все равно придется подать тем:

— кто ранее получал субсидию в денежной безналичной форме (т. е. не получал ее на свою карту или наличными);

— кому субсидия была назначена по фактическому месту проживания (арендаторы, переселенцы, индивидуальные застройщики, дома которых не приняты в эксплуатацию);

— кому субсидия была назначена без учета лиц из числа прописанных в квартире/доме, не проживающих по месту регистрации.

Внимание! Кабмин заодно утвердил и новые формы заявления и декларации. Теперь эти документы — приложения к Положению о субсидиях. Предыдущие формы (утвержденные приказом Минсоцполитики от 07.05.2021 г. № 242) так и не вступили в силу. Но если вам удалось подать документы по таким «невступившим» формам (например, вы отправили их по почте), то подавать их еще раз по кабминовской форме не надо.

Основания для отказа. После первой волны майских изменений отказывать в субсидии должны были, если у кого-то из проживающих в доме/квартире или у кого-то из состава семьи этих лиц есть в собственности более чем одно жилое помещение (квартира/дом). Причем в расчет не берут жилье во временно оккупированных территориях/на линии столкновения или жилье, не пригодное к проживанию.

Теперь же на субсидию можно претендовать, если у вас есть еще и жилье в сельской местности или в общей собственности.

Ранее доступ к субсидиям был закрыт тем, у кого по состоянию на 1-е число месяца, с которого назначается субсидия, есть депозитный счет (счета) в банке в сумме больше 56750 грн (25 прожитминимумов). После второй волны изменений это более 100 тыс. грн. О таком депозите(ах) указываем в декларации.

Персональные данные. Теперь не нужно согласие на обработку персональных данных проживающих в квартире/доме или членов семьи этих лиц (чьи доходы учитываются при назначении субсидии). Ранее отсутствие такого согласия грозило тем, что декларация и заявление считались неподанными.

Одноразовый доход более 25 прожитминимумов. Теперь не нужно сообщать о получении такого дохода ни тем, кто проживает в квартире/доме, ни их родственникам. Это правило было внесено с первой волной изменений и успешно «вынесено» ☺ со второй.

Доходы от депозитов. Ранее такие доходы учитывались при назначении субсидии. Сейчас — не учитываются, поскольку государство не может контролировать их персонифицированно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше